• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Максим Селинский Грандмастер

Что такое портфолио и рекомендации?

Продолжаем лихо заливать принимающему нас работодателю о своих былых успехах и звездных победах на предыдущем месте работы.

Еще раз повторим, что вы ни перед кем не должны оправдываться. Сообщать информацию — да. Корректно отвечать на вопросы — да. Но вы не должны чувствовать себя виноватым в том, что меняете место приложения своих профессиональных навыков.

Настройте себя на то, что новое место работы — это возможность роста для вас. Как профессионального, так и материального. И личного, в конце концов. Убедив себя, вы сможете убедить и других, в том числе и работодателя.

Итак, приступим. Вооружившись правильной психологической установкой, подумайте, как еще можно убедить не знающего вас человека, возможно — вашего потенциального босса, в том, что вы — кладезь полезных для его бизнеса знаний и навыков, что главное, вы — профессионал.

И первое, что нас спасет — это рекомендации. Не возбраняется написать о них в резюме, но все-таки лучше поговорить на собеседовании. Тем более, что такой вопрос периодически поднимается, например в «личной анкете», которую вам могут предложить заполнить. Поэтому «запаситесь» парой-тройкой телефонных номеров надежных специалистов или менеджеров, которые могут подтвердить ваши личные и профессиональные качества.

Во-вторых, подумайте о возможности создания некоего портфолио. Этим термином в мире искусства, модельном бизнесе, называют альбом с лучшими образцами. У фотомоделей — папка с собственными фотографиями, у художников и дизайнеров — фоторепродукции их нетленных произведений.

Это можно сделать и человеку нетворческой профессии. Купите приличную папку-скоросшиватель и складывайте туда практически все, что может положительно характеризовать вас как специалиста. Например, в портфолио «классического компьютерщика» могут входить профессиональные сертификаты, проекты ваших наиболее интересных выполненных работ, фотографии некоторых монументальных сооружений. И так далее и тому подобное, чем больше, тем лучше.

Размер портфолио и фантазия в его составлении будут свидетельствовать о вашей увлеченности профессией, что положительно характеризует вас как специалиста. Подойдите к этому процессу творчески. Поверьте, работодателю это очень интересно. Ведь все это «вещдоки» вашего профессионализма.

Статья опубликована в выпуске 22.04.2005
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: