• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Грищук Профессионал

Как узнать, грозит ли мужчине облысение?

Облысение — это именно та проблема, которая начинает беспокоить мужчин чуть ли не с подросткового возраста. Облысение — одна из причин мужских кошмаров и комплексов. Выпадение волос мужчины воспринимают как начало старости. Но вопреки устоявшемуся мнению, облысение является признаком не старости, а полной половой зрелости мужчины. Есть только одна группа мужчин, которые никогда не лысеют. Это евнухи.

Известно, что кастрация мужчины до того, как он начнет лысеть, гарантирует ему сохранение волос, поскольку для облысения мужчины необходимо, чтобы функционировали яички. Мужчины лысеют от того, что тестостерон сморщивает фолликулы волос. По непонятным причинам это действие направлено только на фолликулы волос верхней части скальпа, а на волосы височных частей или бороду не влияет.

Несмотря на распространенное убеждение, облысение у мужчин не является результатом выпадения волос. Каждый из нас теряет в день около 100 волос, потому что нормальные волосы выпадают раз в несколько лет, а на их месте вырастают новые. Так как фолликулы лысеющего человека уменьшены, то растущие из них новые волосы короче и тоньше, чем выпавшие, и даже на совершенно лысой голове всегда есть незаметный пушок.

Но некоторые мужчины могут уже сегодня перестать переживать по поводу грядущей в будущем лысины. Что для этого нужно? Ничего, только вспомнить своих родственников. А еще точнее, надо вспомнить отца вашей матери, потому что склонность к облысению передается через гены матери. Если вам неизвестно, был ли лысым ваш дедушка со стороны матери, то состояние скальпа родственников матери — мужчин, разумеется, — может предсказать и будущее мужчины.

Этот метод я проверила на своих родственниках. Пока что он себя оправдал. Но также не надо забывать и про факторы, которые влияют на рост и выпадение волос. Это:
• состояние здоровья и лекарства, которые принимаются;
• обычная манера причесываться: излишний нагрев феном или некоторые способы укладки травмируют волосы;
• стресс и неправильное питание;
• бактериальные и грибковые инфекции, поражающие кожу головы.

Если вы здоровы и кожа головы нормально выглядит (перхоть не в счет), то утоньшение или поредение волос свидетельствует о начале облысения.
Явным признаком начала облысения является утоньшение волос на макушке или поредение волосяного покрова на передней границе. Это типичное для мужчин начало облысения.

Но часто мужчины даже не замечают, что начали лысеть, пока не наступит момент рокового прозрения. Двадцатилетние мужчины могут не замечать уменьшения густоты волос годами. Есть один очень рутинный, нудный и не очень точный тест. Нужно всего лишь на всего подсчитать количество выпавших за сутки волос. В это время желательно не пользоваться шампунем, не забывать тщательно собирать все волоски с подушки утром и те, что останутся на расческе в течение дня. Чтобы не потерялись, лучше всего складывать их в конверт. По истечении суток нужно подсчитать «урожай» за сутки — более 200 выпавших волос сигнализируют о болезни, усиливающей выпадение волос. Иногда причина очевидна — текущее заболевание или повышение температуры.

Для тех, кто, вспомнив своих родственников, пришел к выводу, что все-таки грозит облысение, есть надежда. Еще с середины 80-х появились лосьоны от облысения, но они эффективны только на ранних стадиях, когда еще не появилась плешь. Но эти лосьоны обязательно нужно покупать в аптеке, и пользоваться ими каждый день. Косметические средства, продающиеся в магазинах, часто бывают неэффективными.

Но помните, что для любящих вас не столь важно, сколько у вас волос на макушке! Они любят вас таким, какие вы есть!

Статья опубликована в выпуске 30.04.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да уж. Кстати - а как соотносятся начало статьи с ее окончанием - не лысеют те, у кого уровень тестостерона низкий с тем, что есть лосьены от облысения? Не получится ли, по логике, так, что волосы сохранятся на некоторое время, но интерес близкой женщины (или женщин) к уже нелысеющему мужчине резко уменьшится в пользу лысеющих? И пользователь этих лосьенов вдруг начнет разговаривать фальцетом ?

    Оценка статьи: 5

  • Но помните, что для любящих вас не столь важно, сколько у вас волос на макушке! Они любят вас таким, какие вы есть!
    Сущая правда!
    Вашу статью надо распечатать и повесить в качестве плаката в общественных местах!
    +5!!!

    Оценка статьи: 5