• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как гулять с собакой?

Собака в городской квартире — не просто развлечение и хороший способ восполнения недостатка положительных эмоций, но также дополнительные обязанности и ответственность как перед своим четвероногим другом, так и перед посторонними людьми.

Фото: Depositphotos

Используйте поводок и ошейник

Не забывайте о поводке и ошейнике. Во-первых, этого требуют правила. Во-вторых, поводок поможет оградить собаку от неприятных ситуаций. Со временем домашнее животное привыкнет к непременным атрибутам прогулки и будет радоваться, стоит хозяину взять их в руки.

Затягивайте ошейник плотно, но не слишком туго, чтобы не мешал дышать. Между ним и шеей необходим зазор, достаточный, чтобы просунуть один-два пальца. При этом нельзя ослаблять настолько, чтобы собака могла выскочить из ошейника.

Не приученные к поводку щенки нередко грызут его. Отучить от вредной привычки поможет горький спрей. Он безопасен, но грызть обработанные горечью предметы собаке неприятно.

Как гулять с собакой?
Фото: Depositphotos

Держите собаку рядом

Приучите собаку всегда находиться в одном и том же положении рядом с хозяином. Это не ограничит свободу питомца, но дисциплинирует и поможет предотвратить непредвиденные ситуации.

Спокойно ходить на поводке рядом с хозяином собаке, особенно молодой, поначалу непривычно. Но после адаптационного периода при должной настойчивости владельца она привыкнет.

На прогулке главный не пёс, а хозяин. Животному следует хорошо это усвоить. Не следует разрешать собаке бегать куда захочется.

Старайтесь держать животное на коротком поводке. При необходимости намотайте на ладонь пару витков. Место собаки — у самых ног хозяина на минимальном удалении, чтобы не мешать ходьбе. Животное должно знать рамки дозволенного, и поводок помогает их осознать.

Выбирая наиболее подходящий ошейник и поводок, поинтересуйтесь рекомендациями ветеринара, возможно, его знания и опыт помогут найти лучший инвентарь для собаки конкретной породы, сложения и веса.

Как гулять с собакой?
Фото: Depositphotos

Общайтесь со своим питомцем

Разговаривайте с собакой. Она знает, скорее всего, лишь команды, но хорошо понимает тон голоса. Поощряйте животное добрыми словами, когда оно выполняет требования правильно. Говорите строго, но спокойно, делая замечания, например, когда собака обнюхивает посторонних людей или рычит на других животных.

Поощряйте не только словами, но и вкусным угощением. Награда — способ закрепления положительного навыка. Не забывайте поощрять, если хотите к чему-то приучить животное.

Хороший способ общения и управления на прогулке — использование кликера для дрессировки. Сопровождайте своё одобрение или выговор характерными щелчками. Собака привыкнет и будет реагировать на них как на команды.

Как гулять с собакой?
Фото: Depositphotos

Учитывайте погодные условия

Избегайте прогулок тогда, когда они могут вызвать у собаки неприятные ощущения или причинить вред. Отсюда полезный совет: в полуденную жару, прежде чем ступить на асфальт, проверьте ладонью степень его нагрева. Собачьи лапы не защищает обувь.

Убирайте за своим животным!
Убирайте за своим животным!
Фото: Depositphotos

Не забудьте взять на прогулку с собакой «вкусняшку» и воду, особенно, если планируете гулять долго.

Куда положить припасы? Конечно же, в сумочку. В ту самую, где вы носите с собой пластиковые пакетики и совочек для сбора собачьих «бытовых отходов». Вы ведь всегда убираете за своим другом, не так ли?

Статья опубликована в выпуске 4.05.2017
Обновлено 18.04.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: