• Мнения
  • |
  • Обсуждения
К. Ю. Старохамская Грандмастер

Как не надо называть ребенка, или Киса, ку-ку!

…Читатели тут в основном люди молодые, и вопрос называния будущих детей вполне даже актуален. Само собой, все хотят как лучше, а получается иногда очень даже интересно. Оставим в покое случаи, когда детей называют по святцам (тут наука бессильна) или в честь предка — там свои причины, о которых нельзя судить со стороны. Ну, а вообще? Как только не называют…

Не буду уж поминать всем известные эксперименты первых годов после революции, когда детей называли Электрификациями, Догнатами-Перегнатами и даже прославленным своим идиотизмом именем Даздраперма (да здравствует Первомай, кто не понял). Ну, что не надо называть девочку Даздрапермой, а мальчика Оюшминальдом (О.Ю.Шмидт на льдине) — это все уже и так поняли. Но имя ведь еще должно и с фамилией сочетаться! Например: у моей курицы была одноклассница — Диана Волосатюк. Ну и что это такое? Ладно хоть, если замуж выйдет не за господина Кривошеева!

Более того, еще надо крепко подумать: как оно с отчеством срастется. У меня вот был начальник вычцентра по имени Гераклит Пантелеевич. Ей-богу, не придумала — такого ж не выдумаешь. Очень мне интересно было размышлять о том Пантелее, который в 30−40 годы ХХ века вышел из векового рабства на тропу прогресса, приобщился к культуре, впитал труды бессмертного грека и настолько проникся, что даже сына так назвал, вероятно, преодолев сопротивление жены и тещи, кторые мечтали об обыкновенном Герасиме или Опанасе. А другая семейная пара хотела назвать сыночка красивым вьетнамским именем Чанг, в знак дружбы со студентом из братского Вьетнама. Ну, Чанг — это еще куда ни шло, может быть это по-вьетнамски даже означает что-то прекрасное, но у них хватило соображения подумать, что у этого Чанга может же со временем появиться дочка. А в виде отчества это уже далеко не так лучезарно!

Имя должно быть не слишком вычурным, но и не слишком частым (не очень приятно, когда в классе пять Свет и восемь Саш), в произношении — хорошо сочетаться с отчеством и фамилией как фонетически (чтоб не ломать язык, произнося нечто вроде НикаНДРМСТиславич или ЮлИЯЮрьевна), так и стилистически (Ратибор Всеволодович — это звучит гордо, но Ратибор Семеныч — уже не так, а Рогволод Эдуардович вообще анекдотично).

И еще важно: подумайте, какие уменьшительные можно образовать от выбранного имени. Вот например, Гертруда. Имя вроде ничего, но как ее дома-то называть? Трудя? Мне нравится имя Урсула, но та же проблема: как звать деточку? Чтоб не приходилось называть Ипполита — Кисой.

Существует масса литературы, псевдолитературы и просто макулатуры о значении имен, об их влиянии на носителя, вычисление каких-то там сумм и значений… все это ерунда, чепуха, а точнее сказать — натуральная РЕНИКСА (см. одноименную книгу академика Китайгородского). Я смеюсь тихим внутренним смехом, когда читаю, что Анна всегда умна и предприимчива, а Анатолий туповат, но исполнителен и тому подобное. Всегда можно назвать из числа своих знакомых как подтверждающие примеры, так и совершенно супротивные, возьмите хоть Анатолия Вассермана, а тупую и вялую Анну предлагается придумать самим читателям в качестве домашнего упражнения.

Так что не заморачивайтесь. И не обольщайтесь, если вам про ваше собственное имя напишут «прекрасТное» типа «тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Прикрывается внешне кажущейся практичностью, пряча романтическую мягкую натуру». Это обычная демагогия, которую применяют все гадатели — утверждения, на которые решительно все отвечают: да, это я! Еще пример такого безразмерного утверждения «имеет друзей, но в глубине души бесконечно одинок».

Короче, отриньте эту бодягу, и думайте об одном: чтобы ребенку хорошо было.

Статья опубликована в выпуске 13.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вы упомянули Диану? А это как раз одно из моих любимых имён, я взяла в другое время такой псевдоним, девочку хочу назвать Диана или Жанна. Вы не стали рассматривать пример "в честь родственников". А у меня вот всегда любимые имена - женские в честь литературных героинь, мужские - в честь других кумиров и симпатий. Это вы тоже не рассматриваете?

  • Ой, знаете, а я написал книжку, где действие происходит в частной школе для девочек, так там самая прикольная фишка - это их имена, особенно их сочетание с фамилиями. Есть там Магрит Соломина, Инесса Капустина, Магда Антонова, Кимберли Миронова, Кларисса Шишига (с ударением на последний слог), Миранда Стоцкая, Маша Брайан, Вика Вайян-Брассар, Ксюша Маркс, ну и чистая экзотика - Мириам Вагрант, Ронда Майгель, сёстры-близняшки Лувис и Ундис Хагглунд... А преподавательницу музыки у них зовут Магдалена Харитоновна, но это как раз придумал не я! Вычитал в какой-то книжке, вроде у Голицына...

  • Никогда не думал об этом. Всегда выходило как-то спонтанно, в последнюю минуту. Вроде бы удачно

  • А помните хрестоматийную историю (или это - анекдот?) о девушке, которую звали Лена Головач?

    Оценка статьи: 5

  • Василий Царев

    Насмеялся, получил удовольствие. А если серьезно, то дело не в имени, а в той легенде, которая за этим именем стоит. Каждое имя что-то означает Василий-царственный, Виктор-победитель, Константин-постоянный и т.д. И когда мы нарекаем именем наших детей, мы тем самым подчеркиваем какое-то важное для нас качество в человеке. Но,наверное, важнее и для нас и для ребенка, будет то, что имя его все-таки связано с родовыми традициями и родовыми легендами. На самом деле. каждый должен знать, что он несет имя дедушки, прадедушки, как генетический знак.А, может быть,в жизнной истории ребенка, присутствует, событие, рассказывающее ,что его назвали в честь доктора, который принимал труднейшие роды, или еще что-то такое. И тогда, не важно, сколько у нас в классе Александров? Потому что у каждого своя семейная или родовая история стоит за его именем.
    У меня есть знакомый, которого зовут Платон. Я понимаю, как ему непросто общаться...И самое главное, что он не понимает. за что мама с папой так "пошутили"? Имя -это родительская легенда, которую человек несет всю жизнь и передает своим детям и внукам. Имя это не домен, не адрес в интернете. Имя- это образ, хотим мы этого или не хотим. Честное слово, мне было бы крайне неприятно, если бы родители меня назвали Василием,только потому, что это самое модное имя в сезоне.

  • Смешно написано))) Я вот тоже всегда думаю, что же движет людьми, издевающимися над своими детьми (по-другому и не скажешь) и внуками (им ведь отчество носить)... Этим летом по телевизору судебный процесс показывали, родителям не разрешают назвать ребенка Электроном, а они не понимают, что в этом плохого, если его отца зовут Буран, а деда - Трактор... (или наоборот...)

  • Согласна на 100% - имя должно сочетаться с отчеством, чтобы не давать повода для насмешек.
    У маминой подруги, например, свекра со свекровью звали Домна Пегасовна и Николай Дормидонтович. Так она их имена без улыбки произносить не могла.

  • Очень понравилась статья!
    Только попробуйте мамочку переубедить в том, что детке нужно другое имя, а не то, которое ей нравится. Да и ни к чему это. Если мама уверена на все 100, значит так и должно быть. Ну а если мама адекватная, она, конечно, подумает о том, как имя сочетается с фамилией, именем, чтобы детке было комфортно в жизни.
    Я только после рождения дочки поняла, что мы будем составлять толпу. До -- меня это не интересовало ни капельки. Ну и ничего страшного. Это ж не повод называться Агриппиной ;)

  • Чаще всего нормальные книги по толкованию имен не врут.. Проврено на себе ))
    А на мой взгляд, при назывании ребенка надо в первую очеред не поддаваться на веяния моды. Сразу уйдет с десяток имен.... Потом смотреть на характер ребенка... Потом предпочтения родителей..А потом из оставшихся 5-6 имен (хе-хе) выбирать подходящее отчеству и фамилии..
    но чаще всего так не получается.. И ходят толпы Свет, Сереж и Саш (обоих полов)

    • А я и говорю, что они не врут, толкователи. Только они и правды не говорят - предлагают обтекаемые формулировки, на которые все и ловятся.
      Они большие мастера на такие высказывания, которые любой к себе применит, например "в душе вы благородны и доверчивы, но вас часто обманывали". Кто ж не согласится, что он благороден душой и именно от этого страдает? Вот на таком они и выезжают.
      Но к сочетанию букв и звуков, которые написала в загсе делопроизводитель, это не имеет ни малейшего отношения...

      Оценка статьи: 5

      • К. Ю. Старохамская, совсем нельзя под одну характеристику подвести всех людей-тёзок. Лучше давать больше перевода имён. Кстати, если вкладывать в имена детей то, что может дать первоначальное значение, больше будет соответствия.

  • Пыталась найти имя ребенку, пока была беременная. Муж сказал, что имя должно подходить человеку. Вот родится, мы на неё взглянем и сразу назовем. Родилась. Взглянули. Потом недели две ещё перебирали варианты, озарения на которое мы расчитывали не произошло.
    Назвали дочь, имя казалось не избитым. Когда пошли в поликлинику и в садик - поняли, что очень ошоблись, девочек с нашим именем достаточно.
    Теперь я думаю, что имя не только должно сочетаться с отчеством и фамилией, но и быть ярким и запоминающимся.

    • Назвали дочь, имя казалось не избитым. Когда пошли в поликлинику и в садик - поняли, что очень ошИблись,
      Аналогично!

      Оценка статьи: 5

      • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 13 октября 2006 в 19:46 отредактирован 18 марта 2013 в 20:35 Сообщить модератору

        Ох, а меня-то как называли!
        читать дальше →

  • Читала Вашу статью ещё до официального выхода в свет. Коротко и по делу. Твердая пятерка.

    Оценка статьи: 5