• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Люба Сергачева Мастер

Каким должен быть «правильный» макияж?

Макияж — это отражение представлений женщины о себе и ее отношения к моде. Он способен сделать женщину привлекательной, но только когда соответствует ее внутреннему «Я» и настроению. Макияж же на «скорую руку» вряд ли сможет украсить хоть кого-нибудь.

Фото: Depositphotos

Грамотный макияж — это полный макияж, в нем должна быть прорисована каждая деталь лица. Даже когда речь идет о естественном макияже (макияже «чистое лицо»), все равно необходим тонкий слой тонального крема, глаза слегка должны быть подчеркнуты с помощью теней, туши и контурного карандаша, наличие небольшого количества румян и губной помады также обязательно. При естественном макияже лица косметика выбирается только приглушенных, спокойных тонов, она должна быть незаметной для глаз.

Следующие полезные правила и алгоритм нанесения косметических средств значительно упрощает жизнь дамам, которые озаботились проблемой подчеркивания женской красоты впервые.

Каким должен быть «правильный» макияж?
Фото: Depositphotos

1. Кожу лица, век и шеи нужно очистить тоником, очищение производится в соответствии с техникой макияжа — строго по кожным (массажным) линиям:

  • Подбородок — от середины подбородка по нижней челюсти к ушным мочкам.
  • Щеки — от уголков рта к слуховому проходу; от середины верхней губы и боковой поверхности носа к верхней части ушной раковины.
  • Вокруг глаз — от внутреннего угла глаза по верхнему веку к наружному углу глаза; от наружного угла глаза по нижнему веку к внутреннему углу.
  • Лоб — от середины лба к вискам (направление кожных линий на лбу соответствуют направлению роста волос на бровях).
  • Нос — от переносицы по спинке носа к его кончику; от спинки носа вниз по его боковым поверхностям.
Каким должен быть «правильный» макияж?
Фото: Depositphotos

2. Также по массажным линиям тонким слоем наносится увлажняющий крем.

3. Точечными движениями нанесите тональное основание, растушуйте его от центра к периферии влажным спонжем или пальцами (по массажным линиям). На веки крем наносится очень тонким слоем.

4. Далее наносится небольшое количество пудры. Пудра делает кожу матовой и закрепляет тональную основу. Наносить пудру лучше с помощью кисточки, так она более ровно ложится.

5. Румяна наносятся большой мягкой кистью на скулы. Чтобы более точно определить скулы, нужно втянуть щеки. На выступающую часть скул нанесите небольшое количество румян и растушуйте к вискам. Румяна не должны резко выделяться на коже.

6. Тени не должны быть одного цвета: у внутреннего угла глаза они светлые, чем ближе к внешнему углу глаза, тем темнее они становятся. Важно сделать плавный переход между оттенками, для этого после нанесения оттенков аккуратно растушуйте их.

7. Контур глаз не должен быть слишком жирным и не должен резко контрастировать с тенями. Им лишь слегка подчеркивается разрез глаз. Карандаш должен быть остро заточен, линию нужно проводить как можно ближе к ресничному краю.

8. Ресницы красят одним слоем туши для легкого макияжа, для вечернего — двумя слоями, причем первый слой должен высохнуть, прежде чем на него наносится второй.

Каким должен быть «правильный» макияж?
Фото: Depositphotos

9. Брови оформляются с помощью карандаша либо с помощью теней. Достаточно нескольких мазков кисточкой с небольшим количеством теней или нескольких штрихов карандашом.

10. На губы наносится небольшое количество тонального крема, затем с помощью контурного карандаша (оттенок которого совпадает с оттенком помады) рисуется рельеф губ. Эта процедура опускается, если вы решили использовать блеск для губ.

11. Губная помада лучше ложится, если ее наносить кисточкой. Ею проще дозировать помаду, эффект от такого нанесения получается более естественный.

12. Пудра закрепляет и корректирует макияж, ею скрываются все ошибки (например, допущенные при нанесении румян). Пудру наносить лучше с помощью кисти. Сначала проводят кистью по пудре, затем стучат кистью по нерабочей руке, чтобы удалить излишки пудры, а затем легкими движениями сверху вниз наносят на лицо.

Каким должен быть «правильный» макияж?
Фото: Depositphotos

Будьте красивы!

Статья опубликована в выпуске 23.10.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: