• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Урал Нуриев Подготовка материала: Профессионал

Как использовать свои цвета по фэн-шуй?

Символика цвета тесно связана с учением о пяти элементах. Здесь следует оговориться, что восприятие цвета на Востоке и Западе имеет ряд существенных отличий. Например, черный мы ассоциируем с безысходностью, злом («черная тоска», «черные дела»), а белый, напротив, ощущаем как воплощение радости и чистоты («белый день», «белые одежды»). В китайской же культуре белый цвет является символом смерти.

В связи с этим советуем побольше прислушиваться к собственному цветоощущению и не заставлять себя, наперекор желанию, перекрашивать стены или в срочном порядке менять ковровые покрытия. Психология цветовосприятия крайне сложна, и даже мудрые маги не всегда способны разобраться в наших вкусах.
Перечислим несколько основных моментов, связанных с теорией цвета по фэн-шуй.

Красный. Один из древних символов жизни и воскрешения, также ассоциируется с огнем и воплощает активное начало ян. Особенно хорош там, где ощущается недостаток света и тепла, а также в помещениях, где необходимо стимулировать умственную и физическую активность. Избыток красного нежелателен, поскольку нарушается равновесие между инь и ян, то есть, говоря бытовым языком, интерьер становится слишком ярким и «кричащим». Не советуют использовать красный и в комнатах, предназначенных для отдыха.

Желтый. Символизирует изобилие и здоровье. Кроме того, его оттенки создают ощущение уюта и спокойствия. Заметим, что мы привыкли к желтоватому вечернему освещению, но интенсивная желтизна может вызывать и негативные ассоциации.

Зеленый. Практически во всех культурах является символом жизни и возрождения. Европейские психологи здесь вполне солидарны с мастерами фэн-шуй: этот цвет и его оттенки способствуют восстановлению сил, успокоению, душевной гармонии, оказывают благотворное воздействие на зрение и вообще создают оптимальные условия для жизни.

Синий. Цвет морских глубин и небесных высей. Символизирует тайну и состояние медитации. Интерьеру придает торжественность, создает ощущение прохлады и чистоты. Однако синеватое освещение нельзя назвать благотворным для повседневной жизни, особенно для кухни.

Черный. В восточной концепции цвета, тесно связанной со сменой сезонов, символизирует зиму. Невозможно представить себе дом с глухими черными стенами или черным потолком — это нечто из разряда страшных сказок. В европейской традиции черный цвет чаще всего используется лишь в декоративном оформлении или как цвет мебели.

Белый. Цвет абсолюта, высшего проявления того или иного качества. Ассоциируется со светом, в том числе и вечным. Его использование в интерьере подразумевает определенную ответственность. Символизируя чистоту, искренность и ясность, белизна должна сохранять свою изначальную безукоризненность.

Цвет — мощный энергетизатор фэн-шуй. Используя в своем гардеробе, интерьере «свои» цвета, Вы будете подпитывать свой элемент года рождения.

Число ГуаЭлементЦвет
1ВодаСиний, черный
2ЗемляЖелтый, коричневый
3ДеревоНасыщенно-зеленый
4ДеревоСветло-зеленый
5ЗемляЖелтый, коричневый
6МеталлБелый, золото, серебро
7МеталлБелый, золото, серебро
8ЗемляЖелтый, коричневый
9ОгоньКрасный, оранжевый, розовый
А следующая таблица показывает, какие цвета нужно использовать в разных аспектах своей жизни:
Число ГуаДеньги, успехЗдоровьеЛюбовь, семьяРазвитие
1светло-зеленыйтемно-зеленыйкрасный, оранжевыйсиний, черный
2желтый, коричневыйбелый. золото, серебробелый. золото, сереброжелтый, коричневый
3красный, оранжевыйсиний, черныйсветло-зеленыйтемно-зеленый
4синий, черныйкрасный, оранжевыйтемно-зеленыйсветло-зеленый
5желтый, коричневыйбелый, золото, серебробелый, золото, сереброжелтый, коричневый
6белый, золото, сереброжелтый, коричневыйжелтый, коричневыйбелый, золото, серебро
7белый, золото, сереброжелтый, коричневыйжелтый, коричневыйбелый, золото
8желтый, коричневыйбелый, золото, серебробелый, золото, сереброжелтый, коричневый
9темно-зеленый светло-зеленыйсиний, черныйкрасный, оранжевый
Примечание: если вы родились до 4 февраля интересующего Вас года, число Гуа надо смотреть за предыдущий год. Такая неразбериха связана с началом года по восточному гороскопу. Учтите, число Гуа по году рождения оказывает только 8−10% влияния на личность. Основной элемент личности вычисляется по дате, времени и месту рождения человека путем составления натальной карты.
Статья опубликована в выпуске 24.09.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: