• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Что такое базовый гардероб? Разоблачаем мифы

Базовый гардероб — это набор одежды, состоящий из нейтральных вещей, которые являются основой для комбинирования. Обладатель гардероба может легко сочетать их с остальным содержимым своего шкафа. Грубо говоря, это такие вещи, которые могут составить симпатичный комплект с любыми другими вещами, которые были вытянуты из шкафа наугад.

Фото: NinaMalyna, Shutterstock.com

Если это джинсы или юбка, то они должны сочетаться со всеми рубашками, футболками и свитерами в гардеробе, подходить ко всей верхней одежде. Существует три основных мифа о базовом гардеробе.

Миф первый: есть один правильный вариант базового женского гардероба, который подходит для всех. По Сети множатся списки в духе «25 вещей, которые должны быть в гардеробе у каждой женщины». Это не так, просто потому что у разные люди носят разные стили одежды и имеют разные функциональные требования к одежде. Гардероб молодой мамы в декрете, естественно, отличается от гардероба работающей женщины, гардероб художника — от гардероба юриста, гардероб журналиста — от гардероба секретаря.

Чаще всего типичный базовый гардероб подходит для женщины, работающей в офисе, которая не испытывает практически никаких физических нагрузок, у нее нет необходимости долго ходить пешком, активно двигаться. Этой «сферической в вакууме» женщине идет одежда в классическом стиле, у нее фигура типа «прямоугольник» и она обладает высококонтрастной внешностью (черные волосы и светлая кожа).

Многие девушки не вписываются в базовый гардероб из-за параметров фигуры
Многие девушки не вписываются в базовый гардероб из-за параметров фигуры
Фото: Depositphotos

Из этой картины «выпадает» то, что большая часть молодых пользовательниц русскоязычного Интернета — целевая аудитория этих списков — имеют низкоконтрастную внешность, тип фигуры «груша», вынуждены ездить в общественном транспорте и имеют детей. То есть в «базу» зачастую вписываются не очень.

На деле базовые предметы гардероба — это, упрощая, те вещи, которые вы чаще всего носите. Если вы на «дух не переносите» джинсы или вам не идут юбки-карандаши, то в «базе» они вам и не нужны. Ориентироваться стоит на то, что вы носите ежедневно. Если у вас, в принципе, нет делового костюма или коктейльного платья и вы спокойно без них живете, или последняя пара спортивной обуви была у вас в еще школьном возрасте, то нет смысла и покупать это.

Миф второй: в базовом гардеробе должно быть максимум три цвета. Обычно ими называют черный, белый и бежевый, иногда добавляя к этому списку серый. Однако эти цвета далеко не всем идут. Можно выбрать по тому же принципу любые другие светлые и темные цвета, которые сочетаются между собой.

Основные цвета гардероба должны подходить к внешности
Основные цвета гардероба должны подходить к внешности
Фото: Depositphotos

К примеру, вместо черного можно взять темно-зеленый, темно-синий, темно-коричневый, темно-красный, темно-фиолетовый и другие цвета. Вместо белого может подойти молочный, светло-серый, цвет слоновой кости, светло-розовый, светло-оранжевый, бело-зеленый, бледно желтый. А можно и все сразу — в таком случае важно только, чтоб они были одинаковыми по светлоте и по насыщенности. Цвета одинаковой светлоты выглядят абсолютно идентично на черно-белом фото.

Миф третий: базового гардероба всегда достаточно. Существует заблуждение, что девушке можно купить этот условный вышеупомянутый список из 25 вещей и выглядеть всегда модно и разнообразно одетой. Увы, это не совсем так.

Во-первых, со стороны зачастую видно, что рубашка, юбка или джинсы — одни, если они одни. Окружающие могут не обращать внимания на одежду или, наоборот, восхищаться умелым ее комбинированием, но если человек ставит себе цель создавать таким способом у других видимость большого количества разной одежды, то это практически невозможно сделать, имея действительно маленький гардероб. В разных видео типа «как носить столькими-то способами такую-то вещь и выглядеть каждый раз по-разному» мало кто замечает то, что обычно кроме самой «центральной» вещи больше ничего ни разу не повторяется — ни украшения, ни аксессуары, ни обувь, ни другие детали образа.

Базовый гардероб - основа, но этих вещей не достаточно
Базовый гардероб — основа, но этих вещей не достаточно
Фото: Depositphotos

Ну, и во-вторых, одежда банально снашивается и застирывается, потому редко какие вещи прослужат долго, если их носить ежедневно и часто стирать — нужны «аналоги».

Поэтому, собственно, базовый гардероб так и называется — ведь он является всего лишь основой всего, связующим звеном разных интересных вещей в комплекты и спасающим от ситуации, когда шкаф забит, а надеть нечего.

Статья опубликована в выпуске 19.10.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья о женском и для женщин, но прочел с удовольствием - хорошо написано. Для некоторых убедительно. Но мне захотелось поспорить. И расхотелось тут же - пусть женщины сами варятся в своем соку.

    Спроецировал на себя, на свой мужской базовый гардероб. В принципе - всё тоже, только мужское и только доминирующий цвет - не в тон цвета кожи или оттеняющий кожу, а - как отражение состояния души, сути человека на данный момент.

    По моему убеждению, цвет – действительно сакральный, скрытый в подсознании символ, ориентируясь на который можно составить целостную картину своих предпочтений. Причем в разное время - разные цвета. Точнее - каждому возрасту характерен свой цвет.

    Оценка статьи: 5