• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александра Гаджи Мастер

Как приготовить скраб самому?

Регулярное употребление воды и мыла сушит кожу всего тела и, особенно, лица. Чтобы ее смягчить и освежить, необходимо использовать не только различные увлажняющие кремы, но и отшелушивающие скрабы один-два раза в неделю.

Фото: Depositphotos

Сегодня в магазинах можно найти множество различных скрабов для разных типов кожи и с разными степенями очистки. Некоторые из них предназначены для ежедневного очищения кожи, а некоторыми достаточно пользоваться раз в неделю. Но в некоторых случаях средство собственного приготовления дает наименьший риск появления нежелательных аллергических реакций на химические компоненты и отдушки, содержащиеся в покупных скрабах.

Глубокая очистка отшелушиванием, или пилинг, — это удаление верхнего слоя отмерших клеток кожи, стимулирующее лимфатическую систему. Это выводит накопившиеся токсины и улучшает кровообращение кожи. В результате вы получаете яркий и здоровый цвет лица в течение круглого года и заметно улучшаете общее состояние кожи.

Самый простой способ приготовить скраб в домашних условиях — это добавить в наиболее подходящий для вашего типа кожи увлажняющий крем перемолотые персиковые косточки. Но существуют рецепты косметического средства и для более изысканных вариантов.

Пилинг – это удаление верхнего слоя отмерших клеток кожи
Пилинг — это удаление верхнего слоя отмерших клеток кожи
Фото: Depositphotos

Скраб для лица

Для приготовления 40 г скраба потребуется:

  • 1 столовая ложка каолина;
  • 2 столовые ложки дробленого риса;
  • 1 столовая ложка меда;
  • 1 столовая ложка апельсиновой туалетной воды;
  • можжевеловое масло;
  • гераниевое масло;
  • теплая вода (лучше кипяченая).

Способ приготовления: разотрите каолин и дробленый рис в ступке и небольшой миске. Подогрейте мед и добавьте к каолиновой смеси вместе с апельсиновой туалетной водой. Энергично перемешивая все металлической ложкой, добавьте по одной капле гераниевого и можжевелового масла. Получившуюся массу можно хранить в течение 2 месяцев в плотно закрытой баночке.

Способ употребления: смешайте состав с несколькими каплями воды на ладонях и втирайте круговыми массирующими движениями в кожу. После окончания процедуры смойте теплой водой.

Для приготовления самого нежного и мягкого очищающего скраба для лица понадобятся:

  • 115 г кукурузной муки;
  • 115 г сухого молока;
  • 55 г пшеничной муки.

Приготовление этого средства намного проще, чем всех остальных: нужно только смешать все компоненты и хранить получившуюся массу в емкости с плотно (лучше герметично) закрывающейся крышкой.

После очищения следует пользоваться тоником
После очищения следует пользоваться тоником
Фото: Depositphotos

Способ применения: после умывания разотрите немного порошка на ладонях с теплой водой в пасту и нанесите на лицо массирующими движениями. Подержав 2−3 минуты, смойте теплой водой. Достаточно обрабатывать кожу этим средством раз в неделю.

В идеале после очищения следует пользоваться тоником, чтобы освежить и оживить кожу. В зависимости от своего состава и вашего типа кожи тоники стимулируют и успокаивают, улучшают кровообращение, снимают воспаление и даже на время подтягивают кожу.

Чтобы ополоснуть лицо утром или вечером, пользуйтесь теплой водой. Очень холодная или горячая вода может вызвать повреждение кровеносных капилляров и спровоцировать появление некрасивых и нежелательных красных жилок.

Скраб для тела

Для приготовления потребуется:

  • 1 столовая ложка соли;
  • 2 столовых ложки жирных сливок.

Взбейте в миске сливки с солью до появления однородной массы. В душе или ванной нанесите массу на тело массажными круговыми движениями, затем смойте теплой водой.

Этот скраб прекрасно очистит кожу и сделает ее необыкновенно мягкой и гладкой.

Каждый раз после очищения ополаскивайте кожу большим количеством воды, чтобы удалить все следы очистителя.

Каждый раз после очищения ополаскивайте лицо большим количеством воды
Каждый раз после очищения ополаскивайте лицо большим количеством воды
Фото: Depositphotos

Не стоит забывать о том, что домашние средства по уходу за кожей хранятся не так долго, как покупные, в которых присутствуют консерванты. Их следует хранить в холодильнике и использовать в течение 2−4 недель. Также следует помнить о том, что при прыщах категорически нельзя пользоваться никакими скрабами, это может нанести больше вреда, чем пользы.

Следуя этим несложным правилам ухода за телом, вы поможете своей коже всегда оставаться красивой и здоровой!

Статья опубликована в выпуске 2.12.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: