• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Санни Джун Профессионал

Кошки в интерьере. Как выбрать домик мечты для своего питомца?

«Кот, конечно, не способен защитить своего человека от лихих гостей и прочих бед. Однако кошачье присутствие в доме удивительным образом успокаивает человеческие нервы. Как будто рядом с котенком ты находишься под самой надежной охраной. Вроде бы понимаешь, что это не так, а все равно работает» (Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса III»).

Фото: Pixabay.com

Не зря те, кто любит домашних питомцев, делятся на «кошатников» и «собачников». Владельцы собак, как правило, активные, общительные люди. Их питомцы всегда находятся рядом с ними и спят на специально отведённых местах. Жизнь с кошками другая. Вы можете сколько угодно приказывать кошке «пойти на место». Максимум, чего вы добьётесь — недоуменного взгляда шикарных глаз, а затем — вид на удаляющуюся пушистую попу, которая через пару секунд усядется в ваше любимое кресло.

И всё же для кошки тоже можно организовать прекрасный домик или лежак. Но надо непременно учитывать пожелания этого гордого создания. Понаблюдайте за своим питомцем и подключите фантазию — тогда обязательно сможете подобрать не только отличную деталь интерьера, но и прекрасный домик, который вызовет интерес и привязанность у пушистого привереды.

Шикарным вариантом для содержания животного становятся кошачьи «городки» — этакий комплекс с деревьями для лазанья, когтеточками, множеством полочек и укрытий, или даже целый кошачий дворец! Такой комплекс вполне возможно сделать своими силами с помощью фанеры, бруса, сизаля и ковролина. Проблема лишь в том, что подобные сооружения занимают очень много места.

Если проблема нехватки места вас не волнует, а приблизить мурлыку к природе хочется, с помощью нескольких причудливо изогнутых стволов, очищенных от веток, можно построить вот такой вот «дом на дереве». Количество стволов и различных полочек определяется исходя из площади, занимаемой будущим комплексом, и вашей фантазии. Правда, вполне возможно, что без дополнительной обработки такие деревья под воздействием кошачьих когтей будут осыпать трухой ваш пол. Но подобный казус предотвратит специальная обработка стволов.

Если места на полу категорически не хватает, почему бы не обратить свой взор на стены? Кошачьи полки можно прикрепить к стене, сделав их максимально лаконичными или, наоборот, создав причудливый лабиринт.

Из книжного шкафа, как на картинке, также можно устроить интересный лабиринт для любопытных котеек.

Для примера приведу наш вариант. У нашей семьи, где два человека и два молодых упитанных кота, небольшая однокомнатная квартира. Естественно, с игровыми комплексами для котов особо не разбежишься. Шкафы у нас встроенные, диван один и кожаный (к которому котам с их когтями подходить запрещено), открытых полок и стеллажей нет — т. е. мест для прыганья и лазанья фактически не остаётся. А ведь именно это нужно молодым, здоровым котам для поддержания здоровья и бодрости духа! Путём долгих мозговых штурмов я придумала, а муж соорудил своими руками вот такую симпатичную конструкцию.

Кошки в интерьере. Как выбрать домик мечты для своего питомца?
Фото: Санни Джун, личный архив

Наше котодерево сделано из кусков от старой разобранной «стенки». «Ствол» и полки сверху обиты прочным ковролином «древесного» цвета, полки снизу — ковролином под названием «искусственная трава», сами полки прочно прикреплены к стене кронштейнами. Для того чтобы закрыть стык на полках, я купила ветку искусственных листьев, и мы прикрепили их с помощью мебельного степлера. Конструкция находится на высоте примерно 2,2 метра, коты просто счастливы — есть куда прыгнуть, обо что поточить когти и надёжно укрыться, если вдруг захочется уединения.

Впрочем, излюбленными местами кошек далеко не всегда являются открытые конструкции. Многие из них предпочитают прятаться в закрытых домиках для кошек. Что ж, вариаций великое множество.

Из фанеры и ковролина можно сделать вот такой шалашик 2-в-1 — это и надёжное укрытие, и удобная когтеточка. Одного вечера хватит, чтобы сделать такую обновку для своего любимца.

Вообще, домики из фанеры очень прочны, их удобно мыть и украсить можно совершенно любым способом и в любом стиле. Но изготовить такой домик под силу не каждому, особенно если учесть, что зачастую необходим специальный инструмент и некоторые навыки.

А вот как насчёт лежанок из отслуживших своё вещей? Например, из старого чемодана можно сделать удобный лежак как для кошки, так и для собаки, особенно если сшить внутрь мягкий и уютный матрасик. Только не забудьте закрепить крышку, иначе она может случайно упасть и причинить травму вашему любимцу!

Из старой футболки можно сделать вот такую чудесную палатку. Плюсом служит то, что футболку можно регулярно стягивать с проволочного основания и стирать.
Если вы любите рукоделие, для вас предлагается бесчисленное множество вариантов — шитьё лежанок самых различных форм, вязание их из толстой пряжи… Мне же хочется остановиться на следующих двух вариантах.

Если вы знакомы с техникой валяния из шерсти (лежанка сделана, если не ошибаюсь, способом «мокрое валяние»), то для вас — ещё один вариант из цикла «Единение с природой». Кот будет ощущать себя, как минимум, важным барсуком в своей уютной норе. А для украшения автор этого творения сваляла чудесные цветочки.

Вот ещё один очень интересный вариант. Все, наверное, видели в зоомагазинах корзинки для домашних животных из лозы. Выглядят они превосходно, однако стоят совсем недешево. А вот автор следующего произведения умудрилась сплести такой двухэтажный домик из… газетных трубочек и клея ПВА! После аккуратного окрашивания краской такой дом не отличить от плетёного из лозы, а затраты денежных средств в итоге в десятки раз меньше.

Ну и, конечно, не будем забывать, что некоторые предметы мебели также могут совмещать в себе как своё основное предназначение, так и функцию уютного домика для кошки. Вот, к примеру, элегантные варианты: домик-пуф и домик-тумбочка. Лишнего места в доме не занимает, используется и по назначению, и для котейки, и при этом выглядит очень стильно и элегантно!

Домик для кошки, который понравился бы пушистому любимцу, создать очень непросто. Однако любящие хозяева прекрасно знают все особенности своего мурлыки и обязательно смогут подобрать для него идеальное местечко для отдыха и уединения. А если красиво оформить его своими руками, плодами таких трудов будет наслаждаться вся семья — от двуногих до четверолапых.

Статья опубликована в выпуске 19.04.2017
Обновлено 22.09.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Когда котяра любит хозяина, обязательно проберётся под одеяло, устроится калачиком у Ваших ног. Так животное помогает быть добрее ко всему живому. Из жизненного функционала ему нужна деревянная колода на подносе сбора опилок.

    Красивые полки на стене, над дверью - аналог кошачьих прихотей, как специальных кормов. Сколько веков кошки не знали этих кормов. Ресурс для бизнеса и только.

    Оценка статьи: 5

  • Оригинальные идеи! Любящие хозяева всё сделают для своего питомца.
    Книжные шкафы и подвесные полки понравились особенно! Любопытным усатым-полосатым - как раз то, что нужно!

    Оценка статьи: 5

  • Знаю по личному опыту, что молодой энергичный коте опрокинет и развалит любой покупной комплекс, скакя, или скача по нему. Мы делали своими руками, повышенной прочности и устойчивости, и то, приходится ремонтировать, т.к. головки саморезов отламываются.
    А так, да в квартирах котику необходимо место на полазить.

    Оценка статьи: 5

  • Оригинальные жилища для кошек!

    Оценка статьи: 5