• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Мастер

Как содержать хомячков дома?

Содержание хомячка в доме зависит от того, к какому виду он относится. В прошлой статье мы рассказали о том, какие бывают породы хомячков, и надеемся, что вы уже ориентируетесь в их названиях. Джунгарские хомячки, как и хомячки Роборовского, могут жить в клетках, предназначенных для мышей, или в других, но обязательно с частыми прутьями, или в большом террариуме, в котором создаются условия, близкие к естественным. На пол жилища джунгарских хомячков кладут слой сена (замена — опилки). На дно террариума, в котором должны поселиться хомячки Роборовского, насыпают песок слоем два-три сантиметра, кладут несколько камней, сено, мох и маленькие ветки.

Домом для переднеазиатского хомяка, или золотистого хомячка, может стать любая клетка: металлическая, деревянная, из пластмассы или слоистого пластика. Ее минимальные размеры: длина — 30, ширина — 25, высота — 18 сантиметров. Однако лучше держать зверька в более просторной клетке: 90×40×40 сантиметров. Дело в том, что золотистые хомячки склонны к ожирению. В результате у них нарушается обмен веществ, снижается сопротивляемость организма болезням. А в просторной клетке можно поставить маленькую лестницу, чтобы зверек мог взбираться по ней на сделанную вверху площадку или на второй этаж своего дома и спускаться вниз. Можно установить и «беличье» колесо, в котором зверек станет охотно бегать, преодолевая за сутки расстояние в несколько сотен метров.

В клетке золотистого хомячка, как и всех других хомячков, должен быть домик-спальня. На дно клетки кладут сено или мелкую древесную стружку, опилки. Менять подстилку надо не реже двух раз в неделю.

Поскольку хомячки ночью бодрствуют, а днем спят, кормить их следует ближе к вечеру, один раз в сутки. Золотистый хомячок должен съедать около 15 граммов семян (овес, пшеница, рис, горох, семена подсолнечника, конопли, тыквы) и не менее 10−15 граммов овощей (морковь, свекла, капуста), около 5 граммов белого или серого хлеба.

Белый хлеб дают и джунгарским хомячкам, и хомячкам Роборовского. А кроме него — семена дикорастущих растений, которые заготавливают летом, просо, канареечное семя, семена подсолнечника, овсяные хлопья. Летом — жуков, кузнечиков.

Для самых разных хомячков обязательна свежая зелень: салат, шпинат, листья одуванчика, свеклы, гороха, клевер, люцерна, молодая трава злаков. Хорошо едят зверьки ягоды, а также фрукты, свежие и сушеные. Через день-два хомячкам следует давать молоко, сушеных гаммарусов (пресноводных рачков, которыми кормят рыб), вареное мясо, мелко нарубленное яйцо. Кроме того, соль (0,2 грамма — взрослым золотистым хомячкам, 0,1 — молодым) и рыбий жир (0,1 и 0,05 грамма — взрослым и молодым соответственно). В жилищах хомячков разных видов должен лежать кусок мела. В поилке всегда должна быть свежая вода.

Овес, пшеницу и горох (целые зерна) нужно заливать водой комнатной температуры и оставлять на сутки в банке. Потом зерна промывают и убирают в холодильник. В моченом виде эти корма зверьки едят охотнее. Семена конопли, подсолнечника и хлеб следует давать один-два раза в неделю: чтобы не развилось ожирение. Горохом можно кормить чаще. Кусочки засохшего хлеба не убирают из клетки: зверьки их грызут и стачивают зубы.

Зимой в мелком ящике проращивают овес. Когда он достигает высоты 8−10 сантиметров, его вырывают вместе с корнями, моют и дают хомячкам. Полезно давать зверькам и куски молодых веток осины или ивы, не толще 1 сантиметра, в коре которых содержится микроэлемент кобальт. Можно класть в клетку молодые ветки яблони, рябины, орешника.

Запасы в кладовых хомячков надо периодически осматривать, испортившиеся выбрасывать, остальные возвращать на место. Зверьки чувствуют себя в неволе лучше, когда их естественные привычки не нарушаются.

Самочки золотистых хомячков становятся взрослыми, когда им исполнится 30 дней. Однако заводить детенышей им лучше в двухмесячном возрасте. В это время самочку и подсаживают к самцу: в своем доме он чувствует себя более уверенно. Поскольку первое знакомство может начаться с драки, за хомячками нужно наблюдать. Драка иногда заканчивается гибелью одного из зверьков. Чтобы быть полностью уверенным, что самочка не будет нападать на самца, их клетки предварительно следует сблизить или перегородить клетку самца металлической сеткой. Если самочка начнет обнюхивать самца через ячейки сетки или прутья клетки, прижиматься к нему, преграду убирают. Через несколько дней после наступления беременности самочка перестает подпускать к себе самца. Заметив это, ее сразу же возвращают в собственную клетку.

Беременность у золотистых хомячков длится обычно 16−18 дней, иногда — 20−22 дня. Первый раз самочка рожает 4 или 5 детенышей, но потом у нее может быть 8−10 и даже 16 детенышей. Кормит она их молоком от 21 до 25 дней.

С беременной самочкой надо обращаться исключительно осторожно, по возможности избегать резких колебаний температуры в комнате, постороннего шума. Родившихся детенышей руками трогать нельзя.

Во время беременности и после нее самочке надо обязательно давать молоко, мясо или гаммарусов. В ее клетке постоянно должны быть губчатые кости.

Джунгарских хомячков, самца и самочку, не разлучают. Если самочка остается одна, она выращивает намного меньше детенышей.
Чтобы успешно размножались хомячки Роборовского, им необходимы в изобилии корма животного происхождения. Кроме того, зверьков надо как можно меньше беспокоить. Детенышей отделяют от родителей, когда они становятся самостоятельными или после появления на свет их младших братьев и сестер.

Прежде чем заводить какого-либо хомячка, хорошенько подумайте, а надо ли вам это, а сумеете ли вы за ним ухаживать? Удачи вам во всех начинаниях.

Статья опубликована в выпуске 7.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Много лет занималась разведением хомяков, поэтому не могу согласиться с высказыванием о том, что самца и самочку джунгариков нужно оставлять вместе на период родов и выращивания потомства. Если пару не разлучить, самка забеременеет снова, не успев выкормить предыдущее потомство. От такого "конвеера" хомячки быстро погибают, да и потомство получается слабым.
    По поводу соли в корме хомяков - тоже сомнительно. Все пособия, которые я встречала, рекомендуют по возможности исключать сахар и соль из рациона зверьков.

  • Что-то хомячковая тема на сайте разбухает. Уже третий мтериал. Сезон, что ли, какой?

    Оценка статьи: 5

  • Буду знать.

  • Полезная информация

  • кстати, мои домашние хомячки(как джунгарики, так и ангорики), примерно чере месяца 1,5 после того, как их завели, сообразили, что ночью их кормильцы спят и стали бодорствовать исключительно по вечерам и к тому времени, как мы ложились, они уже почти успокаивались и сами замолкали через 30-40 минут=)

    Оценка статьи: 5

  • Милое животное. У дочки был такой пушистый комочек, прожил 3 года. С удовольствием с ним играл. Напомнили, спасибо за хорошую работу...

  • Ната Савицька Читатель 11 октября 2006 в 23:54 отредактирован 20 мая 2018 в 17:14 Сообщить модератору

    А не лучше ли приделить внимание и любовь семье и друзьям, чем хомячкам, которые есть только подтверждением вашего одиночества и боязни настоящего общения?..

  • хорошая статья

    Поскольку хомячки ночью бодрствуют, а днем спят
    во! вот за это я и не люблю это домашнее животное больше всего.. ужас.. это гадкое животное начинает ночью грызть клетку и всё что попадётся ему под челюсть, переворачиввает миску, домик, а если есть колесо, то вовсю гремит колесом.. чтобы знать с чем сравнить, попробуйте представить себе заключёного, который металлической кружкой долбит по тюремной решётке, только это твориться прямо у вас в комнате.. брр.. вы всё ещё хотите завести такого злостного нарушителя порядка?

    Прежде чем заводить какого-либо хомячка, хорошенько подумайте, а надо ли вам это
    полностью с этим согласен, и дважды хорошенько подумайте, прежде чем дарить такое животное, да и вообще дарить животное в большинстве случаев плохая идея

    ps: как и всякое живое существо, хомяк всё таки забавен, он потешно бегает по клетке, пытается куда-нить залезть, пытается всё утянуть себе и запихать за щёки, у него иногда бывает очень смешная мордочка и когда он спит в своём гнёздышке, которое сам себе и организует, то вообще миленький такой зверушка.. пока спит..