• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Светлова Мастер

Хотелось ли вам изменить свое прошлое, настоящее и будущее?

Хотелось ли вам когда-нибудь изменить свое прошлое так, чтобы повлиять на настоящее и будущее? Переписать свою жизнь так, как виделось в мечтах, а не оказалось на самом деле? Вдруг мечта оказалась бы слаще! Ведь на протяжении всей жизни мы находимся на распутье. Вспомните хотя бы тот момент, когда вы выбирали в какую спортивную секцию вам пойти. Выбрали бы вы в тот момент плавание, а не гимнастику, и у вас были бы совсем другие друзья.

И проводили бы вы свое свободное время немного по-другому, и познакомились бы уже с совсем другими людьми. Возможно, тот молодой человек/молодая женщина, который стал/стала вашим мужем/женой, вообще никогда не встретился/встретилась бы вам на пути. И вы были бы сейчас замужем/женаты за другим/на другой, и у вас вместо двух девочек родился бы один мальчик. Насколько хрупки нити нашей жизни! Сделав выбор однажды, мы никогда не узнаем, что нас ждало в случае иного выбора.

А вспомним еще одно распутье. Когда у вас стоял выбор поступить в медицинский институт или экономический. Поступили бы вы в 1-й, и вся жизнь ваша была бы связана с медициной. Белые халаты, пациенты. И друзья ваши — медики в большинстве своем. И возможно ваш муж/жена — один из врачей. Это не плохо, нет.

Просто в этом случае вы никогда не узнали бы, какой была бы ваша жизнь, выбери вы путь экономики. А ведь здесь для вас были бы открыты совсем иные двери. И у вас были бы иные достижения. Возможно, вы дослужились бы до генерального директора фирмы. Или стали бы миллионером.

Или люди, которые стали преступниками. Что стоило в какой-то момент сдержать свою ярость и успокоиться, просто уйти, наконец, и убийства бы не было, и тюрьмы, и поломанной жизни, и навсегда искалеченной психики. Стоило всего лишь остановиться на секунду и подумать, чем может грозить данный поступок.

Очень наглядно показаны подобные параллели в фильме «Эффект бабочки», где главный герой менял что-то в прошлом. Совсем чуть-чуть, но зато как кардинально менялась его жизнь и жизнь окружающих его людей в настоящем. Самое удивительное заключается в том, что-то, о чем ты так грезишь, иногда может оказаться с таким негативным довеском, что перечеркнет все плюсы данной реалии. Долгожданное воссоединение с любимой девушкой и убийство ее брата, а затем тюрьма. Спасение чужой женщины от смерти и искалеченная собственная жизнь — жизнь калеки. Улучшение жизни подруги, но одновременная ломка судьбы ее брата. Попытка поставить на место зарвавшегося папашу подружки и смерть подружки и психушка. А ведь во всех случаях был предпринят всего один шаг в другую сторону. Всего один шаг — и какие грандиозные последствия!

Разумеется, в жизни наши решения иногда могут привести не к столь кардинальным переменам, а изменить судьбу лишь слегка. Но всегда, принимая какие-то шаги, не будет лишним прокрутить в мозгу возможные варианты разрешения ситуации.

Или еще один очень наглядный пример в фильме «Назад в будущее». Главный герой всего лишь хотел вернуться домой, но, изменив кое-что в прошлом, круто изменил настоящее. Превратил хлюпика-отца неудачника в уверенного в себе человека, достигшего в жизни многого. Или сам главный герой постоянно заводился, стоило кому-то назвать его трусом. И на этом его всегда ловили те, кто хотел воспользоваться этой чертой его характера. А стоило перестать быть таким принципиальным, как проблем стало бы меньше. И в жизни он достиг бы большего.

Вот еще один интересный пример. Фильм «Параллельные миры». Возможно, кто-то смотрел. Главные герои фильма путешествовали по параллельным мирам, где они видели, что с ними произошло бы, если бы они в тот или иной момент времени сделали тот или иной выбор. Кем они стали бы, как жили бы, в какой стране бы жили.

Конечно, все это фантастика, но во всем есть доля правды.

Подобные волшебные перемены мы также можем делать сами, работая над собой и меняя себя в лучшую сторону. Никто не застрахован от ошибок, но на ошибках нужно все же учиться, а не наступать постоянно на одни и те же грабли.

Статья опубликована в выпуске 14.12.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: