• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Звягина Дебютант

Как организовать свадьбу своей мечты?

Свадьба. Как много в этом слове: и девичьи мечты, одетые в белое платье, и надежды на новую, полную любви и приключений жизнь, и тихие уютные вечера вдвоем, и первая улыбка любимого ребенка, и совместные шумные праздники с танцами, хлопушками и клоунами… Словом, всему начало — свадьба.

Фото: Depositphotos

И вот настал тот самый день. Предложение сделано, благословление родителей получено, шампанское выпито, цветы по случаю подарены, дата выбрана. Что дальше? Ведь каждой паре влюбленных хочется, чтобы свадьба была незабываемой и, конечно же, оригинальной, не такой как у всех.

Если вам надо организовать свадебное торжество побыстрее (хотя спешка уместна все лишь в двух, сами знаете каких, случаях, и свадьба определенно в их число не входит), то можно банально обратиться в свадебное агентство. Его умные и старательные сотрудники сделают все быстро, без промашек и, может быть, даже оригинально. Но у этого варианта есть два минуса: бОльшие затраты и полное отсутствие вашего участия в процессе подготовки к такому долгожданному празднику!

Если же вы располагаете временем и относите себя к числу людей азартных и творческих, то, как говорится, — карты вам в руки! Итак, что можно сделать, чтобы ваша свадьба стала по-настоящему идеальной?

Первое — это успокоиться и перестать переживать, что вы что-то не успеете или забудете. Собственный опыт показал, что в одиночку отличную свадьбу можно организовать за 2 месяца.

Как организовать свадьбу своей мечты?
Фото: pixabay.com

Второе — вместе решить, каким вы хотите видеть этот праздник и друг друга. Ведь свадьбы могут быть совершенно разными. Классическая, с белым платьем, цветами и торжественной регистрацией? Или может быть в стиле 18 века с фраками, балом и белыми перчатками? А может, вам просто захочется надеть коньки и вместо чопорного застолья вдвоем покататься в свете фонарей на катке? Или пожениться на Гавайях в купальных костюмах, с цветочным венком на шее? Постарайтесь вспомнить, о какой свадьбе вы всегда мечтали. Как только вы найдете ответ на этот важный вопрос, все остальное прирастет само собой.

Третье и не менее важное — составить план, что нужно сделать и к какому сроку. Это необходимо, чтобы ничего не забыть, а то в предсвадебной суматохе мало ли чего не бывает.

Теперь пришло время приступить собственно к организации свадьбы. Итак.
1. Приглашения на ваше торжество. Вовсе не обязательно должны быть стандартными из магазина. Вы можете сделать их сами. Составляете макет приглашений в фотошопе с вашими текстом и фотографиями и печатаете их в типографии. Оригинально, а стоимость будет сравнима с покупными. Или же берете цветную матовую дизайнерскую кальку и, напечатав на ней текст на обычном принтере, делаете что-то вроде свитков, перевязанных ленточкой. В общем, простор вам для творчества!

Как организовать свадьбу своей мечты?
Фото: pixabay.com

2. Внешний вид. Должен соответствовать концепции вашей свадьбы. Если вы решили подъехать к ЗАГСу верхом на лошади, то надо продумать туалет для этого случая и не забыть женское седло для невесты, если же ваша свадьба в стиле Кармен и тореадора, то время вспомнить про испанские корсеты, красные цветы, яркий макияж и дух страсти в глазах!

3. Фото и видео. Обязательны. Ведь воспоминания имеют свойство стираться из памяти. При чем настоятельно рекомендую не экономить и не вешать эти обязанности на вашу двоюродную бабушку, дабы не наблюдать потом на отснятой кассете серый пол кафе в течение часа. Профессиональный фотограф и оператор будут с вами весь день и смогут запечатлеть каждую секунду этого незабываемого праздника.

4. После регистрации в ЗАГСе молодые обычно направляются по различным памятным местам своего города: Вечный огонь, памятники уже забытым советским героям, Красная площадь и т. п. Избавьте себя от этого утомительного времяпрепровождения. Ведь существует так много более интересных вариантов! Устройте себе фотосессию в красивом парке, или музее, запустите в небо белых голубей, покатайтесь на лодке или воздушном шаре, устройте пикник на газоне или просто сходите в кино! В общем, совершите любое безумство и сделайте все, о чем вы мечтали. Тогда даже по прошествии многих лет вы будете вспоминать эти минуты с гордостью и улыбкой.

Как организовать свадьбу своей мечты?
Фото: Depositphotos

5. Сам праздник. Если есть гости, значит с ними надо что-то делать. Поить, кормить, развлекать или вместе опускаться на дно Марианской впадины — решать вам. Но если вы выбираете застолье, то пусть оно будет красивым и оригинальным. Конечно, элегантное кафе и вкусное меню — это просто здорово. Но если бюджет слегка ограничен, и у вас нет возможности шиковать, то вы вполне сможете обойтись меньшими средствами без ущерба для эстетики.

Во-первых, в оформлении свадьбы откажитесь от стандартного украшения шарами. Придумайте что-то свое. Сердечки на золотых лентах под потолком или белые голуби из оригами, венки из живых веточек и цветов, развевающиеся розовые ленты и балдахины из шифона, — и даже самая захудалая столовая превратится в гостиную Кремлевского дворца!

Во-вторых, заранее придумайте программу вечера, чтобы через час не обнаружить, что любимый дядюшка уже клюнул носом в салат. Но помните — это ваш праздник, поэтому выбирайте ту музыку, которая нравится именно вам, а не маме. Если будете привлекать артистов, то обращайте внимание на разнообразие номеров, и насколько они вписываются в концепцию вашей свадьбы. Умело чередуйте застолье, тосты, выступления, танцевальные паузы и конкурсы. И тогда обязательно услышите восхищенные возгласы от родных и друзей на следующий день.

Как организовать свадьбу своей мечты?
Фото: Depositphotos

В-третьих, не пренебрегайте мелочами. Не составляйте столы в одну шеренгу, чтобы гости чувствовали себя, как в ресторане (даже если это вовсе не так), позвольте себе небольшую роскошь — обслуживание официантами, это очень поправит ситуацию. Придумайте элементы оформления каждого столика, и обязательно заранее продумайте, как рассадить гостей, чтобы плохо видящие бабушки не оказались в дальнем углу, а прыткие сестры и братья на передовой линии просмотра программы.

Как организовать свадьбу своей мечты?
Фото: Depositphotos

6. Ну и напоследок, хочу напомнить, что свадьба — это, прежде всего, ваш праздник! Организуйте все так, чтобы в этот замечательный день не думать, кто привезет невесте букет и что делать, если за столом троюродной тете не понравился салат из креветок. Не стесняйтесь привлекать к процессу подготовки к свадьбе родственников и друзей. Смело доверьте им решать все узкие моменты, а сами наслаждайтесь этим прекрасным праздником Любви и Созидания!

Статья опубликована в выпуске 22.10.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ксения Павлова Читатель 5 декабря 2016 в 20:26 отредактирован 23 мая 2018 в 19:13 Сообщить модератору

    Замечательная статья
    НО я сама, как вспомню подготовительный период к свадьбе, так и вздрогну.
    Тут уже, видимо, и от самого человека много зависит.
    Но в сам день свадьбы я целиком и полностью расслабилась и отпустила ситуацию (пусть все будет как будет). И ВСЕ прошло от и до без заминки.
    Просматриваю сейчас фотокнигу и диву даюсь, как все складно получилось в этот день, даже погода перестала хмуриться и появилось солнце.
    Но очень нам помогли дельными советами девочки, где мы арендовывали зал для свадьбы, без них, наверное, не было бы той легкости. Подобрали нам зал без всяких посредников в нашей тематике, там же и нашлось место для выездной регистрации.

  • Очень романтично! 5!
    А я вот сколько раз просматриваю свой свадебный фильм, столько раз получаю огромное удовольствие от этого! И помню свое состояние на собственной свадьбе: я просто расслабилась и получала удовольствие от всего! поэтому и такие воспоминания, и фильм хочется пересматривать еще и еще, и гости удивлялись и говорили, что первый раз такую заводную свадьбу видят!
    так что, вы правы, Анна, нечего нервничать и сидеть, вжавшись в стул, думая про себя, когда же все свалят и закончится этот странный день!!

    Оценка статьи: 5

  • Когда речь заходит о свадьбе моя мама начинает: вот будет так и эдак. Гостей немного надо... только родных. А мы хотим другую свадьбу! И сделаем такую, какую хотим! Конечно пригласим тамаду, но все-все конкурсы мы с ним обсудим! На все встречи по поводу этого дня будут приглашаться свидетели, чтобы именно они в самый торжественный для нас день смотрели за всем! Знали когда, куда и для чего позвать людей. Чтобы они бегали и искали что-то, а не я или мой жених. А мы отдыхали.Такая вот функция свидетелей на свадьбе.

    • ... А Вы сами "смотрели за всем" на чьей-нибудь свадьбе? Это надо быть действительно энтузиастом, чтоб вместо того, чтобы погулять на свадьбе, обеспечивать ее проведение. Я еще понимаю, в наше время других вариантов не было - помогали либо родственники, либо друзья, уморившиеся вконец под конец. Ну а сейчас есть специалисты, которым можно заплатить и диктовать свои пожелания.

  • Хотели, как лучше, а получилось , как всегда

    Помню в прошлом веке пришлось женится, подали в заявление, потом об этом сообщили предкам, после чего они весь процесс взяли в свои руки и как обычно все испортили, сделали ао своему, жаль, но ничего потом все было хорошо

  • очень важный момент: то, как пройдет свадьба, зависит от гостей.
    Была на двух свадьбах. после первой сказала себе, что этой глупой гадости в моей жизни не будет, вторая приятно удивила и заставила поменять установку. Обе были организованы в классическом стиле. Главное отличие одно-приглашенные, так что перед организацией нужно подумать о том, кто будет окружать вас на протяжении праздника.

  • Свадьба назло троюродной тете...

    Анна, прочитал вашу статью и задумался :так как же организовать свадьбу своей мечты? Мечты замечательные. И лошади, и фраки, и венки на шее, и невеста с женихом на коньках, в шоу "танцы на льду" ,и как говориться: " Все!- и еще, с боку бантик...". Насмотримся телешоу и мечтаем об этоком... А, если серьездно. Что организуем? Свадебное путешествие на Гаваи?, Катание на аттракционе "Полет на воздушном шаре"? Верховую прогулку на лошадях? Бой быков? Просмотр спектакля "Кармен", шоу " Турнир тореадоров"?
    Причем тут свадьба, с массой забот, которые нужно решать от покупки колец, выбора свадебных нарядов, транспорт, место проведения, меню, ведущий-тамада, артисты, музыка, звуковая аппаратура,свадебный торт, и, простите, где и когда невеста, в прогулке по городу, сможет посетить туалет, потому что :там глоток шампанского, здесь глоток... ,а в туалетную будочку, в невестенском наряде не влезешь... и т.д. Это слишком дорогой для сердца праздник, что бы поручить подготовку его, троюродной тете.
    Когда предлагается масштаб, "чтоб весь город знал: Какая у меня свадьба!"- приглашайте профессионалов. Любой профессиональный тамада или ведущий, который за свою жизнь всего насмотрелся, подскажет что и как сделать.
    Самой невесте делать свадьбу, да еще и самой следить за проведением конкурсов и музыкальных пауз, - это делать свадьбу назло "троюродной тете, с салатом из креветок". А надо ли, столько тратить денег на тетю?...
    Спасибо за повод поразмышлять.

    Оценка статьи: 2

    • Бабки на стол - получите свадьбу...

      Когда люди затевают проводить свадьбу и принимают в этом активное участие, это не всегда говорит о том что у них нет средств на то чтоб заказать её кому-то.

      Платим денег организаторам и ожидаем что всё будет клёво На практике - мы в итоге не рассказываем никому о том, что всё получилось не так как хотелось: тамада неказистый и спаивал гостей, номера на свадьбе - как на мальчишнике, блюда остыли и в общем "всё как у всех" - самое противное описание своей замечательной свадьбы.

      Сделать свадьбу самому - значит запомнить её на всю жизнь. Те несколько часов сидения за свадебным столом запоминаются слабо, запоминается больше атмосфера.

      Заплатить денег и с души камень - такая мысль была у меня при первых мыслях в организации свадьбы. Когда мы с женой осознали, что всё, что нам предлагают, нам не интересно, началась просто паника... Этот день не должен был пройти безынтересно!
      Славненько, что женушка у меня очень сильная и творческая натура. Сразу взяла всё в свои руки, сработал командный характер и процесс пошел... дальше нужно только выбирать то, что нравится. И в отсутствие тех маленьких занозочек которые могут испортить всё впечатление от этого замечательного праздника и заключается качество исполнения торжества.

      В общем, свадьба - замечательный праздник, когда с твоим участием в главной роли - случается только один раз

    • Уважаемый Василий! спасибо за ваш отклик. Я опустила моменты поиска тамады и ведущего, наверное потому что проведение свадьбы с их помощью - вроде как и так само собой разумеющееся, а размеры материалов на сайте слегка ограничены и обо всем не напишешь ))) конечно же, невеста и жених не должны ничего контролировать во время свадьбы. Об этом я и писала собственно в последнем абзаце. Ну а на счет "приглашайте профессионалов" - так я не против. кому-то хочется не участвовать в процессе вообще, кому-то нравится все придумать и организовать самим (как например у меня было) и вовсе не для того, "чтоб весь город знал: Какая у меня свадьба!". а для себя, только для себя. Ну а в сам день свадьбы конечно же нужно отдыхать и наслаждаться!
      а вообще идельные свадьбы - у всех разные. тут, как говорится, на вскус на цвет.
      Всего Самого!

      Оценка статьи: 5