• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Денис Мисюля Грандмастер

Как журналисту зарабатывать в Интернете?

Сейчас очень модным стал фрилансинг, но здесь речь пойдёт не о нём. Фрилансерами можно назвать людей, которые разрабатывают сайты или занимаются продвижением каких-либо продуктов в Интернете. Журналисты же — это люди, для которых Всемирная паутина — всего лишь небольшая подработка или просто увлечение. Мало кто зарабатывает большие деньги на писательстве.

За два года поисков в Интернете работы для журналистов я узнал, что пока Всемирная паутина не настолько развита, чтобы дать достойное занятие мастерам пера. Не спорю, есть люди, признанные авторы, которые могут зарабатывать в Интернете большие деньги, но в большинстве своём поощрений, выдаваемых на сайтах, хватает на оплату телефона и на билеты в кино.

Копирайтинг.

Этот вид заработка подразумевает под собой написание материалов для их дальнейшей продажи в Сети. Многие журналисты пишут просто статьи и получают за них деньги, но в дальнейшем они их не могут использовать под своим именем. Копирайт-проекты стали популярными совсем недавно, когда люди поняли, что они могут не заниматься наполнением своего сайта, тратя собственное время. Нужно попросту купить материалы на готовых сайтах и получить полные права на их использование.

За копирайтинг платят, в основном, от доллара за тысячу символов. Правда, есть ресурсы, где вы сами назначаете цену за ваш материал.

Заказы для сайтов.

В Сети каждый день появляются новые проекты, которым нужны журналисты, способные заполнить сайт качественной информацией. Если вам удалось найти подобное объявление на каком-нибудь сайте, то можете связаться с организаторами проекта и предложить свою кандидатуру. Если ваше предложение понравится создателям, можете начинать писать. В основном, заказывают от ста и более материалов. Стоимость материалов или одной тысячи символов вы оговариваете лично с создателем ресурса.

За такую работу можно получить от 100 до 300 долларов, но найти её в Интернете очень сложно.

Редактура.

Очень много объявлений, в которых интернет-ресурсы ищут себе редакторов. Поэтому, если вы хорошо владеете языком и можете без особых усилий редактировать журналистские материалы, то можно предложить свою кандидатуру в этом качестве. Порой приглашают отредактировать несколько сотен текстов и на этом закончить сотрудничество, то есть сделать разовую работу. Такой вариант хорош тем, что вы получите дополнительные деньги и сможете немного попрактиковаться, чтобы в дальнейшем у вас уже были навыки в интернет-редакторстве.

Зарплата у редакторов от 300 до 500 долларов, что весьма неплохо. Сумма зависит от популярности проекта и от количества спонсоров, если таковые имеются.

Интернет-журналы.

Сюда пробраться довольно сложно. Пока мало таких журналов со свободной регистрацией, как, например, данный проект «ШколаЖизни.ру»; в большинстве своём у каждого сайта уже есть собственный штат журналистов. Если же ресурсу понадобятся дополнительные силы, владельцы могут решить проблему с помощью услуг копирайтера, нанять временного журналиста, который напишет нужные циклы материалов. В интернет-издания редко приглашают журналистов, но если такое случилось, у вас есть неплохая возможность заработать. В основном, проводятся наборы в женские издания. Правда, туда с удовольствием берут и мужчин.

Заработать здесь можно от 100 до 1000 долларов (если стать штатным журналистом). За циклы статей платят по 30−80 долларов, в зависимости от объёма и количества материалов.

Как видите, для журналистов в Сети существует уже достаточно мест, где можно подзаработать, хотя бы даже и немного.

Статья опубликована в выпуске 26.05.2008
Обновлено 8.07.2012

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вот еще ошибочка: "Правда, туда с удовольствиЕ берут и мужчин"

  • сразу бросается в глаза заголовок! хорошее решение=) содержание статьи меня удовлетворило: я пополнила свои знания о том, где могу подзаработать, коль не возьмут в газету иль журнал) спасибо, за полузные сведения!!!

    есть пару поправок, совсем чуток:
    "Фрилансерами моно назвать людей" - забавная опечатка, я сразу вспомнила, что в детстве так говорила))) ("мона") =)

    "каких-либо " - дефис(-то, -либо, -нибудь)

    "За более чем полтора года, проведённого в поисках работы в Интернете для журналистов, я узнал" - тут надо причастный оборот выделить

    "поощрений, выдаваемых на сайтах, хватает " - опять-таки причастный оборот

    "которым нужны журналисты, которые в силах заполнить их сайт качественной информацией" - немного неблагозвучно. можно испрравить примерно так "которым нужны журналисты, что помогут их сайт качественной информацией" - не фэшэн, но как вариант=)

    "Стоимость материалов или одной тысячи символов, вы обговариваете лично с создателем ресурса." - запятая перед "вы" не нужна

    "Как видите для журналистов в сети уже достаточно мест" - после "как видите" надо запятую

    вот с исправлениями и все! их ГОРАЗДО меньше, что радует. Дэни, скоро материалы будут и вовсе безошибочными=)

    Оценка статьи: 5

  • Натыкался в сети на ресурс, где делаются заказы на статьи, но они в основном связаны с рынком недвижимости, финансами и т.п.
    А за статью заслуженная 5.

    Оценка статьи: 5