• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Лера Виноградова Профессионал

Вампиры: быль или сказка?

«Слышал я одну легенду, о двух братьях пересказ. То ли быль, а то ли сказка, может, братья среди нас?» Так начинается одна известная современная песня. Это напомнило мне ситуацию с вампирами.

До сих пор многие спорят: существуют они или нет. Если да, то пьют ли они кровь, и чего на самом деле боятся? Вопросов много, а вот ответов нет. Точнее, они есть, и их много, но достоверность информации ставится под сомнение.

Давайте совершим некоторый экскурс в историю.

Никто точно не может сказать, когда появились первые упоминания об этих существах, сосущих кровь и поднимающихся из могил. Но судить об этом можно по преданиям. Существует одна очень старая история, «то ли быль, а то ли сказка», решать каждому придется самостоятельно.

Эта история берет свое начало в те времена, когда Иисус Христос со своими учениками еще ходил по земле, а точнее, перед самым его распятием. Как мы знаем, один из учеников Иисуса (Иуда Искариот) предал своего учителя за тридцать серебряников. Но не смог предатель продолжить свое существование. То ли действительно раскаялся, то ли были какие-то иные причины, но он, как известно, совершил самый тяжкий грех — самоубийство. Как гласит древняя легенда, на этом все не закончилось. Иуда не был удостоен прощения Господа, и наказание было весьма суровым. Его душа не упокоилась в загробном мире, точнее, по всем правилам он должен был попасть прямиком в ад, но то, что его ждало, было пострашнее преисподни.

Он превратился в ходячего мертвеца, встающего из могилы и жаждущего крови, он был обречен на вечное страдание, муки и жажду. Он стал вампиром. А оружием против него стали солнечный свет (повесился Иуда во время восхода солнца), крик петуха (именно в момент совершения самоубийства закричал петух), серебряные пули (у предателя в момент кончины из рук выпал мешочек с серебряными монетами, и рассыпались они по земле) и осиновый кол (как известно, повесился он именно на осине). Вот с тех пор и появились на нашей земле кровососы.

Это всего лишь одна из самых старых версий причины их появления на земле. Проходили времена, легенды о вампирах обрастали новыми подробностями, появилась история о том, что они боятся чеснока, что живут в старинных заброшенных замках, и служат им волки и летучие мыши, в которых при определенных обстоятельствах могут превращаться и сами «хозяева».

Благодаря голливудским фильмам, популярность вампиров и интерес к их персонам значительно увеличился. Существуют люди, которые всерьез занимаются изучением и поиском этих существ. А замок графа Дракулы в Трансильвании после экранизации книги Брема Стокера стал пользоваться огромным успехом у туристов всего мира. Хотя, кто знает, люди, живущие в деревушках неподалеку. поговаривают о странном шуме, доносящемся по ночам из замка, а актеры, устраивающие в замке представления для туристов, рассказывают, что при приближении вечера они не раз видели в замке привидения.

Людей всегда привлекает все загадочное и интересное. Кто знает, может, когда-нибудь мы будем знать намного больше. А может быть, кто-то и сейчас знает немало, просто эта информация не для всех. Как говорится, поживем — увидим.

Ну, а пока желаю всем удачи! И пусть в вашей жизни будет столько мистики и загадок, сколько Вам самим хочется, ведь порой жизнь без волшебства становится просто скучной и неинтересной. Всего вам доброго!

Статья опубликована в выпуске 30.04.2008
Обновлено 1.05.2008

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: