• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Светлова Мастер

Что делать, если кошка игнорирует кошачий туалет?

О счастье, Вы наконец-то завели котенка! Но проходит месяц-другой и радость от общения с этим чудом омрачается лужицами или кучками у входной двери или под столом на кухне, или посередине комнаты, или под дверью ванной комнаты. Знакомая ситуация? Будем разбираться, что делать.

Когда Вы только принесли котенка в дом

Знайте, кошки лучше себя чувствуют, если у них два туалета: для «по-большому» и для «по-маленькому».

Бывает, котенок «прилично себя вел», пока жил при своей маме, а у Вас стал «ходить», куда попало. Возможно, ему не нравится наполнитель в туалете. Узнайте, какой наполнитель использовали прежние хозяева.

Если котенок начинает скрести лапами пол, сразу же пересадите его в лоточек, и делайте так до тех пор, пока он не привыкнет к своему туалету. Придется последить за малышом некоторое время, но мы же хотим жить в чистоте.

Когда котенок впервые правильно воспользуется кошачьим туалетом, обязательно похвалите и приласкайте его, только не отвлекайте от процесса!

Если кошка ходит в туалет в неположенном месте

Анекдот в тему:
Встречаются два приятеля. Один другому жалуется
— Кошка гадит прямо посередине комнаты, что делать?
— А ты ее сразу тыкай хорошенечко носом, а потом выкидывай в форточку.
Через пару недель встретились.
— Ну, как твоя кошка?
— Теперь она гадит посередине комнаты, тыкается туда мордой и с диким криком выбрасывается в форточку.

Как правило, если кошка ходит в туалет, где не надо, это чаще всего означает, что она таким способом пытается вам что-либо сказать, привлекая к себе внимание, или у нее серьезный нервный срыв (например, Вы часто надолго куда-нибудь уезжаете и оставляете ее одну, а Ваше животное боится одиночества). В таком случае имеет смысл обратиться к ветеринару, который может порекомендовать для кошки какое-либо успокоительное на травах, например.

Попробуйте уделять кошке побольше внимания и обязательно объясняйте ей, что именно Вас расстраивает. Возможно, со временем это возымеет действие.

Боритесь с проблемой с помощью хитростей. Если кошка облюбовала какое-то определенное место, поставьте туда ее корытце и постепенно, день за днем отодвигайте его к тому месту, которое Вы предназначили для туалета.

Может быть, кошке не нравится, где расположен ее туалет, либо туалет передвинули с первоначального места. Подберите для нее укромное местечко, чтобы она там могла уединяться.

Может быть, лоток стал для кошки тесен, купите побольше.

Если в лотке песок, рваные бумажки, то попробуйте перейти на специальный наполнитель для кошачьих туалетов. Вдруг Ваша кошка это оценит. Купите совсем немножко для пробы. Обязательно немного наполнителя обмакните в лужицу, чтобы кошка смогла понять, чего от нее ждут. Если ей понравится — все замечательно, это очень удобная вещь.

А возможно, кошке не нравится наполнитель. В таком случае смените наполнитель, выбор достаточно велик.

Кошки свой туалет находят по запаху, поэтому тщательно вымойте место, где произошло несанкционированное событие и в качестве профилактики положите там полоски бумаги, смоченной в йоде, многие кошки не любят этот запах. Мойте кошачий лоток без применения средств, отбивающих запах.

Кошка может оставлять метки для кота. В таком случае хорошо вымойте и обработайте это место, затем натрите апельсиновой коркой. Некоторые советуют натереть пол в доме сырой рыбой, затем вымыть так, чтобы запаха не осталось. Якобы, кошка все равно будет его чувствовать и не будет ходить в туалет там, где пахнет едой. Ну, это экстрим, ведь в зоомагазине можно купить средства и для того чтобы отпугнуть кошку от излюбленного места, и для обозначения «правильного» туалета.

Если кот метит территорию

Ваш кот не выходит на улицу, а в доме чувствует себя хозяином территории и везде оставляет свои пахнущие метки. Нужно изменить его мнение и показать, кто в доме хозяин!

Объясните ему, что ходить в туалет надо в свой лоток. На самом деле кошки очень хорошо понимают наши слова. Но можно прибегнуть и к демонстрации силы на кошачий лад. Как только Вы увидели, что кот сделал свое черное дело, возьмите его за шкирку и, прижав к полу, пошипите на него, пока не поймете, что он напуган. Сразу же после этого отнесите его в лоток. Вымойте и обработайте помеченное место. Делайте это постоянно, пока кот не отучится.

С котом-подростком у Вас все получится, правда, взрослея, он будет еще периодически проверять, кто главнее. Но учтите, Вы такими действиями будете ломать его психику. Ведь завоевывать и метить территорию — в его природе. Взрослого кота Вы не переубедите. Или он уйдет, или дело кончится нервным срывом, который, как Вы помните, тоже чреват антисанитарией.

С вовремя кастрированным котом проблем не больше, чем с кошкой, если для Вас приемлемо насилие над животным ради собственного удобства. Но зато такое насилие — единовременное, и дальше Вы с ним будете жить мирно.

Очень правильное изречение:
Собака думает — хозяин меня кормит, любит, ухаживает за мной: значит он Бог.
Кошка думает — хозяин меня кормит, любит, ухаживает: значит, я Бог.

Вы не станете богом для Вашей кошки, просто будьте для нее другом.

Статья опубликована в выпуске 2.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: