Как отучить близкого человека повышать на Вас голос?

Светлана Светлова Светлана Светлова Мастер Опубликовано 8.10.2006      20     7360     Распечатать

Многие, наверно, сталкивались с такой ситуацией, когда любимый человек в процессе разговора с вами переходит на крик. Давайте разберемся, почему это происходит.

Чаще всего основными причинами являются следующие:
  • Это может быть чертой характера;
  • зачастую крикливость - это человеческая распущенность! И лишь в 3 % случаев - это заболевание;
  • это может быть нервным расстройством;
  • неуважение к своей половине;
  • проблемы на работе, негодование на которые вымещается на вас;
  • связано с его профессией, например, Ваш партнер - военный на командирской должности;
  • у него может быть комплекс Наполеона: человек очень маленького роста этот свой недостаток пытается компенсировать криком, чтобы доказать свою значительность;
  • когда у него что-то не получается;
  • когда человек несчастлив.

В связи с данной темой хочу рассказать Вам одну сказку:

Жили дедка с бабкой - ругались часто и не один раз на дню. Жили так всю жизнь, и, в конце концов, достало их все это. Пришел дедка к мудрецу и говорит: «Помоги нам вернуть мир в семью». И объяснил что к чему: «Я бабке слово скажу, а она мне два, я ей два - она мне три, и так ругаемся каждый день».

Тот ему отвечает:  «Я вот тебе дам волшебной воды - как только начнете снова ругаться, ты ее в рот набери и держи, пока старуха не перестанет бранить тебя. Вода эта волшебная - вмиг вас обоих вылечит».

Пришел дедка домой, а бабка ему сразу с печи: «Ты где старый шлялся, опять без дела ходишь...» и пошла чихвостить его. Дед вспомнил о волшебной воде, отпил ее и во рту держит, на бабку смотрит. Бабка ругалась, ругалась, смотрит - дед ей ничего не отвечает, у него же вода во рту. Надоело ей одной ругаться, она и замолчала. Тут дед воду и выплюнул. А как снова бабка заводиться начала, он снова водичку в рот и молчит.
Так они и стали мирно жить-поживать, потом даже и водичка не нужна стала.

Вот несколько наиболее действенных и несложных способов вернуть мир и покой в вашу семью:

  • Поступайте, как дед из сказки: пусть Ваша половина кричит, визжит, а Вы помалкивайте и не обращайте на это внимания. Со временем, перестав получать отклик на крики, Ваша половина перестанет повышать на Вас голос. Берите «противника» измором.
  • Когда Ваш оппонент начинает кричать, сами при разговоре переходите не просто на пониженный тон, а на шепот. Тогда ему, чтобы услышать Вас, придется прислушиваться, а значит, понизить свой голос.
  • Постарайтесь объяснить своей половине, что мы все цивилизованные люди и  вполне можем общаться в нормальном тоне. Кроме того, крик - это всегда проявление слабости.
  • Скажите, что поговорите с этим человеком, когда он успокоится, потому что когда он так орет, Вы плохо его слышите.
  • Спросите у этого человека: на кого он в данный момент злится, на себя или на Вас, а может быть, на кого-то еще. Предложите ему определить истинную причину своей злости. Возможно, он кому-то что-то не так объяснил, и этот кто-то что-то не так сделал, возможно, он что-то не проконтролировал и ситуация вышла из-под контроля, что привело к не очень хорошему исходу. В общем, пусть займется самокопанием, анализом ситуации. Причем, говорите все это вашей дражайшей половине тихим голосом и доброжелательным тоном. Постепенно его гнев угаснет.
  • Постарайтесь объяснить оппоненту, что не стоит переносить свои профессиональные привычки в дом, как, например, в случае с военными.
  • Сыграйте на испуге вашей половины потерять Вас. Предложите разойтись, и если он дорожит Вами, то кричать перестанет. Для первого раза просто пригрозите, а если не поможет, предпримите более решительные действия.
  • Просто покиньте место боя и переждите бурю.
  • Есть еще один интересный метод. В самый разгар криков начните громко и продолжительно лаять. Когда Ваш оппонент замолчит, и будет удивленно смотреть на Вас, просто скажите:  вот так ты общаешься с людьми. Пусть он увидит себя со стороны. Если у него есть совесть, он устыдится и перестанет.
  • Если Вас по-настоящему беспокоят такие вспышки Вашего партнера, поговорите с ним, объясните ему, что Вы чувствуете в этот момент.
  • Почитайте хорошие книги по практической психологии. Рекомендации из них пригодятся для любых видов общения.
  • Это также может быть нервным расстройством. Тогда есть смысл обратиться к специалисту. В этом случае мягко и ненавязчиво порекомендуйте ему обратиться к врачу, для его же блага.
Вот и все. Очень надеюсь, что эти несложные приемы Вам помогут.

Консультация с психологом онлайн
забронировать 2 часа за 2000 рублей
Теги: ссоры, разговоры, психология, общение
20 комментариев (посмотреть последние комментарии)
Как отучить близкого человека повышать на Вас голос?

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Психология»

Обсуждение статьи «Как отучить близкого человека повышать на Вас голос?»

  • Анастасия Ивина Анастасия Ивина Читатель 29 апреля 2007 в 05:56   # Ответить 0 +1

    К сожалению, все эти советы хороши только на бумаге. У меня есть опыт многолетнего общения с кричащим родственником. Молчание он воспринимает как вызов и кричит еще громче. Уход в другую комнату -- то же самое, он пойдет следом, и будет вопить, что он не разрешал мне уходить. Попытки спокойно поговорить моментально превращаются в очередной скандал, так как он сразу делает вывод: "Я во всем у тебя виноват, ты моей смерти ждешь", и тому подобное. Распущенность ли это или психиатрический диагноз -- я не знаю, да и знать уже не хочу. Я убеждена, что человек, который действительно любит своих родных, кричать на них не станет, а если даже сорвется, то будет это редко и с последующими извинениями. С хроническим крикуном объясняться или перевоспитывать его бесполезно, решение тут одно -- расходиться, разъезжаться, и свести все контакты к минимуму.

    • v m v m Читатель 29 апреля 2007 в 10:01   # Ответить 0 +1
      и распущенность, и психдиагноз

      Анастасия, я согласна с Вами! Только я думаю, что любовь не настолько примитивна, чтобы исключить крик... как раз при сильной любви человек может еще более экспрессивно выражать свои мысли и чувства ... мне кажется, надо иметь мужество признать это болезнью и лечить.. ну как алкоголизм... на Западе давно неуемное пристрастие к горячительному признали патологией и возвращают опустившихся людей к жизни... в России обильное питие всегда "подгоняют" под образ жизни... А способ решать семейные проблемы кулаками и криком вообще корнями уходит в старорусский уклад. В этом - корень большинства проблем российских, на мой субъективный взгляд... Жизнь изменилась везде, в России она наоборот устаканилась во многих сферах... долго запрягаем...

      • Анастасия Ивина Анастасия Ивина Читатель 8 мая 2007 в 20:39   # Ответить 1 +1

        "любовь не настолько примитивна, чтобы исключить крик"

        Не понимаю. По-моему, наоборот: отношения, включающие крик, примитивны, так как основаны на животных инстинктах, а не на разуме и высоких чувствах.

        При сильной любви человек может экспрессивно выражать свои чувства, но только не в ущерб любимому. Люди часто оправдывают свои и чужие отвратительные поступки любовью. Вплоть до маньяков, которые, вероятно, искренне считают, что любят своих жертв. А лечить можно только того, кто осознает, что болен, и хочет лечиться. Если крикун думает, что он ведет себя нормально, -- лечить его бесполезно. Не запирать же его в лечебнице для буйных насильно.

        Про пьянство и семейное насилие согласна. За рубежом эти проблеиы не решены, но их хотя бы пытаются решать, хотя бы отдельным личностям помогают вернуться к полноценной жизни.

        • v m v m Читатель 8 мая 2007 в 21:16   # Ответить 0 +1

          Анастасия, благодарю за диалог Вас! Ваш взгляд на любовь своеобразен!! А у меня он другой! Любовь разная, как и все мы, согласитесь? Каждый свою любовь выражает по-своему! И любовь, испепеляющая все, Вам неизвестна? А разве любовь бывает только "без ущерба любимому"???? Это сложная штука, для которой даже одного определения не существует! А крик - не только способ привлечь к себе внимание... люди кричат от боли (причиненной любимым человеком - особенно), от бессилия удержать любимого, да мало ли...
          Конечно, за границей тоже есть проблемы. Беспроблемной жизни нет НИГДЕ. А я и не утверждала обратное. Однако людей, слабых на алкоголь, там давно признали больными. И лечат их не только за гос. счет. А у нас? Завтра опять праздник. Увы, именно в праздничные дни пожилые люди вспоминают совковые ... вот забыла название учреждения для лечения от алкоголизма.... не вытрезвитель... И Вы правы в том, что именно за границей помогают избавиться от алкозависимости... от крика тоже можно избавиться. Но отучить, как утверждалось в статье, по-моему, невозможно.. люди - не животные.

          • Анастасия Ивина Анастасия Ивина Читатель 9 мая 2007 в 18:05   # Ответить 0 +1

            Любовь, испепеляющая все, -- это страсть, мания, но не любовь. Для любви действительно не существует определений, нельзя сказать, что такое любовь. Однако можно понять, что такое любовь, методом исключения, отодвинув в сторону то, что любовью не является. Я убеждена, что если один партнер унижает другого -- это абсолютно точно не любовь.

            • v m v m Читатель 9 мая 2007 в 18:17   # Ответить 0 +1
              ах если бы все было просто так!

              Анастасия, согласна с Вами, и для меня унижения несовместимы с нежностью и страстью... но даже представления об унижении у нас у всех разные!!!! Но тем не менее благодарю Вас за неравнодушие!

              • Анастасия Ивина Анастасия Ивина Читатель 9 мая 2007 в 19:01   # Ответить 0 +1

                Унижение -- чувство субъективное. Если человек ощущает себя униженным, значит, так оно и есть.

                • v m v m Читатель 9 мая 2007 в 19:29   # Ответить 0 +1
                  с одной стороны - да, верно

                  Не спорю. Это со стороны жертвы унижения. А со стороны унизившего? Один человек считает, что на него накричали. А тот, кто поднял голос, так не считает... а где критерии этому крику? В децибелах его автор статьи не измерила... Так же и критерии унижения каждый трактует по-своему, на свой лад..

                  • Анастасия Ивина Анастасия Ивина Читатель 10 мая 2007 в 00:12   # Ответить 0 +1

                    Такие проблемы нужно обсуждать. Не дуться молча в углу, а спокойно сказать партнеру, что разговор в таком тоне я воспринимаю как крик и это меня унижает. Любящий человек уступит и станет следить за собой, чтобы не повышать голос и не заставлять любимого мучиться. Критерия объективности тут нет никакого. Даже если человек не выносит, например, красных трусов, -- это достаточная причина, чтобы купить трусы другого цвета.

                    • v m v m Читатель 10 мая 2007 в 10:16   # Ответить 0 +1
                      я тоже так думаю

                      Согласна с Вами, Анастасия! И по поводу обсуждения, и по поводу раздражителей, даже если это предмет туалета!! Спасибо за единство мыслей!

  • Елена Колосова Елена Колосова Профессионал 9 мая 2007 в 18:10   # Ответить 0 +1

    Спасибо,
    5.
    А про волшебную воду,- просто супер!

    Оценка статьи: 5

Посмотреть все комментарии (20)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт