• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

За что люди любят джаз?

Мне особо приятно писать эту статью, так как я себя считаю в некоторой степени меломаном. Тем более что такой музыкальный стиль, как джаз — один из моих самых любимых.

Ну, а так за что же он один из самых любимых?

1. Джаз может быть разным.

Я молодой, энергичный. Стараюсь часто меняться, находясь в стадии поиска себя. С джазом так же… Под каждое настроение, под каждый стиль поведения — свой джаз.

2. Джаз всегда поддерживает меня.

Например, в состоянии глубокого разочарования, какой-то неудачи не могу слушать ничего, кроме лирического современного джаза в исполнении Keiko Matsui. Эдакая смесь современного джаза и классической музыки. Не то чтобы эта музыка хлопает меня по щекам и будто говорит: «Лёх, встряхнись! Всё О К!» Эта музыка просто поддерживает… Я бы даже сказал, «впитывает» в себя очень многие негативные эмоции и ощущения.

3. Джаз усиливает приятные ощущения от жизни.

В состоянии особо накалённой влюблённости или ощущения любви к определённой осóбе женского пола хочется слушать снова и снова музыку композитора Henri Manchini, которую в простонародье можно назвать «Easy-Listening». (Кстати, именно он «написал саундтрек» к мультфильму «Розовая Пантера».)

А когда себя чувствую бодро, настроение отличное, то лучшее дополнение к ситуации — это направление «Acid Jazz» («Кислотный Джаз»). Это буквально современная музыка, только в очень джазовом ритме. Практически всегда без слов. Из исполнителей можно назвать Sound Assembly, LTJ Bukem, Azymuth.

В более праздничные моменты немецкая группа «De Phazz» — настоящая находка! Тут даже сложно выделить стиль, направление… Скорее, это совмещение джаза, кислотного джаза, электронной музыки, регги. Но одно можно сказать точно — это совершенно необычная музыка. Это музыка разноцветного окраса. Это музыка весёлого фестиваля. Её песни — фейерверки.

4. Под джаз можно очень качественно расслабиться.

В моменты усталости «Smooth Jazz» («Мягкий Джаз»), как говорится, спешит на помощь. Расслабление наступает мгновенно, с первых секунд этой мелодичной и гладкой музыки. Правда, чтобы спокойствие удержать, стоит прослушать хотя бы несколько песен. Но их прослушивание — это удовольствие, а какой человек любит себе отказывать в удовольствии?

5. В джазе играют настоящие хорошие музыканты и играют виртуозно!

Тут, думаю, ничего доказывать и показывать вообще не нужно. Это и так все знают.

А теперь я постараюсь вывести качества, за которые люди любят джаз. Итак, это:

1. Джаз разный. Есть много различных подстилей и направлений этой музыки.
2. Джаз поддержит в трудную минуту.
3. Джаз способен усилить приятные ощущения от жизни.
4. Под джаз можно очень качественно расслабиться.
5. В джазе играют настоящие хорошие музыканты и играют они просто потрясающе!

Статья опубликована в выпуске 16.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ярослав Стрельцов Читатель 27 апреля 2015 в 18:31 отредактирован 26 мая 2018 в 13:07 Сообщить модератору

    Я обожаю джаз. Один из любимых исполнителей- Алексей Козлов- популярный советский и российский саксофонист и джазмен, основатель легендарного советского джазового коллектива Арсенал. От его музыки- дрожь по коже!!!Всем рекомендую к просмотру - zvonkey.com

  • Хм, это больше похоже на сочинение, а не на статью. Пункты хороши, но они подойдут к любому направлению музыки. Просто Вы считаете, что джаз поддержит в трудную минуту, а кто-то скажет классика.

    Хорошо в статье то, что приводятся примеры джаза, по-больше бы их. И думаю надо было бы указать, что слушать джаз может далеко не каждый человек, потому что это высокочастотная музыка. А вот для людей с неординарным взглядом на жизнь джаз придется по вкусу.

    Вот бы эту тему раскрыли по-глубже, как человек понимающий это направление музыки... было бы здорово.

    Оценка статьи: 3

  • Диана Григорьева Диана Григорьева Читатель 16 октября 2006 в 17:42 отредактирован 20 мая 2018 в 15:05 Сообщить модератору

    Мне как человеку который тоже слушает музыку статья понравилась, но..
    нет глубокого разбора что же такое Джаз на самом деле от куда он пришел и почему.
    И еще: сказать " За что люди любят Джаз" - это сказать что все его любят. А это далеко не так. Вернее было бы сказать " за что я люблю Джаз" . Тогда было бы правильно. Я тоже люблю эту музыку, но в твоих пунктах есть далеко не все за что я ее люблю.... и далеко не все именно так как ты сказал. Но статья в целом хорошая.

  • Присоединяюсь по всем пунктам!