• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как стать стильной? Четыре шага к эффективному гардеробу

Каждая женщина мечтает быть хорошо, со вкусом одетой и собирать восхищённые (или завистливые) взгляды окружающих. Но одежда, наше второе я, каждое утро задает головоломку. Что надеть сегодня, чтобы это не было похоже на вчера? И как вообще из минимума вещей создавать неповторимые женские образы ежедневно?

Четыре шага к эффективному гардеробу Фото: Chepko Danil Vitalevich, Shutterstock.com

Эту любимую женскую дилемму можно решить, следуя простым правилам. Создав правильный гардероб, каждая женщина может стать неповторимой и стильной.

1. Разложить по полкам

Освободить пространство для новых и создать порядок в любимых вещах — первый шаг навстречу собственному стилю. Эта часть самая трудная, но смелость будет вознаграждена обязательно. Хладнокровно оценив залежи одежды, скопившиеся в вашем шкафу, приступайте к зачистке. Для облегчения этой миссии, перебирая одежду, разделите всё на три группы:

Всё порванное, безнадежно запачканное, протертое, выцветшее мы складываем в одну кучу, а лучше сразу в мусорный пакет. Это все на вынос однозначно, и не думайте что-то помиловать.

Для формирования второй группы вам понадобится храбрость. Честно признайтесь себе, что из того, в чём вы выглядели хорошо пять лет назад, безнадёжно на вас мало. И помните, долго со втянутым животом, ровной спиной и на носочках не проходишь, поэтому будьте безжалостны. А если похудеете/удлините ноги/, таки смените цвет кожи — купите новые. Всё, что тесно, из чего вы выросли или по каким-то причинам оно не сидит на вас абсолютно, но еще привлекательно, очень сильно порадует подруг сестер и коллег, которым это по размеру.

 Четыре шага к эффективному гардеробу
Фото: Depositphotos

Предыдущее признание поможет вам легче расправиться и с третьей группой. Это вещи, которые не надеваются длительное время, но вы все ещё верите, что их звездный час настанет. Задайте себе вопрос: когда и при каких обстоятельствах вы наденете эту вещь. Ответ — когда выйду замуж/похудею/заработаю много денег/стану счастливой — неправильный, потому что к лицу счастья будет совсем другая одежда.

2. Займемся самоанализом

Оцените трезво все ваше богатство и ответьте на вопрос: как вы оказались в ситуации, когда надеть нечего? Ответы, как правило, лежат на поверхности: ваша любовь к толстовкам, несочетаемость вещей между собой, любовь к гламуру и блёсткам или, наоборот, любовь к черному с серым? Осознание проблемы — половина её решения.

 Четыре шага к эффективному гардеробу
Фото: Depositphotos

Теперь дайте четкий ответ на вопросы: где и с кем вы проводите свою жизнь?

Где она протекает большую часть времени (в офисе, дома с детьми, в собственной творческой студии, на симпозиумах и презентациях или на концертах и приемах)? Где вы отдыхаете и проводите свободное время (в спортзале, в клубе, в горах, в пабе, на открытии фотовыставки)?

С кем вы проводите своё время (с коллегами, с подчиненными, с детьми, с мужем)?

Какое впечатление вы хотите производить и какой имидж формировать (нет более мощного оружия в этом вопросе, чем одежда)?

 Четыре шага к эффективному гардеробу
Фото: Depositphotos

Определив ясную картину и свои истинные потребности, вам легче создать базовый гардероб и отсортировать вещи в своем шкафу по целевому назначению. Стоит ли покупать двадцатое платье с блестками, если дальше детской площадки в ближайший год вы не выйдете? Или, может, пора подумать о новом дорогом костюме, если хотите добиться повышения? Помните, стильный женский гардероб — тот, где каждая вещь будет нести свою функцию, предназначение и месседж.

3. Рисуем силуэт, добавляем цвет

Знание себя — главное качество действительно стильных женщин. Поэтому адекватно оцените себя, разглядев со всех сторон вдоль и поперек. Умение сделать это хладнокровно, не нарастив себе комплексы — бесценно. Далее, зная тип фигуры и ваши особенности, можно схематически откорректировать свою фигуру нужной длиной юбки, фасоном брюк, длиной рукавов и фасоном блузки. Пропорциональный силуэт, выигрышно подчёркивающий достоинства — основа любого стиля. Что вы хотите подчеркнуть, а что скрыть? Какие вещи вам помогут, а каких следует избегать?

Также каждой женщине необходимо знать свой цветотип. Следуя ему, будет легче подчеркивать себя разными оттенками. Да-да, не цветами, а оттенками. На самом деле, любой цвет будет выигрышно смотреться на вас, если он правильно подобран и в унисон с другими.

 Четыре шага к эффективному гардеробу
Фото: Depositphotos

4. Тренды, бренды, фишки

Мода никогда не станет вашим диктатором, если вы будете правильно ею пользоваться. То, что мы видим на подиуме и в глянце, это концентрат искусства, не применимый к реальной жизни. Если вы не являетесь модным блогером или публичной персоной, вам совсем не обязательно соответствовать последнему писку моды. Лучше просто брать пару-тройку трендовых вещей и миксовать их с базовым гардеробом. И модницей прославитесь, и кошелёк побережете.

Еще один нюанс стильных женщин — это наличие собственной фишки. Подумайте, что вам больше всего нравится в одежде независимо от моды? Определенное сочетание цветов, фасон блузок или крой юбок, форма сумок или же определенные аксессуары? Сделайте это своей отличительной чертой, внося в каждый из своих образов. Если нет, всегда можно подсмотреть у икон стиля.

 Четыре шага к эффективному гардеробу
Фото: Depositphotos

Итак, мы рассмотрели основные этапы создания эффективного гардероба. Поверьте, невозможно стать стильной, не пройдя их. Вы можете дальше бездействовать и искать «супер-решения». Но практика показывает, что выигрывает тот, кто не сомневается, а делает. И помните: ваши личные предпочтения, ваш почерк в составлении образов — это и есть ваш стиль.

Статья опубликована в выпуске 21.10.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дарья Каблаш Читатель 18 мая 2020 в 22:51 отредактирован 18 мая 2020 в 23:05 Сообщить модератору

    Какая животрепещущая тема! Очень полезно!
    Тренды меняются, мы становимся старше и начинаем бояться. Хотя, я считаю, что в этой теме нет "рано" или "поздно". Кому интересно, разбираю фишки, как стать стильной, в этой статье
    Moderate

  • Неплохая статья. И тема трепетная )) Но действительно, преобладают очевидности и самое главное - непонятно, что должно быть оставлено в итоге. Что составляет основу гардероба? Это всё-таки первостепенное.
    Сколько юбок? сколько джинсов? сколько пиджаков? сколько курток? какие туфли следует иметь в гардеробе в обязательном порядке, а без каких можно обойтись. Что всенепременно нужно для зимы? Что для лета?
    То есть, хотелось бы более обстоятельных советов

    Оценка статьи: 4

  • Очень толково! Правда-правда!
    Я решилась сложить всю одежду и поймала себя на повторениях: двое бежевых вельвет, две чёрные майки, две серые майки, две коричневые, две вельветовые охристые юбки... А синих джемперов даже четыре!
    Надо ещё с обувью разобраться.

    Оценка статьи: 5

  • И мне статья понравилась,все четко и по полочкам

    Оценка статьи: 5