• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тина Хеллвиг Грандмастер

Городские вороны. Как к ним относиться?

Мой дом в Питере — пятиэтажная хрущёба — был построен в конце 60-х. Новые жильцы организовывали коллективные субботники по озеленению территории вокруг дома. Теперь, сорок лет спустя, деревья выросли и приземистый домишко потерялся в разномастной роще, окружающей его.

kaczor58, Shutterstock.com

Верхушки деревьев приспособили под свое жилье городские вороны. Каждое утро я просыпалась под их дружное карканье и думала: «Ну чего вам не спится? Неужели вы не понимаете, что утром людям хочется немного подольше поспать!» Вороньи гнезда особенно уныло смотрелись на деревьях в зимний период, наводя на грустные думы о бренности бытия…

Немного биологии

Городская, или серая ворона (Corvus cornix) относится к семейству Врановых, отряду Воробьинообразных. Птицы имеют серое туловище; голова, грудь, крылья и хвост — черные с синеватым металлическим отливом. Глаза темные, клюв и ноги черные. Молодые особи имеют бурый налет и голубые глаза. Птицы передвигаются по земле большими шагами, в случае опасности начинают прыгать. Продолжительность жизни — 20 лет.

Вороны имеют очень богатый язык общения. Мы привыкли слышать только карканье, но оно имеет много оттенков и интонаций. Например, самцы издают особые звуки, когда ухаживают за самкой. Для общения с молодняком используются специфические звуки. У ворон существуют специальные сигналы опасности или тревоги. Когда птицы ругаются между собой, они используют свой особый «язык». Если нужно быстро собраться в одну стаю, несколько птиц издают один и тот же звук в унисон. Это для громкости, чтобы все члены команды слышали, что объявлен общий сбор.

Вороны строят новые гнезда весной, очень часто они подновляют старые, оставшиеся с прошлого года. Для постройки используется любой материал: веточки, проволока, металлические вешалки для одежды, шерсть, сухая трава, тряпье. Гнездо — это совместный продукт работы самца и самки. Когда гнездо готово, самка откладывает туда 4−5 яиц зеленовато-голубоватого цвета.

Особенности городской жизни ворон

Среда обитания серых ворон — большие и малые города. В непростых условиях выживают только те животные, которые приспособились к ним. Если вам приходилось наблюдать за воронами, то первая особенность, которая бросается в глаза в их поведении — это отсутствие пугливости, взвешенная осторожность и рассудительность. Птицы внимательно наблюдают, кто идет: ребенок, женщина с сумкой из магазина или шумная компания подростков, от которой не жди добра. В зависимости от ситуации, они либо спокойно наблюдают, либо улетают. Это характерная черта поведения для городских ворон — оценить обстановку и принять решение.

Вороны практически не боятся людей, собак и кошек. Однажды, гуляя по осеннему парку, я наблюдала такую картину: в небольшой ямке на ворохе опавшей листвы маленькая бездомная собачка устроилась на отдых. Но ей не повезло. Как только собачка улеглась поудобнее, вредная ворона зашла с тылов, ущипнула ее за хвост и быстро отскочила. Собачка завизжала, но никого не обнаружив, опять улеглась. Ворона опять повторила этот трюк. Когда я подошла ближе, ворона на всякий случай отошла подальше, но я прогнала «назойливую любительницу пошутить».

Смелость и агрессивность ворон растет с увеличением размера стаи. При любой опасности в одну стаю может собраться до 30−40 птиц. Вороны могут совершать коллективные нападения на крупных животных, например, на кошек или собак. Находясь в стае, вороны очень внимательно наблюдают за поведением своих соседей. Если по каким-то причинам «тревогу забила одна птица», то сразу начинают беспокоиться остальные. Это помогает им избежать любой опасности.

Питание

Вороны едят практически все. Например, если птица нашла корку хлеба, она никогда не будет клевать сухой хлеб, а найдет лужу, чтобы корочку размочить, а потом с аппетитом проглотить.

Вороны, промышляя где только можно, достигли небывалой виртуозности в распаковке кулечков и коробочек. Любая ворона может развернуть конфетный фантик, не повредив его, открыть пакетик, в котором есть что-то съедобное, открыть спичечный коробок лапой, если ее что-то заинтересовало.

Птицы очень быстро приспосабливаются к жизни в городе: находят и запоминают места, где можно разжиться пищей, пробуют новые продукты и вырабатывают разнообразные приемы, чтобы «добыть хлеб насущный».

Например, в 70−80-х годах начали выпускать молоко и кефир в треугольных пакетах. Некоторые сообразительные вороны усаживались на ветви деревьев и ждали, когда в магазин завезут молочную продукция. Когда приезжала машина и начиналась разгрузка, то наиболее смелые на лету хватали пакетик за хвостик и быстро смывались…

Способности

После проведения ряда научных экспериментов с воронами ученые выяснили, что они способны определять последовательность событий, формировать сложные рефлексы из нескольких сигналов. Орнитологи полагают, что птицы способны решать и несложные логические задачи. У них имеется взаимное подражание и обучение сложному поведению.

Вороны верно определяют значение сигналов светофора: при красном они безбоязненно подбирают на шоссе трупы убитых животных, а при зеленом улетают прочь. Они прекрасно знают: если в руках человека ружье или палка — это опасно.

Умные птицы умеют и развлекаться на свой манер. Как-то мой знакомый оказался свидетелем такой игры. Одна ворона взлетала вверх и роняла предмет, который был у нее в клюве, другая ловила его метрах в двадцати от земли и быстренько летела вверх, чтобы повторить забаву для своей товарки.

Вороны, живущие недалеко от теннисного корта, нашли для себя следующее развлечение. Как-то теннисный мяч залетел на плоскую крышу раздевалки, птицы стали азартно гонять клювом мяч по всей крыше. Игра продолжалась до тех пор, пока мяч не упал на землю.

Еще одна любопытная история. В 1985 г. был произведен ремонт куполов церквей Московского Кремля. Вороны, обитающие там, выбрали их, чтобы кататься… Они подлетают к макушкам куполов и, присев на лапы, скатываются вниз до самой широкой части, затем расправляют крылья и взвиваются вверх.

Птенцы ворон очень легко приручаются и быстро повышают свой интеллект при общении с хозяином. Птицу можно научить многим трюкам, например, приносить ложку к столу, снимать шляпу с гостя. Но обладателю домашней вороны надо быть все время начеку и хорошо припрятать ценные вещи, поскольку все, что блестит, будет украдено вороной и спрятано надежно в ее тайниках.

Когда я приезжаю в Питер после долгого перерыва, то с удовольствием смотрю на «воронью слободку» около своего старенького дома. А это ведь одна из достопримечательностей спального района, где я жила!

Без этих птиц жизнь в городе была бы совсем скучной.

Статья опубликована в выпуске 4.05.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (54):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Buket Levkoev Читатель 14 февраля 2016 в 12:15 отредактирован 25 мая 2018 в 06:23 Сообщить модератору

    Наталья Ланковская, не путайте "меньших" с "младшими" .
    "Меньшими" они названы из-за размера и из-за выражения "Человек - царь природы". Я так думаю.

  • Мне понравилась статья и комментарии к ней. У меня вопрос. Из гнезда вороны выпал птенец, вороны отгоняли от него и кошек и собак. Мы с сыном вернули птенца в гнездо. А теперь я переживаю, приняли ли они его. Дикие звери - не принимают. А вороны?

  • На соседней улице кто-то налил кошкам молока в пластиковую мисочку. И вижу картину: из миски пьет ворона, в двух метрах от нее некрупная кошка делает вид, что ее тут нет - не подходит, не "охотится", сидит боком. Понимает, что ворона ей не по зубам, но надеется, что хотя бы молока и ей хватит. Однако вороне все же было некомфортно от такого соседства, и она мисочку клювом утянула подальше.

    • Марианна Власова,
      я себе очень хорошо представила эту картину. Смелая ворона быстро сообразила, что можно стырить молочко у киски. В случае опасности она может быстренько улететь. Но кошка тоже оценила обстановку: дешевле сохранять нейтралитет, чем ввязываться в сомнительную авантюру с вороной. Вот котяра и заняла выжидательную позицию. Спасибо за зарисовку!

  • Вороны - это летающие крысы. Есть даже такое полезное явление - кроухантинг
    Это ваше мнение, или где-то услышали? Позвольте с вами не согласиться. Крысы и вороны являются синантропными видами. т.е. живут рядом с человеком в течение многих веков. В экосистемах больших городов они занимают диаметрально противоположное место. Крысы уничтожают все съестное, что им попадется, и являются разносчиками более двух десятков опасных инфекций, около половины вызывают смерть людей: желтушный лептоспироз, криптоспоридиоз, лихорадка Ку, сыпной тиф, псевдотуберкулёз,чума и т.д.
    Вороны - это санитары города. Они подбирают наши объедки и утилизируют трупы животных. Крысы и вороны занимают разные экологические ниши. Если ворон уничтожить, то освободившаяся ниша тут же будет занята крысами, которые при наличии дополнительной пищи буду размножаться в геометрической прогрессии. Так стоит л и рубить сук, на котором мы сидим?

  • Вороны - это летающие крысы. Есть даже такое полезное явление - кроухантинг (охота на ворон). Кстати, самый известный кроухантер в истории - царь Николай II.

  • Елена Максимовская Елена Максимовская Читатель 5 мая 2012 в 13:51 отредактирован 5 мая 2012 в 13:59 Сообщить модератору

    У меня вороны лакомились зимой салом, привязанным на балконе (5 этаж) так же, как и синички.
    Но однажды я наблюдала картину, похожую на описанную с собачкой, только более жестокую. Вороны клевали кота, влезшего высоко на дерево. Бедняга так орал, что привлек сердобольных прохожих. Нашлись мальчишки, которые пытались отогнать ворон камнями. Добросить, конечно, не могли, но немного урезонили.
    Так что у меня отношение к воронам двойственное...

    Оценка статьи: 5

    • Елена Максимовская,
      Как и все живые существа - вороны противоречивые. С одной стороны, они заботятся о своем благополучии, с другой - иногда любят "развлечься" не самым подходящим образом. Одно дело, когда они играют в мячик, и совсем другое, когда задирают собак или кошек. М.б., они усмотрели опасность со стороны кота, если он был на дереве с вороньими гнездами? Большое вам спасибо за замечательную фотографию, где ворона лакомится салом.

      • Тина Хеллвиг, ну и что, скворцы тоже любят задираться. У нас в детстве во дворе жил скворец, который своим злорадным мяуканьем доводил до белого каления нашу кошку Мотьку.
        В конце концов, мы ведь все не паиньки.

        • Наталья Ланковская,
          Многие виды птиц задиры и забияки. Вам попался вредный скворец.Среди лебедей, например, есть тоже птицы с характером.
          читать дальше →

  • Хорошая статья хорошего автора о довольно таки неплохих птицах. Вороны конечно хитрые, наглые, семеро одного не боятся - но тем они и интересны.

    Оценка статьи: 5

    • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Грандмастер 4 мая 2012 в 23:36 отредактирован 4 мая 2012 в 23:36 Сообщить модератору

      Александр Петров,
      спасибо. Эти птицы тем и интересны, что имеют высокий интеллект и быстро ориентируются в любой ситуации. Если к ним присмотреться, то можно обнаружить массу любопытных и неожиданных моментов в их поведении.

  • Напротив особняка моей мамы раньше был детский сад, а рядом с детским был плодовый сад с множеством орехов. Вечером туда слетались вороны. Я всегда, возвращаясь из института, в сгущающихся сумерках с удовольствием наблюдала, как графическим угольным рисунком на фоне вечереющего неба, наливающегося синью, летит стая. Одни побольше (которые ближе), другие -- меньше (которые выше). Мне казалось, что я слышу шелест крыльев и ещё я мечтала о потрясающе красивом синем платье, не однотонном, а именно многоцветном, где бы синь сменялась густой голубизной, тонкими облачными серебристыми полосками вечереющего горизонта, а на этом параде красок были бы силуэты летящих ворон: большие, и маленькие...

    Оценка статьи: 5

  • хорошие птицы, умные. И с чувством юмора.

    Оценка статьи: 5

  • А я думал, что вороны живут 300 лет... Сказки?

    Оценка статьи: 5

    • Юрий Лях,
      К сожалению, ворОны живут не больше 20 лет в городских условиях, а иногда и меньше. ВОроны - черные крупные птицы живут в неволе от 15 до 69 лет. Это документально зафиксировано. А до 300 лет вОроны живут в сказках Пушкина.

  • Тина Хеллвиг, я очень рада, что у ворон так много друзей. Раньше мне казалось, что никто этих птиц не любит, кроме меня.
    Интересно, а чем объясняется любовь вороны к блестящим предметам? Есть такие исследования?.. Может быть, просто эстетическим чувством?

    • Наталья Ланковская, ставлю фотографию с вороной, но она не совсем удачная, т.к. ворона улетела, увидев фотоаппарат.

      Оценка статьи: 5

      • Калинина Тамара,
        фотография очень даже живая. Это - берег Финского залива? Вероятно, ворона здесь пытается найти и пропитание для себя. Я много раз наблюдала в Сестрорецке, как эти птицы копаются в прибрежных выбросах в надежде найти что-нибудь вкусненькое.

        Оценка статьи: 5

        • Рита Розова, это пляж в поселке Большая Ижора (за Ломоносовым (Ораниенбаумом). Интересно, что этот пляж и пляж в Курорте (Сестрорецк) чем-то похожи.

          Оценка статьи: 5

          • Калинина Тамара,

            В поселке Большая Ижора я не была, а в Сестрорецке у моих родственников дача, поэтому я летом туда иногда наведываюсь. Там пляжи простираются на десятки километров, можно даже видеть Зеленогорский пляж из Курорта. Когда тихая погода без сильного ветра, то вороны и чайки опахивают прибрежные выбросы водорослей, и каждый раз находят что-то для себя интересное.

            Оценка статьи: 5

    • Наталья Ланковская, я тоже люблю этих птиц. В детстве нам пришлось ухаживать за птенцом вороны. Мама ее даже научила разговаривать на человеческом языке.
      Моя сестра недавно наблюдала такую картину: в парке у Смольного есть несколько фонтанов, в одном из них купалась ворона, но интересным способом: она отбегала от фонтана метра на 2 и с разбегу ныряла в фонтан и так не один раз. (Я живу в Питере)
      Несколько лет назад мы наблюдали еще одну картину: в те дни у была очень жаркая погода и вот на берег Финского залива прилетела ворона и не столько она пила оттуда воду, сколько сама стремилась зайти в залив.

      Оценка статьи: 5

    • Наталья Ланковская,
      чем объясняется любовь вороны к блестящим предметам?
      Блестящие предметы просто нравятся воронам. Они любят блестящее, любят совершенно бескорыстно, потому что съесть медяшку или стекляшку нельзя. Сороки, кстати, тоже тащат в свои гнезда все блестящее. В гнездах птиц часто находят целые «клады» из кусочков фольги, стекляшек, шариков, часов, ювелирных украшений. Птицы любят перебирать свои сокровища, потому что им не чуждо чувство прекрасного...

      • Тина Хеллвиг, я подозревала, что это так. Мы, в сущности, очень мало знаем о тех, кого называем "братьями меньшими", хотя на самом деле они нам - старшие братья, раньше нас появились. Я подозреваю, что им не чужда и этика; и -кто знает? - может быть, у них есть своя философия жизни. Конечно, весьма отличная от нашей, и потому для нас непостижимая; но, может быть, есть.

        • Наталья Ланковская,
          Получается так, что мы - люди младшие братья птиц. Они появились намного раньше человека. Вы правы, у ворон есть своя этика, свои правила общежития, понятие, что такое хорошо, а что такое плохо. Например, когда они в стае, то работает единственное правило: взаимовыручки. Птицы глядят по сторонам и наблюдают друг за другом. В случае опасности вся стая в секунду поднимается на крыло. Если одна ворона чему-то научилась, она научит этому другую и третью. Например, воровать пакеты с молоком отравлялись всем коллективом. У ворон очень хороший семейный кодекс: строят дом вместе с супругом, воспитывают, кормят и обучают птенцов вместе, а гнезда защищает вся воронья слободка, если кто на них посягнет. Вороны - санитары города. Мы бросаем объедки, они подбирают. Они съедают трупы умерших животных (крыс, собак). Без них мы бы задохнулись в собственном дерьме. Многие не любят ворон: очень шумные, вороватые. А зря. Это умные птицы, которые "притерлись" к человека и помогают держать в чистоте наши города.

    • Наталья Ланковская,

      Вороны очень умные и сообразительные птицы. Они сумели освоиться и приспособиться к непростой городской среде. У них развито "чувство локтя", когда они работают в стае, они умеют добыть себе корм и развлекаются, когда позволяет обстановка.

  • Очень рада за этих умных птиц, но мне как-то не хочется по утрам просыпаться от каркающего "будильника"

    • Софья Чехурова,
      поначалу я чувствовала тоже самое, но несколько лет прожив в другой стране, я затосковала без этого будильника. Возвращение в родные пенаты было для меня праздником. И я каждый день наслаждалась переливчатым карканьем нашей вороньей слободки. Все познается в сравнении.

  • Одни из самых умных птиц. Доказано, что у ворон есть способности к счету, то есть, зачатки абстрактного мышления. А развились такие способности у ворон, думаю, именно из-за их близости к жилищу человека. Изменились условия привычного обитания, вернее сказать, вороны сами выбрали более плодоносный ландшафт, и локомотив эволюции помчался.

    • Андрей Лебедкин,
      Все так. Вороны могут считать до пяти. У них есть логическое мышление, и эти птицы эволюировали вместе с человеком, используя его деятельность, как источник своего существования. Благодарю вас за такой информативный и умный комментарий.