• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Люба Сергачева Мастер

ТРИЗанутый подход: как «идеально» решить проблему?

Намного проще решать задачу, когда знаешь ее ответ. Но не для всех задач можно сразу его найти. Особенно тяжело искать решение, которое позволит устранить большинство бытовых, житейских и межличностных проблем. В этом случае необходимо представить себе идеальный выход из ситуации — Идеальный Конечный Результат (ИКР).

Под Идеальным Конечным Результатом принято понимать такую ситуацию, при которой необходимое действие происходит без лишних затрат и потерь, ненужных осложнений и нежелательных эффектов. То есть желаемое действие происходит как бы само собой.

Чтобы лучше представить себе, что есть Идеальный Конечный Результат, рассмотрим такую ситуацию.

В неком пансионате постояльцы, съезжая из номера, постоянно прихватывают с собой вещицы — полотенца, пепельницы, столовые приборы. Владельцы пансионата долго придумывали, каким же образом сделать так, чтобы данное положение вещей перестало быть для них проблемой… и более того — стало приносить им пользу. Решение, к которому в конечном счете пришли владельцы пансионата, является самым что ни на есть Идеальным Конечным результатом: было решено заложить стоимость потенциальной пропажи в стоимость номера. Кроме того, такое решение позволило еще сделать бесплатную рекламу пансионата (ведь стоимость вещей заложено в стоимость номера) — достаточно заказывать все сопутствующие мелочи, которые постоянно пропадают, с логотипом и адресом веб-сайта пансионата.

Этот пример наглядно демонстрирует ИКР существующей проблемы.

О том, в какой степени достигнут ИКР, можно судить по коэффициенту идеальности. Чем больше данный коэффициент, тем ближе к идеальному найденное решение. Коэффициент идеальности можно рассчитать так: сумму полезных функций делим на сумму затрат и тех эффектов, которые нежелательны. Чем больше полученное число, тем ближе вы к ИКР.

Но, чтобы правильно сформулировать ИКР, и, соответственно, достигнуть потом правильного решения, важно уметь формулировать ИКР. Для этого существуют правила. Во-первых, формулировка ИКР должна в обязательном порядке включать слова «Сам», «Сама», «Само». Например, «машина (…квартира, сумка — не важно) сама обеспечивает свою безопасность», «потенциальные рекламодатели сами выходят на связь с менеджером», «покупатели сами ищут товар». То есть ИКР подразумевает, что некая рассматриваемая система (объект) сама, за счет собственных ресурсов, имеющихся в ее распоряжении, выполняет нужное действие, отсекая при этом возможность нежелательных эффектов. Наглядный пример ИКР — черный пиар, то есть ситуация, когда средства в рекламу не вкладываются, а неподконтрольные СМИ говорят о вашей продукции, компании, деятельности…

При этом следует учитывать, что варианты ИКР могут быть разными. Вариант первый: когда система (объект) выполняет нужную функцию сама (сам). Вариант второй: когда система как таковая отсутствует, однако, ее (его) функции выполняются за счет определенных ресурсов. Вариант третий: когда надобность в осуществлении функции или же действия отпадает, и эта функция становится не нужной.

Для чего нужен ИКР? Ведь, как понятно из данной статьи, достичь ИКР для большинства решаемых проблем сложно, есть категории проблем, для которых ИКР невозможно найти… И, тем не менее, ИКР является тем ориентиром, который может помочь при решении задачи, проблемы. Он помогает оценить предлагаемые для решения задачи идеи на правильность, эффективность. Он подсказывает вам, в каком именно направлении нужно двигаться, чтобы найти верное решение.

Статья опубликована в выпуске 27.03.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: