• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что мы знаем о деревьях - знаках гороскопа друидов? Ива

Стоит пригреть нежаркому весеннему солнышку — и на южных склонах холмов по берегам ручейков и речек зацветает верба. Подснежники еще только собираются укрыть землю пестрым ковром. Но пока серебристо-серые крохотные, пушистые шарики — «котики», покрывающие красноватые стройные прутики, — единственные весенние цветы. Пахнет весной, воздух становится чище, прозрачнее и звонче.

Верба — одно из названий ивы. В галльском гороскопе Ива сменяет Сосну и оказывает влияние на формирование людских характеров в периоды с 1 по 10 марта и с 3 по 12 сентября.

Рожденные под знаком Ивы могут показаться грустными и апатичными. Но это не так, просто они задумчивы. В Иве нет настоящего пессимизма, зато есть немного раздражающее чувство собственной исключительности. Верба бывает довольно трудным партнером, поскольку не сразу приспосабливается к ситуации и не любит компромиссов.

Мужчина прекрасно умеет изображать из себя слабое создание, но это только шутливый или защитный маневр. В чувствах он скорее романтичен, чем сентиментален и не любит эмоций будничных, бесцветных. Умен, одарен художественным чутьем, интуицией и проницательностью.

В меланхоличной женщине-Иве чувствуется что-то таинственное, она полна неясных мыслей и неуловимых ощущений. Не стоит слишком доверять ее кроткому внешнему виду, на самом деле она деликатна, но решительна. Хорошо знает, чего хочет, впрочем, другим никогда ничего не навязывает. Ей препятствуют в этом терпимость и отсутствие властности.

Ива, другие названия которой ветла, ракита, верба, — это род растений семейства ивовых. Латинское название Salix происходит от кельтского «sal» (близко) и «lis» (вода). Из названия видно, что любимые места обитания растений вблизи водоемов.

В сухих местах, на склонах, песках, равно как и на болотах растут немногие виды. Род объединяет множество растений, по разным источникам известных видов от 170 до 600. Такие разночтения вызваны тем, что ивы склонны к образованию помесей и к произведению жизнеспособных разновидностей, скрещивающихся между собой и дающих потомству новые особенности. Даже у одной и той же особи могут с годами изменяться форма листьев, сережек или другие признаки.

Произрастающие в разных климатических условиях ивы могут быть мало похожи друг на друга. Среди ив можно встретить как настоящие деревья, так и мелкие кустарники. А в полярных странах и высоко в горах растут ивы-карлики, рост которых едва превышает пару сантиметров. Они прячутся во мхах и «не высовывают нос» наружу, укрываясь от холодных ветров и снега. Такая тактика позволяет не только выжить, но и успешно существовать, расти, накапливать «зеленую массу» и обеспечивать выживание многих северных животных.

Мы привыкли, что ива цветет весной, но есть виды, распускающие цветы летом. Сам по себе цветок мало заметен и мелок. Но соцветия-сережки увидеть совсем нетрудно, особенно на дереве без листьев. В православной России ветки ивы-вербы используют в церковной церемонии на вербное воскресенье.

Сережки — однополые. На одном дереве все цветы либо мужские, либо женские. Ива — двудомное растение. Плод — двустворчатая коробочка. Семена — мелкие и легкие, покрытые белым пушком. На воздухе недолговечны и сохраняют всхожесть всего несколько дней. Но, попав в воду, сохраняют «кондицию» годами и сразу же дают ростки, оказавшись на воздухе.

Любимые регионы ивы — северные области Евразии и Северной Америки, горы Китая. Африка пришлась «не по душе», и там представителей рода совсем мало. Ну, а в Австралии их нет вообще. В России встречается около 130 видов.

Многие виды имеют хозяйственное значение. Древесина используется в строительстве, для изготовления мелких инструментов, получения целлюлозы. Кора богата дубильными веществами и используется в кожевенной промышленности для дубления кож. Длинные гибкие побеги — прекрасный материал для изготовления плетёных изделий. Ранее из коры ивы добывали салицин — основу аспирина.

В народной медицине кора используется как заменитель хинина. Входит в состав потогонного чая. Настой рекомендуют при кашле, головной боли, лихорадочных состояниях, для полосканий при воспалении слизистой оболочки рта, фурункулах, язвах и потливости, для укрепления волос. Эксперименты показали, что мужские сережки, собранные весной, оказывают тонизирующее действие на деятельность сердца.

Во Франции молодые побеги, очищенные от коры, употребляют в пищу. Их отваривают, жарят с сахаром и луком, заправляют мучным соусом и уксусом. Из молодых листьев, почек, побегов заваривают чай, который, по словам рыбаков и охотников, поднимает настроение и придает силы. На Кавказе известен рецепт приготовления из пыльцы мужских сережек медового напитка, укрепляющего стенки кровеносных сосудов.

Недолог срок пребывания «у руля» знаков гороскопа друидов. Вторая декада марта, равно как и часть сентября, пройдет под эгидой обаятельной Липы. О ней скоро.

Статья опубликована в выпуске 1.03.2008
Обновлено 10.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: