• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Грандмастер

Как правильно доить корову?

Наверное, нет владельцев домашней скотины, которые не сталкивались бы с проблемами при доении коровы. Особенно, если у нее буйный нрав. Каждый приспосабливается, как может. Один — просит помощника удерживать ногу или хвост коровы, другой — при каждом доении привязывает ее, бедную, за рога и ноги к столбам.

Как правильно доить корову и дружить с ней, рассказала мне Раиса Иосифовна из села Лебяжье Тверской области. Услышав про привязанное к столбам животное, она удивилась: «И как эта корова молоко-то дает хозяйке при таком обращении»? Затем поделилась немалым, накопленным за многие годы, опытом:

«Давным-давно и у меня была такая же буйная корова. Приходилось приноравливаться — удерживать ногу животного левой рукой. Конечно, правильно доить корову было не просто.

Однажды, разговорившись со знакомой, рассказала ей о своей своенравной корове. Знакомая дала мне добрый совет, и вот уже много лет я не знаю неприятностей при доении.

А суть заключается в следующем. Надо точно вычислить время отела коровы. Иногда она перехаживает этот срок, тогда надо за ней присматривать. И днем и ночью приходить и проверять, не начался ли отел. Как начнется, мы все рядом. Иногда коровушке и помощь оказать надо. А уж ласковые уговоры, поглаживание по животу — это обязательно. Родится теленочек — мы подносим его к носу коровы. Она начинает облизывать малыша. Вот в это время и садись, хозяйка, доить корову, никаких проблем не будет. На следующий день повторяем эту же процедуру. Сделаете так раза два или три, и, уверяю вас, корова никогда не станет бить вас ногой, а будет стоять при дойке как вкопанная.

С коровой надо дружить. Когда она в стайке, правильно будет почаще к ней заходить, поглаживать по голове, шее, бокам, животу, ласково приговаривая по имени. Летом, когда корова приходит с пастбища, встречайте ее приветливо, припасите угощение — корочку присоленного хлеба. Тогда процесс доения коровы будет приятен для вас двоих — корове, от того, что она освобождается от накопившегося за день молока и вам — от его получения.

Иногда корова приходит с пастбища с повреждениями на сосках. Когда сажусь ее доить, она медленно поднимает ногу с поджатым копытом и так же медленно опускает. И мы знаем, что надо осмотреть вымя. Как правило, находим царапину или ранку на соске. Тогда выдаиваем неповрежденные соски, затем очень осторожно, стараясь не задеть ранку, и поврежденный сосок. Затем смазываем ранку синтомициновой мазью или мазью Вишневского.

Бывает, летом в жару корова прибегает, а за ней туча насекомых. Тогда устраиваем в ведре дымарь и идем в стайку. Дым отпугивает насекомых, и я спокойно дою корову. Подоив, отставляю подойник, подхожу к голове коровы и, поглаживая, благодарю за то, что дала мне молока. Во время дойки не молчу, разговариваю с коровой или пою песенку. Она стоит спокойно, не шелохнется, и слушает. Вот так мы и дружим.

Если у вас появится телочка, и вы хотите вырастить из нее послушную корову, то ласкайте ее с первого дня, поглаживайте, разговаривайте, дотрагивайтесь до сосков.

И еще один совет. Когда вымя у коровы твердое и не дает молока, сделайте простой массаж. Видели, как теленок сосет и толкает вымя мордочкой? Силу этого толчка вы могли почувствовать, когда давали ему пить из ведра. Так вот, когда выдоите молоко, возьмите сосок в кулак и толкайте снизу вверх вымя с такой же силой, как это делает теленок. Вот корова и прибавит вам молока. Выдоите его и еще пару раз пройдитесь по соскам. Такой массаж быстро поможет восстановить вымя".

Надеемся, что эти советы помогут хозяевам домашней скотины доить корову правильно.

Статья опубликована в выпуске 18.01.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: