Голые скалы, белый песок, палящее солнце, мужик без носков. Очнувшись от летаргического сна, некто...
Однажды, ещё когда я учился в школе, мне показали одну простую игру. На обычной шахматной доске располагались три белые и три чёрные шашки следующим образом:
Ходить можно было только вперёд, на любое число клеток, не перепрыгивая через шашки противника. Победителем считался тот, кто сделал последний ход.
Игра довольно простая, если не сказать примитивная. Но когда я решил копнуть её поглубже, моя лопата вдруг звякнула обо что-то металлическое. Это оказалось ядро игры.
Что же это такое - ядро игры? Эта игра, как и многие широко известные игры, имеет логическое условие окончания - игрок или выигрывает, или проигрывает. И, в данном случае, третьего не дано. Как и любая последовательная (пошаговая) игра (например, шахматы, шашки, го), она имеет промежуточные состояния - позиции. Позиции, в которых существует такая последовательность ходов, которая приводит к выигрышу при любых действиях противника, образуют ядро (выигрышную стратегию). Например, всякий, кто увлекается шахматами, знает шахматные этюды "найти мат в 3 хода" или "белые начинают и выигрывают". Это и есть задачи на поиск ядра позиции.
Однако на сегодняшний день никто не может сказать, существует ли ядро для исходной позиции в шахматах или шашках. Как только кто-то найдёт это ядро, игра умрёт.
Возвращаясь к описанной мною игре, я вынужден признаться: я её убил. Я нашёл ядро исходной позиции и даже любой произвольной позиции на доске. И даже для любого количества пар шашек.
Итак, проведём следственный эксперимент - я расскажу вам как я убивал эту игру. Надеюсь, чистосердечное признание облегчит мою участь. :)
Любую позицию на доске я буду обозначать тройкой чисел A-B-C, где A - число клеток между первой парой шашек, В - между второй, а С - между третьей парой. Таким образом, исходная позиция записывается в виде 2-4-6. Порядок следования чисел не имеет никакого значения.
Сначала я обратил внимание, что позиция х-х-0 является выигрышной для игрока, ходящего вторым. Действительно, в позиции 1-1-0 он делает последний ход со всей очевидностью, а в любой другой позиции он просто выравнивает число клеток между несомкнутыми шашками.
Далее, я нашел первый кусочек ядра - позицию 1-2-3. В ней опять же побеждает игрок, ходящий вторым - любой ход противника он парирует, ставя позицию х-х-0. Проверьте!
Следующий кусочек ядра нашёлся в позиции 1-4-5. И опять второй игрок побеждает, парируя любой ход противника в позицию 1-2-3 или х-х-0.
И, наконец, исходная позиция 2-4-6 оказалась тоже принадлежащей ядру! Любой ход "белых" парируется чёрными, приводя к одной из описанных выше позиций.
Кстати, теперь можно разрешить ходить не только вперёд, но и назад: ход назад парируется ходом вперёд на то же число клеток с удержанием расстояния между ними.
Далее, я рассмотрел новую исходную позицию - 6-6-6. Все шашки стоят на первой и последней линии. И она оказалась принадлежащей ядру. Там есть промежуточный кусок ядра 3-5-6, неизбежно приводящий к 1-4-5 или 1-2-3 или х-х-0. Либо игра сводится к предыдущей 2-4-6 - всё зависит от первого хода "белых".
Итак, мы видим, что чёрные выигрывают всегда, если исходная позиция принадлежит ядру. В противном случае, всегда выигрывают белые - ведь первым же ходом они ставят подходящую "ядерную" позицию.
Теперь можно расширить игру на большее число шашек. Если оно кратно трём, игра разбивается на независимые тройки - т.е. получается всё та же игра, но в нескольких экземплярах, идущих параллельно. Если оно кратно двум, то игра разбивается на пары, в каждой из которых надо просто выравнивать число клеток. Все прочие варианты игры делятся на тройки и пары.
Вот и всё - игра убита наповал. Прошу снисхождения - я явился с повинной и чистосердечно во всём признался.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Голые скалы, белый песок, палящее солнце, мужик без носков. Очнувшись от летаргического сна, некто...
Если, наконец-то, вы решили пробудить чувственно-эмоциональное восприятие действительности в своих...
«Всё» в понимании авторов фильма – это любимая американская лапта под названием бейсбол. Можно...
Слова, конечно, могут и ранить, и убить, и до Киева довести, но лучше всего у них получается......
Посмотреть все комментарии (3)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
УРА!!! Теперь я знаю, что не одна в этом мире. И знаю, что убила крестики-нолики!!!
Оценка статьи: 5
Может быть напишете про это статью-продолжение? Любопытно.
Оценка статьи: 5
известные игры имеет - пропущена запятая, имхо.
всякий кто увлекается - пропущена запятая.
развивается на на пары - лишний предлог и перепутанная буква.
Таких игр, где конкретный игрок при правильной стратегии всегда выигрывает, существует достаточно много. Хотя "вскрыть" ее самостоятельно могут далеко не все.