Почему ругаться матом за рулем иногда полезно?

Дмитрий Солнцев Подготовка материала: Дмитрий Солнцев Профессионал Опубликовано 7.09.2006      12     6276     Распечатать

Всем, кто когда-нибудь добирался на работу на машине в час пик, тема этой статьи будет близка. Даже самые спокойные и добропорядочные граждане за рулем, порой, гнут такое, что таким явлением, как «авто-мат», давно бы уже пора заинтересоваться филологам. Иногда складывается такое впечатление, что мат и водитель неразделимы.

В связи с этим многие граждане, в особенности владельцы личных транспортных средств, часто задаются вопросом: «Что такое мат за рулем – банальное хамство или вынужденная необходимость?»

Оказывается это явление представляет интерес не только для филологов и любителей русского языка, но и для психологов, более того, оно даже изучается. Изыскания специалистов в этой области нам, автомобилистам, конечно же, небезынтересны. Прочитав эту статью, вы, уважаемые читатели, не только удовлетворите свое любопытство, но и получите несколько практических советов.

Пермские психологи выработали рекомендации для автомобилистов, испытывающих стрессы за рулем. Как поясняет психолог-педагог Евгений Кошеваров, практически все автомобилисты  ежедневно испытывают  серьезный стресс: из-за некорректного поведения других водителей на дороге, из-за пробок, ям на дорогах и т.п.

Привычный для многих водителей способ разгрузки – сигарета за рулем – психологи считают не только недейственным, но и опасным. Во-первых, происходит интоксикация головного мозга, сужаются кровеносные сосуды, при сохранении высокого кровяного давления и частого пульса. Это может привести к гипертонии и образованию тромбов. Во-вторых, собственно отрицательные эмоции переходят в аутоагрессию, т.е. у человека может появиться неосознанное желание причинить себе вред.

В ситуации стресса психологи советуют автомобилистам несколько способов разгрузки. В частности, водителям советуют просто выпустить пар: покричать, можно с использованием нецензурной лексики, правда, окна при этом должны быть закрытыми – чтобы не причинять дискомфорта другим участникам дорожного движения.

Если рядом с водителем нет пассажира, то можно побить кресло кулаком. Во-первых, это помогает снять напряжение, во-вторых, это может развеселить даже очень раздраженного человека, если тот попытается взглянуть на себя со стороны.

Если есть свободная минутка, то можно остановиться и помедитировать, прислушиваясь к частоте своего дыхания. Курильщикам, которые без сигарет обходиться не могут, психологи рекомендуют закрыть глаза и представить, что они вдыхают табачный дым. Это вполне может заменить сигарету.

В общем, психологи утверждают, что употреблять ненормативные  слова и выражения вполне допустимо и в некоторых случаях даже полезно, если только вы не  преследуете своей целью обидеть человека. Лично я, чаще всего, а скорее, почти  всегда, использую мат для усиления передачи эмоциональной стороны сообщения. И все-таки не стоит забывать и о том, что для многих людей мат неприемлем. В этом случае не стоит  обижаться и нужно пытаться сдерживать себя.

Но как ни крути, мат за рулем или после общения с гаишником мера вынужденная и лучше уж отвести душу и выплеснуть все это в эфир, чем держать в себе. В том только случае, конечно, если рядом нет детей или людей, которые мат не переносят.

Таким образом, решение вопросов поведения и общения на дорогах сводится к единому алгоритму – все зависит от вкуса, уровня культуры, воспитания, наконец. Неплохо было бы об этом помнить всегда и всем.

Удачи вам на дорогах!

Источник: http://www.nr2.ru

Теги: мат, психологическая помощь, автолюбитель, психология
12 комментариев (посмотреть последние комментарии)
Почему ругаться матом за рулем иногда полезно?

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Психология»

Что такое конфликтность?
Что такое конфликтность?

Потребности, установки, привычки, образ мышления, опыт решения проблем и модели поведения оказывают...

Как думать о хорошем?
Как думать о хорошем?

Что-то потянуло меня сегодня на лирику. Включила попсовую музыку и настроение сразу улучшилось. Две...

Обсуждение статьи «Почему ругаться матом за рулем иногда полезно?»

  • Светлана Светлова Светлана Светлова Мастер 16 сентября 2006 в 21:40   # Ответить 0 +1

    И все же материться некрасиво . Нужно уметь сдерживаться в любой ситуации. Мы ведь культурные люди, а не неучи какие-нибудь.

    • Дмитрий Солнцев Дмитрий Солнцев Профессионал 18 сентября 2006 в 08:01   # Ответить 0 +1
      Про эстетическую сторону

      Часто некрасиво, да.

      Так в статье и говорится о том, что матюкаться нужно так, чтобы никто не слышал. )) С закрытым окошком в машине и чтобы деток не было рядом.

      Хотя есть ведь и исключения – люди, которые превратили мат в высокое искусство: Сорокин, Ширянов, Шнуров. А Венечка Ерофеев?! Так, что эстетическая сторона зависит от многих факторов. И от того как материться, и от того кто матерится, где, ну и т.д. …
      ------
      А мы не неучи! Нет конечно.

      • Софи Анри Софи Анри Дебютант 18 сентября 2006 в 10:59   # Ответить 0 +1

        То,что делает Шнур и др. Вы называете "высоким искусством" ?! М-да...

        • Дмитрий Солнцев Дмитрий Солнцев Профессионал 19 сентября 2006 в 22:55   # Ответить 0 +1

          Сергей Шнуров, очень талантливый человек, по-моему. Может быть, именно его творчество я бы высоким искусством и не назвал, а вот творчество Егора Летова – да. Как-то забыл о нем упомянуть. Уэлша – однозначно. Ну а про Сорокина, это не столько мое личное мнение, сколько мнение литературоведов. У меня противоречивое отношение к этому писателю.

          • Софи Анри Софи Анри Дебютант 19 сентября 2006 в 23:51   # Ответить 0 +1

            Что ж,мне не дано понять всю прелесть творчества Ленинграда и ГО. Да и Сорокин мне не нравится

          • Лаура Ли Лаура Ли Грандмастер 9 апреля 2008 в 18:10   # Ответить 0 +1

            Я знаю Шнура с детства. Они были друзьями с моим сыном, вместе сколотили бэнд, фанатировали музыку. Когда мы уезжали, Шнур так еще и пел-играл по парадным. Мой сын и сейчас встречается время от времени с ним то в Чикаго, то в Питере. Этот мальчик был сначала сплошное спасибо-извините, ангел в штанишках. В ту пору, когда они затусовались в музыкальном андерграунде, среди интеллектуёвой молодежи стал моден мат как способ протеста и демонстрации своей кастовости и нонконформизма. Материлась вся высокая научная интеллигенция, писатели, художники музыканты. Матюги Довлатова из Сайгона тиражировались по всему Питеру. Не понятно почему, но принято было материться в высоких партийных кругах. Вообще мат как социальный феномен должен быть отличим от просто сквернословия ПТУшного. Мат Кибирова и мат птушника - разные вещи, согласитесь. А то, что за рулем надо выпускать накипевший пар - это несомненно. И делать это надо кто как умеет. Уж лучше выматериться, чем палец тыкать - можно и пулю схлопотать, были такие случаи на дорогах: палец за палец и пошла стрельба. Отрадно, что кто-то изучает феномен водительского мата.

  • Дмитрий Солнцев Дмитрий Солнцев Профессионал 18 сентября 2006 в 08:05   # Ответить 0 +1
    Чуть не забыл!

    Из заграничных сквернословов Ирвина Уэлша могу в пример привести. По-моему, самый выдающийся писатель современности.

  • Леся Перышко Леся Перышко Дебютант 9 апреля 2008 в 17:14   # Ответить 0 +1

    А почему только автомобилистам полезно ругаться матом?
    Быть пешеходом - не меньший стресс, достаточно пару раз попытаться в полную маршрутку протиснуться.
    На работе тоже от стресса никто не защищен.
    Причем, чем приличнее должен быть иммидж сотрудника, тем чаще он попадает в стрессовые ситуации, когда охота выматериться, иначе просто мозги закипят.
    Мат иногда полезен, согласна. Но материться надо уметь, тут нужен вкус и любовь к народному слову.

  • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 9 апреля 2008 в 18:15   # Ответить 0 +1

    "Почему ругаться матом за рулем иногда полезно?"

    Может, всетаки написать "иногда можно?", а не "полезно"?

    • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 9 апреля 2008 в 18:40   # Ответить 0 +1

      Может быть, все таки научиться владеть своими эмоциями, а
      не уподобляться самовару, выпуская накипевшее различными
      сочетаниями букв, в т.ч. и неодобряемых многими женщинами
      и неприемлемыми в присутствии детей.

      А вообще, если на дороге все вдруг стали мешать, есть смысл
      походить некоторое время пешком. Заодно и нервная система чуток
      стабилизируется.

      Пермские психологи выработали рекомендации для автомобилистов, испытывающих стрессы за рулем

      Дарю совет этим автомобилистам бесплатно - нанять квалифицированного водителя.

  • Родина  Любовь Родина Любовь Читатель 12 декабря 2011 в 17:11   # Ответить 0 +1

    Лично я нехорошие слова не употребляю,это так,к слову.Но мат - это же тоже часть лексики русского языка.И если ты сам по себе,т.е никого вокруг тебя не "сшокирует"твои эмоции,то почему бы нет? Во всяком случае,это лучше,чем держать свой негатив в себе - это,между прочим,разрушает наш организм.Кстати,вспомнился разговор с одним моим ну очень даже порядочным учеником(это было где-то в 60-тых г.г.).Девчонки насплетничали:"А Славка матом ругался!" Я его к ответу:"Как ты мог?!" Ответ:"А у меня,Л.Г.,слов других не хватало."Короче,ругаться матом нельзя,но если очень необходимо - то можно.

Посмотреть все комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт