• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Как ухаживать за сфинксом?

Содержание сфинксов отличается от содержания кошек других пород. Во-первых, нужно обязательно учитывать отсутствие шерсти. Хотя сфинксы не всегда полностью голые, попадаются «брашевые» или «флоковые» котики, у которых присутствует незначительное количество шерсти.

Фото: Depositphotos

Но всё же подавляющее большинство сфинксов совершенно лысые, поэтому нужно тщательно следить за температурой в комнате — это первое правило по уходу за животными этой породы. Нельзя допускать сквозняков и сырости, иначе котик может простудиться. Нормальной для этих кошек можно считать обычную комнатную температуру — 20−25 градусов.

Сфинксы очень любят нежиться на солнышке. Долго находясь на солнце, кот может загореть, и его кремовая шкурка превратится в шоколадную. Но допускать, чтобы кошка получала такую дозу ультрафиолета, ни в коем случае нельзя. Нежная кожа сфинкса так же, как и человеческая, может получить солнечный ожог.

Теплолюбивые сфинксы могут обжечь свое нежное тело и около горячей батареи или камина, поэтому внимательно следите за ними, как следили бы за маленьким ребенком. Если дома холодно, можно даже нарядить сфинкса в теплый комбинезончик. Обычно лысые кошки не возражают против тёплого костюмчика, а некоторые просто обожают наряжаться!

Поскольку эти кошки потеют, их нужно регулярно купать в теплой воде с мягким детским шампунем. Кстати, к этой процедуре они относятся очень даже положительно. Купают сфинксов примерно раз в две недели.

Некоторые породистые кошки даже умеют плавать, что охотно демонстрируют, когда их моют в ванне. Водные процедуры принесут много положительных эмоций и кошке, и хозяину, но во время купания внимательно следите, чтобы вода не попала котику в уши или в глаза.

Уши сфинксов не защищены шерстью, поэтому по мере загрязнения их нужно очень аккуратно чистить ватным тампоном, слегка смоченным водой или вазелиновым маслом.

Также необходимо аккуратно подстригать когти, чтобы котик не поцарапал сам себя. Когти подстригают специальными кусачками, откусывая только самый кончик. Некоторым кошкам стрижка когтей не требуется, так как они делают это сами. Мой кот почти каждый день самостоятельно обкусывает когти зубками.

Для поддержания теплообмена сфинксам требуется много энергии. Поэтому у них всегда хороший аппетит и кормить их надо много. Можно кормить специальным готовым кормом. Но лучше, если питание сфинкса будет натуральным.

Конечно, рацион питомца должен быть сбалансированным и включать в себя все необходимые вещества. Чем качественней подобрано питание для вашего котика, тем здоровее он будет. B холодные дни необходимо увеличить степень калорийности питания, чтобы сфинксы не мерзли.

Полноценный рацион должен включать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Источником белков в питании кошек являются мясо, рыба, творог и другие молочные продукты. Мясо — самый ценный белковый продукт. Сфинксов следует кормить нежирной говядиной или курицей. Мясо может быть как в сыром, так и в вареном виде.

Как ухаживать за сфинксом?
Фото: Depositphotos
  • Но никогда не давайте кошке вареные кости — их питательная ценность равна нулю, а вот засорение кишечника они могут обеспечить надолго. Откажитесь и от свинины, если не хотите, чтобы ваше животное имело проблемы со здоровьем.

Обязательно включите в рацион питомца клетчатку — вареную морковь, свеклу, кабачки, цветную капусту. Не забудьте и про траву. Всё это необходимо кошкам для хорошего пищеварения.

Из молочных продуктов первое место в рационе кошки должен занимать творог, так как молоко часто слабит. По утрам вместо творога можно давать кефир или простоквашу, особенно если кошка страдает избыточным весом. В небольшом количестве полезен тертый сыр, его добавляют в овощи и кашу. Следите только, чтобы сыр не был острым или соленым. Если молоко не вызывает у кошки пищеварительных проблем, оно тоже должно присутствовать в её рационе.

Яйца — очень питательный продукт, но сырой белок плохо усваивается, лучше его кошке не давать. Желток дают один раз в 5−7 дней, лучше с рыбой. Если давать чаще, то можно испортить кошке печень. Рыбу следует давать вареной и не чаще, чем один-два раза в неделю.

Как ухаживать за сфинксом?
Фото: Depositphotos

Источником витаминов в рационе кошки служат овощи и зелень. Учитывая то, что кошки пищу не очень тщательно пережевывают, лучше давать сырые овощи и зелень в тертом или шинкованном виде в смеси с растительным маслом, добавляя к мясной пище. Многие кошки охотно едят вареную тыкву, которая к тому же оказывает глистогонное действие.

К сырым или вареным овощам сфинкса следует приучать с раннего возраста и следить, чтобы эта привычка не утрачивалась, так как взрослые кошки более привередливы в еде.

Витамины и биодобавки при полноценном питании и хорошем здоровье сфинксу не нужны и даже вредны, поскольку могут нарушить природный баланс витаминов в организме кошки. Давать их можно только по назначению ветеринарного врача и в строго ограниченных количествах.

Сфинксы очень умны и общительны. Игривыми и озорными они остаются до самой старости. Этой кошке очень нужен партнер по играм, и если вы не сможете уделять сфинксу много времени, возможно, даже стоит завести нескольких животных. Эти кошки очень дружелюбны и легко идут на контакт с другими домашними животными.

У моей знакомой дома живут два донских сфинкса. Товарищи просто неразлучны, спят всегда в обнимку, во сне сосут друг у друга животики, после чего на нежной коже сфинксов иногда даже остаются небольшие синяки!

Как ухаживать за сфинксом?
Фото: Depositphotos

С родами у сфинксов не возникает особых проблем, в отличие от некоторых других искусственно выведенных пород кошек. Сфинксы хорошо переносят период беременности и сами справляются с родами. У этих нежных и заботливых кошек очень сильно выражены материнские инстинкты, что особенно ценно. Кошки при родах и выкармливании потомства даже помогают друг другу. Коты вылизывают и греют котят, участвуют в их играх и воспитании.

Сфинксы — очень общительные и активные кошки. Взяв домой это милое животное, помните, что сфинкс всегда будет вместе с вами участвовать во всех ваших делах и общаться со всеми, кто приходит в ваш дом. Если вы не будете уделять питомцу достаточно внимания, он будет страдать. Поэтому, решив завести лысую кошку, прежде всего подумайте, сможете ли вы дарить ей всё свое свободное время?

Статья опубликована в выпуске 30.01.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (31):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да, это порода, представители которой нуждаются в защите уже в силу своей физиологии. Знаю, что, как правило, сфинксы очень привязчивы и доверчивы. А как у них в детстве с пониманием того, что даже в шутку царапаться и кусаться нельзя? Большинству наших питомцев, чтобы это усвоить, нужно проявить силу интеллекта - понять разницу между своей кожей, защищенной плотной шубой, и нашими лысыми пальцами и лодыжками.

    Оценка статьи: 5

  • svetlana fedkiv Читатель 5 октября 2015 в 00:22 отредактирован 26 мая 2018 в 09:29 Сообщить модератору

    Доброй ночи,планируем обзавестись такой кошечкой и не знаю стоит ли разрешать ей спать с ребенком?

  • Андрей Петецкий Читатель 27 апреля 2013 в 01:40 отредактирован 27 мая 2018 в 20:14 Сообщить модератору

    Ничего не написано о 20-30 - процентных исключениях из правил: такие кошки нудные, не только болезненные как жопа с ручкой, но и банально дохлые; живут меньше чем обычные; из-за селекции и многочисленных генетических мутаций банально просто уродами рождаются, а завести такое ЧМО дома - значит погубить свои ботинки и кровать - это чудо у вас не перестанет никогда в жизни ссать в кровать, как бы оно вас ни любило, так же спешу вас обрадовать, ценители сфинксов - вы будете лет десять вынуждены кормить это ЧМО нездоровым дорогим кормом и если Вы, к примеру, алкаш, живуший на 4000 в мес, сам себя с трудом прокармливающий (к примеру, Вам "подарили" такую хрень) - будьде так же готовы к тому, что Ваш питомец будет жрать именно на эти 3-4 тыс.рублей в месяц. Идиоты( Думайте, что пишете, а потом советуйте(

    • Анастасия Нечитайло Читатель 10 июня 2020 в 10:17 отредактирован 10 июня 2020 в 12:07 Сообщить модератору

      Андрей Петецкий, какое же ты ненавистное существо. Ты плохой хозяин и испортил животное и винишь его в этом. Всё не правда, что ты написал. А питание натуральными продуктами и дешевле и полезней обходится. Но тебе же легче купить готовый сухпаек дорогой насыпать и забыть про котика.

    • Андрей Петецкий, Вам это не дано жизнью,любить и получать взаимность от таких крошек.Кстати эти кошки не выведены путём мутаций.Где то в деревне у кошки родился этот,лысый,котёнок.Проезжавший мужик отогнал деревенскую ребятню от котёнка,чтоб не замучили и забрал себе.Было это где то в 1912-1914 году.И уже от этого котёнка по имени Варвара пошло порода донского сфинкса.Историю знать надо,а потом писать про мутантов!

  • поспрашивайте у знакомых: Кто-нибудь хоть когда-нибудь держал за свою жизнь в руках ПОТНУЮ кошку????? ООО, майн гад!!!! Пипец( Если бы кошки потели - вы бы были первыми, кто на помойку их повыкидывал, да-да, я к вам обращаюсь, заводчики котов! Ну Вы кадры)

    Eduard Mkrtchyan
    Читатель

    Полезно прочитали о поте котов? Хм.... Я за вас рад!!! Искренне! Вам тоже причитается Нобелевская за открытие такое нового научного термина как "потливость у кошек", ахахах)

    Будьте здоровы и не потейте!!!

  • "Поскольку эти кошки потеют" - Какой дебил ВООБЩЕ решил, что кошки ПОТЕЮТ? ахахаха) Ну вы идиоты) У кошек нет сальных желез и теплоотдача происходит примерно как и у собак - путём учащённого дыхания. Кто-нибудь, хоть раз видели ПОТНУЮ кощку, отзовитесь! Вы премия в области редких животных светит, не иначе! Вы очленели? Идиоты, смотрите и думайте то, что пишете, прежде чем писАть( Тупой народ без шерсти и мозга(

    • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 27 апреля 2013 в 15:07 отредактирован 27 апреля 2013 в 15:15 Сообщить модератору

      Андрей Петецкий, отключаю Ваш аккаунт, пока Вы не придумали, что еще написать к этой статье. У нас общаются по-другому. Нам не нужны гадости от "компетентного" комментатора, путающего потовые железы с сальными и не знающего, что у кошки есть и те, и другие.

  • Eduard Mkrtchyan Читатель 6 февраля 2013 в 02:04 отредактирован 27 мая 2018 в 20:16 Сообщить модератору

    Очень много перечитал об уходе...Скажу кратко-это одна из самых полезных статей!Ничего не преувеличенно.спасибо!

  • Настя Хафизова Читатель 10 июня 2012 в 04:07 отредактирован 27 мая 2018 в 15:20 Сообщить модератору

    У меня донскии Сфинкс и я знаю что они не любят купатся отнють и у них силно нежная кожа когда они котята они сами моются и не надо их мыть у ветеринара спросите и уши чистить не надо! Вы чем думали когда статью писали?!

  • Ириша Жукова Читатель 12 ноября 2011 в 20:58 отредактирован 26 мая 2018 в 13:53 Сообщить модератору

    Сегодня и у нас в семье появилось долгожданное чудо Лилу, просто прелесть!!!!

  • Наталья Мещерякова Читатель 23 августа 2011 в 18:21 отредактирован 26 мая 2018 в 12:33 Сообщить модератору
    Сколько людей - столько и мнений

    Прочитала все, что тут написано. Спасибо за новую информацию. У меня живет кот породы канадский сфинкс - чудное животное. Кстати, никогда не объедается, всегда кушает в меру, независимо от того, тепло дома или не очень. Насчет привередливости в еде - тоже такого нет. Видимо, все зависит от конкретного животного. Что бы хотелось узнать - полезнее все-таки вареный белок или желток? Мой кот обожает сырые яйца. Что, их вообще не давать?

  • Много лет в нашей семье жили сиамы. Я очень люблю этих умных кошек. Но вот в прошлом году подруга предложила мне взять в добрые ручки донского сфинкса, сказав при этом, что уж если я его не возьму, его придется усыпить. Мне такое говорить нельзя. Скрепя сердцем, я приняла в своем доме это создание 5 месяцев от роду. До этого мне уже предлагали сфинкса, но уж очень страшненьким он мне показался. Первые мои впечатления помню до сих пор: "Это ж мастер Йода из "Звездных войн"!" Так у нашего нового кота появилось имя - Йода, а ласково - Йодик. Признаюсь честно, недели две я его боялась взять на руки, боялась погладить. Но его любознательность, активность меня поразили. Я постепенно привыкла и теперь лучше нашего Йодика-уёдика (так мы его любя зовем) нет. Чтобы полюбить такое животное, нужно провести с ним несколько дней. Я помню, как раньше говорила, что мне ни за какие деньги не нужно такое страшилище. А вот он появился, и я смирилась. Теперь только я вижу его красоту и грациозность.

  • Ольга Быкова Читатель 1 августа 2010 в 15:13 отредактирован 24 мая 2018 в 10:22 Сообщить модератору

    Хоть статья и не длинная, но всё написано правельно! Мне эта порода не нравилась до того момента пока мы не взяли Донского сфинкса, т.к. у мужа аллергия на шерсть. Я полюбила котёнка с первого дня!!! Они и правда очень ласковые, игривые и умные, совершенно не избегают людеа, а наоборот сами труться и ласкаются. В общем я в восторге!!!

  • Обожаю сфинксов! Спасибо за полезную и важную статью!

    Оценка статьи: 5

  • Саша Машкина Читатель 15 апреля 2009 в 10:09 отредактирован 15 апреля 2009 в 10:10 Сообщить модератору

    После прочтения этой статьи сложилось впечатление, что у Вас никогда не жили сфинксы. Вы меня простите, но все что Вы написали очень далеко от истины. Перед тем как писать статью Вы бы поговорили с людьми, которые много лет содержат сфинксов.

    • Саша Машкина, статьи на нашем сайте пишут не на основании личного опыта. Журналисты собирают информацию и делятся с нами. Пожалуйста, процитируйте, что именно в статье неверно. Вы пишете "все что Вы написали очень далеко от истины". Это значит, что сфинксов следует держать на сквозняке, выставлять на солнце, не чистить уши и тому подобное??

      • Саша Машкина Читатель 17 апреля 2009 в 12:10 отредактирован 22 мая 2018 в 18:53 Сообщить модератору

        Марианна Власова, уши чистить необходимо всем домашним любимцам, это не зависит от породы. Выставлять специально на солнце ( или специально делать сквозняк) нормальный хозяин не станет, ну а даже если сфинкс лежит на батарее или загорает на окне, ничего страшно абсолютно в этом нет. Если бы сфинксам это не нравилось и было вредно, Вы уж поверьте, они бы там не лежали. Сфинксам, как и людям, полезны в разумных количествах солнечные ванны. Сфинксы загорают и к концу лета их окрасы становятся просто потрясающими - яркими и контрастными. Сфинксов необходимо закалять, они не должны расти под стеклянным колпаком и настойщий сфинкс — это сильное, крепкое животное, а слабое тепличное создание.
        В большинстве своем сфинксы просто ненавидят одежду и абсолютно не мерзнут при комнатной температуре. Они хорошо приспособлены к жизни без шерсти.
        И вообще статья довольно поверхностная, никаких полезных и конкретных рекомендаций. Только все в общих чертах.

        • Саша Машкина, "Если бы сфинксам это не нравилось и было вредно, Вы уж поверьте, они бы там не лежали." А я читала в книжке, что если кошку поставить на сковородку и начать нагревать, она сначала обожжет лапы, а потом почувствует боль. Так может, не стоит так уж доверять ее инстинктам? Люди тоже любят загорать и становятся красивыми, а когда загорают неправильно - болеют. Всё, что Вы написали, есть в статье - и о том, что сфинксы загорают, и о комнатной температуре. Пожалуйста, не комментируйте больше в этой ветке, такая критика, когда по существу сказать нечего, нам не нужна.

  • Какие они все-таки страшные... брррррр... хотя безумно люблю кошек

  • Прочитал еще раз с огромнм интересом спасибо

    Оценка статьи: 5

  • поставила 5!
    сама хотела завести такого, но не получилось, дома слишком жарко и влажно для них...

    Оценка статьи: 5

  • Какие сфинксятки хорошенькие!
    Хорошая статья +5

    Оценка статьи: 5

  • Бр-р! Я таких кошек не люблю.

  • Спасибо за интересный материрал и подробнуюинформацию по уходу за этим кошечками 5

    Оценка статьи: 5

  • Понравилось

    Оценка статьи: 5

  • Господи как все сложно... Это даже не ребенок, это гораздо более привередливое создание.
    Надеюсь такие труды стоят того, иначе только большая любоь может помочь содержать это животное.

    ЗЫ: а фотки будут?