• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Какой может быть теща, и как зятю наладить с ней отношения?

Отгремели медные трубы, подсчитаны и учтены свадебные подарки, посуда вымыта, осколки разбитой на счастье частью розданы в качестве сувениров, частью выброшены. Начинается семейная жизнь. Какой из новых родственников для зятя самый главный? Правильно, теща.

До отдельного жилья пока далековато, но ничего, можно время скоротать в девичьей комнатке бывшей невесты. Правда, для этого зятю придется наладить отношения. С кем? Правильно, с тещей.

«Враг» наполовину побежден, если хорошо изучен. Теща — явление международное и старое, как мир. Как и любое явление, ее разновидности можно классифицировать по основным признакам. Чем и решили заняться в некой организации из далекого парагвайского городишки Сан-Педро, громко именующей себя институтом системного анализа. Итак, какие же бывают тещи и что делать зятю, столкнувшись с той или иной разновидностью?

Хлопотунья полностью берет на себя все домашние заботы, вплоть до воспитания детей и ведения бюджета молодой семьи. Такое обволакивание непрерывной заботой на первых порах приятно, но в дальнейшем становится невыносимым. Зять полностью теряет ориентацию и перестает понимать, на ком он женился — на дочке или ее маме? Возможная реакция — загул или запой.
Рецепт зятю — дайте теще отгул. Делайте сами и вовремя то, что должны делать.

Собственница лелеет мечту о разводе дочери, начиная с самого ЗАГСа. Во всем без исключений она последовательно принимает сторону дочери, даже если взгляды последней меняются ежедневно. Неудачи зятя и любые события, колеблющие его авторитет, воспринимаются с искренней радостью и неприкрытым злорадством.
Рецепт зятю — примените отвлекающий маневр, например, подарите второй маме ротвейлера. Ей станет не до вас.

Змея вечно всем недовольна, но никогда не вступает в открытый конфликт. До поры до времени только угрожающе шипит и больно жалит в самый неожиданный момент.
Рецепт один — соблюдайте осторожность и держитесь на расстоянии. При внезапных встречах говорите только комплименты или задабривайте мелкими подарками.

Сержант в юбке. Ее приказы неоспоримы. Любая попытка самостоятельности приравнивается к побегу из-под ее опеки со всеми вытекающими последствиями. Дочка пытается копировать маму, но, как известно, копия всегда хуже оригинала. Рецепт — станьте «полковником». Только в этом случае у зятя есть шанс завоевать авторитет.

Первая леди равнодушно доброжелательна, но в мелочах постоянно дает понять, кто в доме хозяин и как велика пропасть между ее социальным статусом и зятем.
Рецепт почти такой же, как и в предыдущем случае. Только ваши достижения смогут заставить первую леди сойти со своего пьедестала.

Идеал. У нее нет недостатков. Это возможно в двух случаях, если вам сказочно повезло, или если между зятем и тещей многие тысячи километров. Последний вариант очень привлекателен для мирного разрешения семейных конфликтов, у молодой жены не будет никакой возможности уходить к маме по любому мелкому поводу и без оного.

Уважаемые зятья! Давно открыт фундаментальный закон поддержания добрых отношений с тещей. Он прост и связывает теплоту отношений с расстоянием квадратичной зависимостью. Первая прямо пропорциональна квадрату расстояния между родственными сторонами.

Простота и правильность закона проверены столетиями. Все остальные рекомендации лишь способ подсластить пилюлю и несколько облегчить зятевы страдания. Не поддавайтесь соблазну заменить неизбежные трудности первоначального периода самостоятельной жизни на уют тещиной заботы. Тактический успех грозит стратегическим поражением.

Статья опубликована в выпуске 5.11.2007
Обновлено 26.11.2007

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В заголовок просится запятая.
    колеблющие его авторитет воспринимаются - пропущена запятая.

    До отдельного жилья пока далековато, но ничего, можно время скоротать в девичьей комнатке бывшей невесты.
    Вообще-то традиционно в русских семьях невесты приходили в дом мужа, а не наоборот.

  • Оригинальная статья, позабавили. 5.

    Оценка статьи: 5

  • 5!

    наконец-то появилась статья и про тещ
    когда была опубликована подобная статья про свекровей, многие говорили, что и про мам любимых женушек надо написать и вот это свершилось
    ставлю вам, Алексей, за это 5.

    Оценка статьи: 5

  • "Слушай, теща, друг родной, помоги, ты учти, что мы с тобой не враги, по закону если взять - мы родня, ты почти вторая мать для меня..." Вот чаще надо вспоминать, что теща - вторая мать, что она старше, и вообще, уметь не замечать мелочные обиды, а видеть хорошее. Можешь построить свой дом( квартиру)- честь и хвала, а нет, так в "чужой монастырь со своим уставом не ходят!" Пришел в примаки, так терпи! Я, правда, к счастью, не теща...

    Оценка статьи: 4

  • Троечку поставил.

    А также поделюсь собственным опытом построения взаимоотношений с тещами.

    Первым делом следует по косвенным и прямым признакам правильно классифицировать выповшую на вашу долю тещу. Классов немного, всего два, но важно не ошибиться.

    Первоклассная теща хлопот особо не доставит, т.к. для нее важнее всего на свете судьба ее дитяти, и ради этого она готова даже поддерживать теплые и доверительные отношения с вами - какой бы вы на ее взгляд ни были непутевый. А поскольку и вы готовы отдать все на свете за обожаемый вами предмет, заполученный в жены, то общность интересов поможет вам сгладить все неровности в общении.

    Второсортная же теща озабочена прежде всего собственной персоной. Она жаждет уважения, подчинения и чтобы с ней всячески считались. Хватайте вашу дражайшую в охапку и бегите - бегите как можно дальше, пока не обзавелись детьми, ибо потом это сделать будет неизмеримо сложнее, если не совсем невозможно.

    зы
    Впрочем, и с первоклассной полезно сохранять некоторую дистанцию - так, на всякий случай.

    Совет да любовь, вобщем!

    Оценка статьи: 3

  • Видно, Вам, Алексей, с тещей точно НЕ повезло! Идеал "опущен" на последнее место! Побольше позитива!

    Оценка статьи: 2

  • 5.
    С юмором!
    Вот тещи почитают - рады будут!

    Оценка статьи: 5