• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Блинчики, блины, блиночки… Всегда ли первый блин комом? Учимся печь блины

Без блина не Масленица, без пирога не именины. Но блины хозяйки пекут не только в этот русский праздник. Как известно, блины брюха не портят. Народная мудрость. А сколько загадок о блинах. На плешь капнешь, вставишь, попаришь, вынешь, поправишь. Так блин и печется!

Фото: по лицензии pixabay.com

У каждой хозяйки свои секреты приготовления, своя любимая сковорода, на которой получаются отменные блинчики, блиночки. На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в приготовлении этого популярного блюда русской кухни нет. Попробуйте сами! Да в первый раз! Скорее всего, и получится первый блин комом.

Вот мои секреты, как приготовить вкуснейшие тонкие блины.

1. Самый первый секрет: работа с любыми продуктами на кухне требует только чистых мыслей и чистых рук. Лучше, если вы при этом будете думать о прекрасном, посылать любовь через приготовленную еду. Поверьте, эффект будет потрясающим. Как говорят, приготовлено с любовью.

Блинчики, блины, блиночки… Всегда ли первый блин комом? Учимся печь блины
Фото: Depositphotos

Включите приятную музыку, наденьте чистый фартук, вымойте руки и приступайте к действу. На кухне ничего не должно мешать процессу приготовления. Рабочий стол должен быть чистым и свободным. Когда готовите любое блюдо, на столе должны быть только те ингредиенты, которые в это блюдо идут. Все остальное моем и убираем. Чистота кухни и помыслов — непременнейшее условие для приготовления вкусного блюда.

2. Второй секрет. Муку обязательно нужно просеять. Лучше несколько раз. Так она насытится кислородом и блины получатся воздушные. Вода и молоко вливаются в муку, а не наоборот. Это важно! Любая жидкость, которую добавляете в муку, обязательно должна быть комнатной температуры. Обязательно в состав теста для блинов добавьте растительного масла. Это позволит готовому блину легко «спрыгнуть» со сковородки.

Блинчики, блины, блиночки… Всегда ли первый блин комом? Учимся печь блины
Фото: Depositphotos

3. Третий секрет. Для блинов, в идеале, хорошо иметь чугунную сковороду. Ее перед выпечкой блинов нужно прокалить на сильном огне. Лучше с крупной солью. Затем соль стряхнуть. И промазать специальной кисточкой с маслом или половинкой свежей картофелины, смазанной маслом. А еще может помочь кусочек сала, надетый на вилку. Прекрасно смазывает сковороду. Это для тех, кто любит запах сала. Подмазывайте по мере высыхания сковороды. Лить масло перед выпечкой не нужно. И еще — сковороду для блинов не мойте! И ничего больше на ней не пеките, не жарьте. Блины этого не любят.

4. Четвертый секрет. Первый блин — ваш индикатор готовности и правильного вложения всех составляющих. Каким бы он ни получился, его всегда нужно пробовать самой хозяйке. На соль, сахар, соду и т. д. Он всегда покажет, что нужно добавить или как исправить вкус.

5. Пятый секрет. Выливая тесто на сковороду, не стойте над плитой статуей. Блины требуют творческого подхода. Поднимите сковороду и выливайте тесто тонкой струйкой, вращая поверхность, чтобы оно ровно растеклось. Это нужно делать не суетясь, уверенно, сковорода уже горячая, и тесто быстро начинает печься.

Красоту блину придаст ровность поверхности и искусство переворачивания. Виртуозы переворачивают блин, подкидывая его на сковороде. Немного тренировки, и у вас тоже так будет получаться! Набьете руку и будете умело манипулировать, выпекая блины на 3−4 сковородках одновременно.

Блинчики, блины, блиночки… Всегда ли первый блин комом? Учимся печь блины
Фото: Depositphotos

Пекутся блины обычно прямо перед едой. С пылу, с жару — самые вкусные! А уж с чем их подать — решает каждый для себя. Это зависит от настроения, возможностей желудка и кошелька. Сметана, масло, джем, конфитюр, орехи, паштет, икра, креветки и так далее.

А теперь секреты приготовления теста для блинов. Начнем с самого простого, безопарного, а значит, бездрожжевого.

  • На два стакана жидкости — вода, молоко, кефир — обычно берут один стакан муки. Но! Мука муке рознь. А потому только первый, сигнальный наш блин, тот, который комом, и укажет на просчеты — что добавить.

Я делаю так. Сначала вмешиваю в один стакан жидкости всю муку, добавляю яйца, сахар, соль, масло и соду. И оставляю муку для набухания. Это-то и дает ей определенную степень клейкости, блины не разваливаются. А уж потом начинаю добавлять остатки жидкости, выбирая нужную консистенцию теста.

Если тесто плохо растекается по сковородке — добавляю чуть больше жидкости, если очень жидкое — добавляю муку. Только вот здесь начнутся проблемки: муку оооччень тяжело размешать так, чтобы не было комков, придется протирать тесто через сито. Чтобы этого избежать, осторожно добавляйте второй стакан жидкости. Частями, может, весь и не пригодится.

Блинчики, блины, блиночки… Всегда ли первый блин комом? Учимся печь блины
Фото: Depositphotos

Что касается добавления яиц в тесто. Размер яиц разный.

  • Правило такое: на стакан муки одно крупное яйцо или два мелких. Если это просто блины, блинчики.
  • Если это блины для фаршировки — яиц нужно больше, два крупных или три мелких. Блины не будут рваться, но будут жестче. Яйца дают это свойство. Нет той воздушности.

Сахар добавляется в расчете 1−2 столовые ложки на стакан муки. Больше сахара класть — убийство для блинов. Их тогда даже тефлон не спасет, будете соскребать со сковороды. Совсем сахар не класть тоже нельзя, резко меняется вкус. Даже если вы будете подавать блины с мясом или икрой, сахар положите обязательно! Чуть уменьшив его количество.

Блины на кефире готовятся очень быстро. Обязательно положите в них соду, они станут ноздрястыми и пышными. Только выпекайте их непосредственно перед подачей. Совсем невкусные и жесткие на следующий день. Не любят никакого хранения.

Для особо торжественных случаев в тесто добавляют 1−2 столовые ложки алкоголя — водки, вина, рома, коньяка.

Блинчики на молоке вкуснее, на воде легче пекутся. Смешивайте одно с другим — выиграете дважды.

А теперь мои любимые кулинарные рецепты блинчиков.

Блинчики, блины, блиночки… Всегда ли первый блин комом? Учимся печь блины
Фото: Depositphotos

Блинчики тоненькие

Три желтка растереть с тремя ложками сливочного масла, а лучше взбить миксером до однородной массы. Добавить 1,5 столовые ложки сахара и опять все взбить миксером. Стакан муки просеять и в эту горку аккуратно влить один стакан молока комнатной температуры и яично-масляную смесь. Дать набухнуть муке. Добавить аккуратно второй стакан молока. В это время взбить три белка с солью. До белой массы. Вмешать в тесто.

Выпекайте. Толщина блинчика должна быть, как у салфетки. Блины очень эластичные. Подходят для фаршировки грибами, капустой и мясом. Импровизируйте!

Блинчики, блины, блиночки… Всегда ли первый блин комом? Учимся печь блины
Фото: Depositphotos

Блинчики от Вивиан

Это моя виртуальная подруга из США. Большая мастерица. Блинчики по ее рецепту заняли почетное место в моей коллекции.

Ви называет их душевными блинчиками. У нее все рецепты «на глаз», для опытных хозяек.

Стакан муки, в него вливаем стакан пива, можно даже не очень свежего. Щепотка соли, ложка сахара, два яйца. Тесто набухло, смотрим, сколько нужно еще пива добавить. Выпекаем с двух сторон. Блинчики получаются как кружева. Красивые и вкусные. А запах!

Понятно, что в одной статье всех рецептов не перечесть. Главное — желание! Испечь. Попотчевать любимых. Полакомиться самим. Вкусных вам будней и веселых праздников!

Статья опубликована в выпуске 1.06.2008
Обновлено 10.02.2024

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • интересные рецепты а я вот тут по кулинарным сайтам ходила, читала что наоборот, муку добавляют в яйца с сахаром, а не всё в муку. кто же прав? блины получались вкусные

    Оценка статьи: 5

  • Сначала вмешиваю в один стакан жидкости всю муку, добавляю яйца, сахар, соль, масло и соду.

    То есть, уже в тесто вбиваете яйца? И сахар, соль, соду уже в тесто добавляете?

    • Все вместе вливаю, только пока с ОДНИМ стаканом жидкости. Получается густовато... Мука разбухает. А вот после этого начинаю разбавлять - молоком, кефиром, водой и т.д. до очень жидкого состояния. Иначе блинчики не будут тоненькими.

      Оценка статьи: 5

      • Опять скрываете секреты, технологию не описываете... Неопытным хозяйкам надо знать: яйца размешать, добавить этот стакан жидкости, а потом уже муку. Соль и сахар добавляется либо в жидкую смесь, либо в муку (а соду я обязательно с сахаром растираю, иначе может комочек попасться невкусный), но не так, как у Вас написано.

        А я сегодня сахар в тесто забыла положить и только сейчас это осознала... Вкус действительно другой, но не хуже. Сладковатые за счет хорошего молока, видимо.

        А разве алкоголь не придаст блинам хрустящести? Мне кажется, они сохнуть будут быстрее... Надо поэкспериментировать.

        • Ох, Марианна, мне уже кажется,что я так подробно все расписываю. Соду я добавляю всегда погашенную, шапку такую... Соль и сахар сразу в муку и туда же стакан жидкости, в мучной холмик. И яйца. И шапку соды, и масло.

          Какой алкоголь? Пиво? Сохнуть они у меня не успевают никакие - все со сковородки убегает... Даже фотки не успеваю сделать... Пиво дает ноздрястость.

          Оценка статьи: 5

          • Не, с пивом ясно, запах дает, а вот это:
            Для особо торжественных случаев в тесто добавляют 1-2 столовые ложки алкоголя – водки, вина, рома, коньяка.

            Докладываю - проэкспериментировала. Армянский коньяк дал неожиданный эффект - блинчики приобрели вкус блинов! Полная иллюзия, что тесто дрожжевое и сколько надо выстоянное. Больше ничем не отличаются от "безалкогольных".

  • Не успела жена утром посетовать, что блины какие-то не такие, а тут на тебе - и статья подоспела...
    Спасибо, Жанна, вы, как всегда, вовремя...

    Оценка статьи: 5