• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что такое Wi-Fi технология?

Wi-Fi — (аббревиатура от «Wireless Fidelity» — беспроводная высокая точность) — это набирающий обороты формат передачи цифровых данных по радиоканалам.

Технология Wi-Fi постоянно совершенствуется, что позволяет передавать больший поток данных, обеспечивает более надежную связь и защиту.

Последнее время Wi-Fi технологиями снабжаются ноутбуки, сотовые телефоны, КПК, игровые приставки и даже компьютерные мыши.

Применения Wi-Fi достаточно универсальны, она может быть использована там, где нежелательно или нет возможности сделать проводную сеть. Wi-Fi можно использовать для общего доступа в Интернет, например в небольшом офисе.

Предположим, у вас есть сервер с выходом в Интернет, и вам надо подключить к нему какое-то количество компьютеров, находящихся в одном помещении без лишних проводов, которые будут портить вид вашего офиса. В этом случае вам поможет точка доступа (Access Point), подключенная к вашему серверу.

Антенны, входящей в комплект, должно хватить для того, чтобы обеспечить зону покрытия сигнала примерно в радиусе 100 метров. Чтобы ввести в сеть остальные компьютеры, вам будет достаточно установить беспроводную сетевую карту в каждый из компьютеров. Таким образом у вас получится локальная сеть с доступом в Интернет и без единого провода.

Технологию Wi-Fi можно использовать и на достаточно больших расстояниях. Это осуществляется за счет антенн. Антенны бывают направленные и секторные.

Направленные антенны используется для соединения двух точек доступа. Они могут передавать сигнал на очень большие расстояния, причем даже не обязательна прямая видимость, но сигнал может очень сильно портиться.

Секторные антенны служат для передачи данных на какую-то область. Есть несколько модификаций антенн, способных отсылать сигнал до 360 градусов. Но они существенно уступают направленным антеннам в дистанции передачи сигнала и, зачастую, в его качестве.

То есть, с помощью двух направленных антенн можно объединить две точки, находящиеся на достаточном отдалении друг от друга. Этими точками могут быть как всего лишь два компьютера, так и две достаточно больших локальных сети. К сожалению, во втором случае Wi-Fi канал будет постоянно сильно загружен и не будет годиться для передачи больших объемов информации.

Пример использования секторной антенны я уже приводил выше. Но с более мощной секторной антенной Wi-Fi можно добиться более глобального применения.

Конечно, у Wi-Fi технологии существуют и недостатки. Один из них — это маленькая скорость передачи данных, особенно если этот Wi-Fi-канал одновременно использует несколько человек. Ещё один существенный минус Wi-Fi — то, что он разрешен не во всех странах. А в некоторых странах любой Wi-Fi-канал требует обязательной регистрации. За нелегальный канал вас могут оштрафовать и конфисковать оборудование.

Так что перед тем, как планировать Wi-Fi сеть, стоит подойти к этому очень ответственно.

Статья опубликована в выпуске 5.10.2006
Обновлено 9.10.2010

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: