• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Мастер

Какой аквариум выбрать и как его оборудовать?

Приобретая аквариум, следует помнить важное правило — чем больше аквариум, тем проще уход за ним, т. к. в большом объеме стабильнее биологическое равновесие. Глубина домашнего водоема, принимая во внимание удобство обслуживания, не должна превышать 75 см.

Бурное развитие современной технологии и ультрамодернизм художников-дизайнеров говорят о том, что конфигурация искусственного водоема не исчерпывается прямоугольником, цилиндром или шаром. Нередко в красочных проспектах можно встретить аквариумы с волнообразными смотровыми панелями, в виде многоугольных колонн, кубов, соединенных цилиндрическими каналами, рюмок, ночников, колоколов. Однако эта необычность преследует главным образом рекламные цели. Самой лучшей формой по-прежнему остается прямоугольная с теми или иными незначительными отклонениями от стандарта. С точки зрения оптимального газообмена предпочтение отдается аквариумам, высота которых меньше ширины или равна ей.

Пресноводные и морские аквариумы обычно подразделяются на 2 категории: декоративные и специальные. Но какой бы аквариум вы не выбрали, помните общее правило: не превращайте свой домашний водоем в свалку «разношерстных», а то и просто дефектных рыб. Только опрятный, разумно заселенный аквариум доставит вам истинное наслаждение.

Новый аквариум для страховки и устранения вредных примесей замазки, клея и краски выстаивают с водой 2−3 дня. В случае, если происхождение его неизвестно, подвергают обязательной дезинфекции хлорной известью или хлорамином. Перед непосредственной установкой аквариум хорошо промывают теплой водой. Силикатные стекла протирают влажным капроновым тампоном, сеткой с солью или содой, плексовые — без соли и соды. Чтобы не поцарапать поверхность в аквариумах из оргстекла, нельзя применять бритвенный скребок и магнитные щетки для снятия водорослевых образований.

Размер аквариума зависит от возможностей помещения. Лучше устанавливать его на северо-восточной стороне в самом темном месте, где легче дозировать свет. Очень привлекательны аквариумы, встроенные в мебель; книжный шкаф, стенку, бар. Солнечное освещение применяется только в исключительных случаях: при развивающихся у рыб авитаминозах, нересте, для светостимуляции производителей.

Грунт — важный элемент биологической системы аквариума. Это не только почва для водных растений, но и субстрат для микроорганизмов, перерабатывающих продукты жизнедеятельности рыб. Даже тонкий сантиметровый слой грунта на дне является примитивным, но эффективным биофильтром. Толщина грунта без фальшдна (донного фильтра) не должна превышать 4 см, с фальшдном — 8 см.

Фальшдно играет роль механического и биологического фильтра и представляет собой кусок оргстекла с просветленными отверстиями, приподнятый на некотором расстоянии от дна. Поскольку фильтр является биологическим, необходимо сначала заселить его бактериями. Лучше всего внести горсть грунта из уже работающего биологического фильтра. Если такой возможности нет, можно поместить в аквариум немного садовой почвы, которая содержит нужные бактерии, но требует больше времени для их адаптации к новой среде. Оптимален крупный речной песок или гравий нейтральных пород (базальт, черный кремний) диаметром 2−5 мм.

Вода, пригодная для питья, как правило, пригодна и для аквариума. Избыточный хлор удаляют активной аэрацией (10−12 часов), фильтрацией через активированный уголь, кипячением (10 минут), выстаиванием воды (1−2 суток).

После установки в аквариум повторно наливают воду, укладывают грунт, подключают нагревательную, аэрационную, осветительную и фильтрующую аппаратуру. Чтобы уменьшить парниковый эффект, верх плотно задраивается покровным стеклом. Оставляются лишь микрощели для подводки вспомогательного оборудования и окошечко для подачи корма.

На следующий день, убедившись в нормальном функционировании всех устройств, приступают к внутреннему оформлению аквариума декоративными элементами — корягами, камнями.

Спустя еще 2−3 дня высаживают растения и запускают рыб. Для заселения морского аквариума требуется более длительный срок, т. к. созревание фильтра занимает 3−4 недели.

Если вы планируете приобрести в дом аквариум, следуйте нашим советам и у вас все обязательно получится! Создавайте свой собственный подводный мир со множеством различных таинств и загадок! Удачи!

Статья опубликована в выпуске 26.09.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: