• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как правильно позировать для свадебной фотосессии? Универсальные советы невестам

Воспоминания о самом светлом празднике каждой женщины — свадьбе — хранятся в её свадебных альбомах. Понимая значимость свадебных фотографий, будущие новобрачные зачастую на торжество приглашают профессионального фотохудожника и делают фотосессию.

Удачное свадебное фото Фото: Depositphotos

Сложно переоценить то, как важно невесте на полученных фотоснимках выглядеть непревзойденной красавицей, самой лучшей. Потому даже к профессиональной свадебной фотосессии девушке стоит заранее подготовиться. И один из наиболее значимых аспектов удачных свадебных (да и не только) фото — правильное позирование, подбор поз и ракурсов.

1. Важность позирования в фотосессии

Секрет удачного снимка лишь наполовину кроется во внешних данных модели и психологическом настрое на съемку. Равная часть успеха фотосессии приходится на правильность подбора позы для фотографирования.

Многообразие поз в разных условиях проведения фотосъемки (на природе, в студии) полезно знать не только профессиональному фотографу. Нисколько не помешает такое знание и тем девушкам, которые, не прибегая к услугам специалистов, на всех снимках хотят выглядеть красиво. Ассортимент поз (при разных положениях тела) столь разнообразен, что не всякая модель (да и не любой профессионал) с ходу сориентируется, выбрав наиболее удачную.

Помочь изучить лучшие, удачные варианты позирования как мастерам-фотографам, так и моделям могут, например, специалисты фотошколы.

2. Многообразие поз для девушек на фотографии

В зависимости от типа будущей фотографии (портрет, снимок в движении или статичный и т. п.) различаются и положения, в которых фотографируемая особа будет смотреться наиболее выигрышно и красиво. Кроме прочего, есть как универсальные (подходящие всем девушкам) позы для определенных моментов съемки, так и специфичные.

К числу последних вариаций позирования относят те, что нацелены на скрытие определенных недостатков (например, полноты). И те, которые, наоборот, подчеркивают достоинства: наиболее красивые черты лица (например, глаза), особенности фигуры.

Определиться, в каких позах лучше фотографироваться невесте, поможет знание ряда принципов/правил удачного позирования.

Первый (основополагающий) принцип кроется в самом определении позирования:

Позирование — искусство принимать определенное, верное положение тела (поворот туловища, положение конечностей, наклон головы и т. п.). Удачная поза (или позирование) означает, что при таком положении достоинства лица, фигуры должны выигрышно, наилучшим образом подчеркиваться, а недостатки, в свою очередь, умело скрываться.

3. Правильная осанка — основа позирования

Тело девушки на снимке в полный рост смотрится лучше, когда повторяет очертания латинской буквы S. Подобные плавные и округлые переходы линий тела (как в жизни, так и на изображении) выглядят наиболее привлекательно, поскольку повторяют естественное, наиболее правильное положение позвоночника, передавая женскую красоту. Некрасивая осанка — «сгорбленность», сутулость, и «перекошенные» неестественно плечи — испортит фотографию любой девушки.

Каждому отделу позвоночника (их три: шейный, грудной, поясничный) в позе для съемки прописаны правила:

  • Шея и плечи — в идеале — стремятся в противоположные стороны: первая вытягивает максимально вверх, плечи же ровно и непринужденно опускаются (так ещё более удлиняется, открывается и становится красивее шея девушки). Такое положение верха прибавит изящности невесте.
  • Грудь (при необходимости) должна визуально увеличиваться. Максимально просто и естественно этот эффект достигается прогибом грудного отдела позвоночника при выпрямленной спине.
  • Прогиб поясницы, помимо визуального увеличения, оформления контуров груди, дает оформление контуров бедер. Потому на фото это придаст невесте стройности, женственности, сексуальности.

Красивый изгиб с максимальным прослеживанием очертаний латинской S фотографируемой модели выглядит эффектно. Но стоит помнить, что преувеличенное, карикатурное выполнение данных правил (выпячивание груди, например) не придаст женственности, а испортит снимок.

4. Универсальные удачные варианты

Их можно разбить на большие группы по положению тела и ориентации изображения. Так, среди портретных съемок лучшими и универсально подходящими позами считаются:

1. Взгляд через плечо — такое положение тела с поворотом головы и обращением к камере через плечо (с различными углами наклона головы, приподнятым/опущенным подбородком, разным взглядом) наиболее вариативно. Плюс — лучше может скрыть недостатки и продемонстрировать достоинства девушки-невесты.

2. Задействование в портретном снимке рук — они не должны доминировать и перекрывать большую часть лица. В то же время, красивыми, элегантными, естественными движениями ладоней, пальцев можно что-то прикрыть или, напротив, на чем-то акцентировать внимание. В свадебной фотосессии можно добавить на эту роль букет.

3. В положении сидя модель может экспериментировать с линиями конечностей, коленей (не стоит бояться их «ломать», это сделает интереснее снимок, улучшит фигуру). Также небольшие недочеты фигуры поможет скрыть на снимке универсально удачное положение «одна нога под себя».

Усвоив такие маленькие хитрости и полезные советы, даже девушка не модельной внешности на обычном любительском снимке сможет выглядеть сногсшибательно. А уж невеста в шикарном наряде и подавно станет главным украшением в свадебной фотосессии!

Статья опубликована в выпуске 18.10.2016
Обновлено 14.04.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: