• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аня Добычина Дебютант

Какой породы выбрать кошку?

Вы решили завести кота, но какую выбрать породу, не знаете? Мы поможем разобраться, как выбрать животное, которое вам подойдет. Пород кошек множество, и все они различаются как внешней красотой, так и характером.

Фото: Depositphotos

Начнем мы с самой грациозной породы — это Абиссинская кошка, выделяющаяся своей королевской осанкой и особой грацией.

Кошки абиссинской породы — гибкие и изящные. Коты обычно намного крупнее кошек. Абиссинки — это активные кошки, которые проявляют интерес ко всему окружающему. Так что будьте готовы, что они исследуют каждый ящичек и уголок вашего дома.

Абиссинская кошка — необыкновенно умная, поэтому обмануть ее будет не так-то просто. Если вы берете такую кошку, то на вас ложится ответственность за ее игривость. Поэтому, если у вас не особо много времени и нечем ее развлекать, то не думаю, что эта кошка для вас.

Какой породы выбрать кошку?
Фото: Depositphotos

Говорят, собаки более преданные, чем кошки? Этот миф развеется, если вы выберете абиссинскую кошку, ведь она верный и преданный друг и станет вам помощником во всех делах. Что бы вы ни делали, кошка обязательно будет находиться рядом, стараясь принять участие в происходящем.

Интеллигентность в крови у абиссинки, она быстро усваивает правила поведения в доме. Несмотря на свою активность, при правильном воспитании, она оставит вашу мебель целой и невредимой. Дикая внешность абиссинки обманчива, характер ее отлично уравновешен. Она не царапается и не выпускает когти без видимой причины.

Гордая и одновременно ласковая абиссинка придется по душе людям, которые смогут уделять кошке много внимания.

Американская короткошерстная — эта порода известна долголетием, отменным здоровьем, привлекательной внешностью и дружелюбием к детям и собакам. Она появилась в США несколько столетий назад.

Эти кошки не только красивы, но и обладают отменным здоровьем, спокойные, уравновешенные и невероятно нежные создания. Эта порода идеально подходит для доброй и любящей семьи с детками. Ведь эти кошки обожают ласку и игры. Также важно, что есть много разных окрасов Американской короткошерстной и вы можете выбрать любой на свой вкус.

Американская короткошерстная
Американская короткошерстная
Фото: Ocdp, по лицензии CC BY-SA 3.0

Сейчас многие заводят Британских кошек, окрасы у них также разнообразны, хотя самый популярный — голубой. Британские коты отличаются от других пород особой независимостью.

Эта порода прекрасно подойдет для занятых людей, которые не часто бывают дома, ведь британцы довольно спокойно переносят одиночество и находят чем себя занять в это время. Британцы вряд ли будут ластиться к своему хозяину и просить взять на руки. Они не любят чрезмерную ласку или когда их берут потискать.

Мощная, пушистая и умная кошка подойдет вам, если вы занятой человек, который любит сильных, свободных и спокойных животных.

Британская кошка
Британская кошка
Фото: Depositphotos

Вы хотите бесшерстную кошку? Тогда Донской сфинкс — для вас. Эти ласковые, незлопамятные, игривые и ненавязчивые зверьки хорошо уживаются с детьми. Этим кошкам надо отдавать много своей любви и ласки. Если она почувствует тепло и уют, тогда ее преданность вам гарантирована.

Эта кошка также прекрасно подойдет тем, у кого аллергия на шерсть животных. Но вы должны заранее знать, что их надо чаще купать, чем обычных кошек, и они не терпят холод и сквозняков.

Донской сфинкс
Донской сфинкс
Фото: Depositphotos

С названием Сиамские кошки у многих ассоциируются злые и злопамятные животные, но это происходит из-за некоторой путаницы с названиями. В СССР сиамскими назывались кошки тайской породы, к которым действительно нужен особый подход. Настоящие сиамки очень умные и добрые, славятся чрезмерной привязанностью и общительностью. Им нужно побольше ласки, это очень домашние кошки и они требуют внимания к себе.

Какой породы выбрать кошку?
Фото: Depositphotos

Того, кто возьмет к себе в дом эту шумную особу, она наградит безграничной любовью и часами развлечений. Только не любит, когда ее оставляют одну, ей скучно и одиноко.

Вот и все. Если решите завести кошку, сначала изучите характер породы и решите, подходит ли она вашему темпу жизни. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Статья опубликована в выпуске 3.12.2013
Обновлено 24.07.2023

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Пород кошек много.
    а выбирать надо - в зависимости от цели.
    Если для денег кошек покупают - то надо самую дорогую на рынке породу покупать.
    А если для себя - то того котенка, который мимимишнее выглядит.

    Оценка статьи: 5

  • Полина Мерченко Читатель 29 ноября 2017 в 19:37 отредактирован 22 мая 2018 в 04:57 Сообщить модератору

    У меня тоже часто кошки появляются случайно как будто изнеоткуда. Приходится их потом дарить и раздавать, благо дети ответственные, приучают кошек и к лотку и к миске, в общем дрессируют, потом не питомцы а загляденье получается) Постоянно знакомые жалуются на британцев, персов, лысых. А мне вот посоветовали вислоухую и я теперь горя не знаю)

  • Отто Шнапс Читатель 12 декабря 2013 в 09:41 отредактирован 12 декабря 2013 в 09:45 Сообщить модератору

    А мне на персов везёт... Сначала на улице нашёл белого (кот) - сейчас живёт у мамы. А месяц назад (снова на улице)_ прибилась коша - бежевая с белым подшёрстком, опять экстремалка (плосконосая такая, квадратненькая аки тумбочка) Давал объявления о находке каждый раз... никто не позвонил. То ли не прочитали, то ли просто ненужными стали звери...
    В общем, как в мультике том - "Отмыли, отчистили... к ветеринару сводили, прививки сделали, шерсть в порядок привели)))так и прижились у нас.

  • Часто, вот как у меня, кошки появляются сами по себе, их просто приносят дети, а ты не можешь их выбросить и какие бы они по характеру не были, они, как твои дети и ты приспасабливаешься к их характеру и любишь какие они есть

    • Лидия Богданова, Это да, но согласитесь, что если покупать кошку, то лучше, что бы ее характер подходил вашему стилю жизни.

      Оценка статьи: 5

      • Аня Добычина, ну, вы прям, как жениха, выбираетеразумный такой подход...а в жизни все как- то бывает спонтанно, неожиданно ...ну, типа, пришел, увидил, полюбил и взял к себе жить

        • Лидия Богданова, лично для меня все равно какой будет характер, я говорю о тех людях у которых жесткий график и они редко бывают и есть породы, которым надо больше внимания, чем другим, поэтому тут уже надо подбирать.

          Оценка статьи: 5

          • Аня Добычина, "я говорю о тех людях у которых жесткий график и они редко бывают" - извините, но таким людям вообще нельзя заводить кошек! Что значит редко бывают? дома что ли? или вообще в мире? заводят обычно котенка, которому нужно МНОГО внимания сначала, а не уже взрослую кошку, которая может одна сутки дома сидеть-спать-себя развлекать... логика суперовая! объясните мне бестолковой зачем людям с жестким графиком животное????

            Оценка статьи: 3

            • Оксана Кулик, Оксана, чтоб было, как у всех и неприменно какое - нибудь экзотическое, пусть и времени нет для питомца, но дань моды, как экзотика с кошечками так и маленькими собачками, которые не больше кошек и даже собакой то не пахнет для настоящих любителей животных не надо условий, если, к примеру, они богаты и обеспечены, они идут на выставку и там выбирают себе понравившую животинку, а если денег нет на дорогие, то на рынок...У котенка, которого вы возьмете, воспитаете, всё равно будет не совсем тот характер, который вам предсказывают любители классификаторы пород. Кошка гуляет сама по себе и какие вы ей условия создадите так она и будет вести...Кстати, если условия изменятся они тоже меняются и даже подстраиваются под нового хозяина.Это, конечно, мои наблюдения жизненные...

  • Юлия Макуха Юлия Макуха Дебютант 11 декабря 2013 в 22:11 отредактирован 11 декабря 2013 в 22:12 Сообщить модератору

    Я тоже обожаю котов, всю жизнь с ними прожила, в 4 года купили первого кота (он прожил 20 лет), потом кошка была (украли), а сейчас кот пятый год ему идёт, я в нём души не чаю, но порода у него особенная и называется "британский дворовой", кошка трёхцветная моя с породистым нагуляла и привела чудо природы, так я его из деревни в город и забрала, тепреь живёт панствует

  • Поставила этой статье хорошую оценку, а потом поискала более подробную информацию о перечисленных породах кошек, и поняла, что сильно поспешила...
    Вот, например, цитата из статьи: "Того, кто возьмет к себе в дом эту шумную особу, она наградит безграничной любовью, привязанностью и часасми развлечений".
    Точто такая же фраза есть в описании сиамских кошек на сайте, посвященном кошкам cat.mau.ru.
    Есть "заимствования" и из описаний других пород.

    Оценка статьи: 4

    • Марина Воронина, я сама писала, а некоторую информацию, брала с Википедии, очень маленькую часть

      Оценка статьи: 5

      • Аня Добычина, извините конечно, не хочется дебютанту сразу крылья обрезать, но все же... вот Вы пишите "я сама писала, а некоторую информацию, брала с Википедии, очень маленькую часть", если только маленькую часть, то получается писали из собственного опыта, Вы держали некоторых из этих кошек? или ваши друзья-знакомы-родственники и записано с их слов?

        Оценка статьи: 3

        • Оксана Кулик, Я очень люблю кошек и увлекаюсь изучением пород. Поэтому частенько бываю на выставках. И у меня много знакомых, которые имеют различных кошек. Поэтому можно сказать, что писала из собственного опыта. Из этих кошек держала и держу одну породу. Это - тайская кошка. И, что бы не говорили она безумно ласковая и добрая.

          Оценка статьи: 5

  • Очень люблю и всегда читаю статьи о кошках, но эта статья меня разочаровала, особенно вот это: "Вот и все". 5 пород - это все??? Фелинологические организации насчитывают от 40 до 70 пород, но никак не 5! Если статья для затравки, то можно было бы закончить тем, что не все породы перечислены, но вот так... как то странно...

    Оценка статьи: 3

    • Оксана Кулик, Я описала одни из самых популярных пород, если описывать все-все породы, то это будет очень долго
      И так же старалась писать именно о тех кошках, которые отличаются характером и им свойственны свои привычки и уход.

      Оценка статьи: 5