• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Что делать, когда денег мало, а праздника хочется?

Как украсить дом так, чтобы было модно, красиво и не особо затратно? Как превратить изготовление украшений для дома и елки в занимательное развлечение для всей семьи? Как найти применения своим многочисленным талантам рукодельницы и мастерицы в канун новогоднего праздника? Об этом сейчас и речь.

Запомните основные цвета этого праздника: синий, белый, золотой. Запомните основные материалы этого праздника: зерно, хлопок и дерево. Но это вовсе не значит, что игрушки на елке должны быть деревянными, а дом украшен под гжель, вовсе нет. Однако, придерживаясь основных тенденций этого новогоднего сезона, можно сделать праздник теплым, радостным и модным — на зависть окружающим.

Итак, несколько секретов.
Надуйте воздушный шарик, обмотайте его вымоченными в растворе клея ПВА хлопчатобумажными нитками и оставьте до полного высыхания. После того, как нитки высохнут, шарик нужно развязать, спустить и аккуратно вытащить из ниточного шара. Вам остается только побрызгать его золотой краской из баллончика (именно золотой, ведь серебра Крыса не любит) и украсить бантиками или цветами, бусинками или кусочками мишуры. Такие шарики из ниток можно сделать маленькими по диаметру и повесить на елку в качестве украшений, а можно сделать крупными и развесить по дому под потолком — это очень эффектно смотрится и сразу создаст праздничную атмосферу.

Елочные венки пришли к нам из католической рождественской традиции и существенно преобразили наши праздничные дома в сторону уюта и религиозной торжественности. Изготовить такой венок можно при помощи куска проволоки, к которому проволокой же прикручиваются веточки елочки или сосны, затем перевязываются красными атласными или бумажными ленточками, сбрызгиваются из пульверизатора раствором клея ПВА и посыпаются мелкой солью. После этой несложной манипуляции веточки елки будут казаться чуть припорошенными инеем. Такие венки обычно украшают одной или двумя яркими елочными игрушками, шишками или свечами. Декоративные яблочки и мандаринки, посыпанные сахарной пудрой и перевязанные ленточками, тоже будут смотреться очень хорошо.

Традиция украшать елочку сладостями идет еще с купеческих времен, когда выпекались пряничные фигурки, украшались позолотой и вешались на елку в качестве украшений. Сейчас мы можем сначала позволить себе украсить елку съедобными сладостями, а потом позволить малышам ими полакомиться. Повесить на елку можно конфеты, маленькие шоколадки, грецкие орешки или кедровые шишки. Можно нарезать кружочками лимон или апельсин, окунуть их в древесный лак и высушить — на елке такие цитрусовые будут смотреться очаровательно.

Если вы хотите уютного Нового года, то украсьте елочку и весь дом небольшими плюшевыми игрушками с новогодней атрибутикой. Если это будут мышки — прекрасно, но сгодятся и другие обитатели игрушечных запасов вашего малыша.

И еще одно: самое главное в новогоднем празднике — это ожидание сюрприза. Европейцы и американцы для этого развешивают над камином носки и сапожки, а российские детишки ищут под елкой заветные подарки. Но если незадолго до наступления Нового года вы расставите по всему дому свечи и зажжете их — ваш дом наполнится таким ощущением праздничка и сказки, какое вы и ваша семья будете помнить очень долго. А подсвечники для такого количества свечей можно изготовить так: соберите все разрозненные бокалы, стаканы, рюмочки и кружечки — обычно в любом доме их достаточно: остался один из набора, а выбросить жалко, — обмотайте каждый из них фольгой или золотой бумагой и обвяжите по низу мишурой — подсвечник готов.

Счастливого праздника!

Статья опубликована в выпуске 30.12.2007
Обновлено 30.12.2007

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: