• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Татьяна Рутенко Профессионал

Фотогеничны ли вы? Правила фотосъемки.

Наверняка, вы переживали состояние разочарования, глядя на некоторые фотоснимки. Возможно, многие из них летели в мусорную корзину, с глаз долой… По-настоящему удачных фотографий почему-то мало. В чем причина?

Дело не только в фотогеничности. Чаще всего, фотогеничность — личная заслуга. Просто человек умеет хорошо позировать перед камерой и знает, как это делать. Словарь дает краткое определение: фотогеничный — «обладающий чертами, особенностями, благоприятными для воспроизведения на фотографии или киноэкране (о внешности)».

Все дело в том, что к фотосессии нужно готовиться. Ведь мы довольны своими снимками в том случае, если им удалось отобразить ваш внутренний мир. А для этого нужно знать себя — свои слабые и сильные стороны. Как правило, камера сразу схватывает комплексы и недостатки.

Просмотрите старые семейные альбомы. Когда-то было принято фотографироваться в фотостудиях, в семейном кругу. Такие семейные фотографии бережно хранили и передавали из поколения в поколение.

Как выглядеть на съемке?

Фотогеничность можно усилить с помощью макияжа. Стилисты и визажисты советуют использовать легкий макияж.

Советы для дам: круглолицым особам лучше сниматься в три четверти или профиль. При съемке снизу не следует опускать голову, может получиться второй подбородок. Тяжелый подбородок лучше снимать сверху. Волосы должны быть чистыми и уложенными. Желательно не злоупотреблять лаками и гелями. Начесы, парики не придадут вам естественности. Крем-пудра с матирующим эффектом, хорошо очерченные брови, подчеркнутые глаза усилят выразительность образа при съемке.

На фото плохо получаются подведенные тенями глаза, избегайте сине-зеленых оттенков. Достаточно пастельных оттенков, перламутр может создать ненужные блики. Яркие цвета на фото будут еще ярче. Ярко-красная помада выйдет практически черной. Контур для губ может выглядеть слишком резким по сравнению с основным тоном помады, лучше обойтись без него. Если у вас тонкие губы, можно нанести блеск на середину губ, а ближе к краям покрыть основным тоном, так вы зрительно увеличите их объем.

Визажисты рекомендуют придумать себе эмоцию, сосредоточиться на ней, а потом развернуться для фото. Естественная улыбка подходит всем. Для тренировки лучше представить что-то приятное, чтобы улыбка не была натянутой. Красивые зубы — украшение любой улыбки. Улыбайтесь во весь рот. Улыбайтесь не только губами, улыбайтесь глазами! Не держите улыбку слишком долго — она может оказаться вымученной.

Помните — блондинкам идут только светлые тона макияжа. Цвет тонального крема не должен отличаться от естественного. Вам поможет компактная пудра, она замаскирует неровности кожи, скроет блеск кожи.

Советы для сильного пола: попросите визажиста уложить ваши волосы, расчесать брови, припудрить лицо и лысину, если таковая имеется. Борода или усы должны иметь форму. Седина на фото выглядит достаточно стильно, так что лучше не красить волосы.

Секреты одежды — что надевать?

Избегайте контрастов, черно-белые костюмы не подходят для цветной съемки. Лучше использовать теплые тона. Зеленый может вас подвести, оттенив лицо, а это не украшает. А вот при съемке на черно-белую пленку черная одежда получится хорошо.

Спортивный крой одежды молодит, а вот наряд с большим количеством деталей прибавит вам лет. Украшения, особенно массивные, будут отвлекать от вашего лица.

Правильное освещение.

Против света можно сниматься в том случае, если НУЖНО затемнить лицо. Прямой солнечный свет или вспышка подчеркнет все имеющиеся дефекты. К тому же, он может давать резкие контрастные тени на лице. Предпочтительнее сниматься при естественном свете дня. Когда солнце находится в зените, это не лучшее время для съемки.

Что советуют фотографы-профессионалы?

Во-первых, необходимо поработать с лицом. Когда вы отработаете перед зеркалом выражение, соответствующее ситуации и представлению о себе, все пойдет гораздо проще. «Свет мой, зеркальце, скажи», — не об этом ли повествует знаменитая сказка? Недостатки, которые вы обнаружили в зеркальце, «вылезут» на фото. Конечно, многое будет зависеть от подсветки, которая сможет скрыть недостатки, а при любительской съемке придется постараться выглядеть на все 100!
Осанка, поза должна быть хорошо продумана.
На фотографии человек выглядит полнее, килограммов на 10. Помните об этом!
Ракурс вполоборота всегда предпочтительнее.
Уделите внимание фону. Что находится за вами? Насколько удачно вы совместимы с пейзажем?
Любительские съемки не стоит делать портретными. Широкоугольные линзы искажают черты лица до неузнаваемости.

Удачных вам фотошедевров!

Статья опубликована в выпуске 2.06.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (32):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ольга Данилова Читатель 18 марта 2009 в 15:04 отредактирован 18 марта 2009 в 15:04 Сообщить модератору

    Татьяна Рутенко,
    Вот именно, и фотограф или поможет в этом или все испортит.
    А фоточка - супер!

  • При подготовке материала использовала свой личный опыт работы с депутатами в Парламенте. Такие материалы мы размещаем после на Портале Верховной Рады. Требования достаточно высоки. Но опыт общения с известными фотокоррами мне помог. Так что любимые собачки, скорее, подходят, для личных альбомов.

  • Татьяна Рутенко,
    Многие советы даны для черно-белой сьёмки. Например этот "Ярко-красная помада выйдет практически черной!" И кто сейчас снимает на ч-б??? Профессионал? Так и не забивайте себе голову как получше сыграть перед обьективом, расслабьтесь и получите удовольствие, ему лучше видно, как скрыть ваши недостатки. А для цветной любительской сьемки тренируйтесь перед зеркалом.
    От себя могу посоветовать - во время сьемки думайте о чем-нибудь хорошем! Детях, маме, любимой собачке - эмоции оживят ваше лицо и "потомки" будут видеть не недостатки макияжа, а счастливые глаза. Удачи!

    • 2 Ольга Данилова

      И кто сейчас снимает на ч-б??? Профессионал?

      Вы, должно быть, пошутили...

      • Алиса Воскресенская,
        Вовсе нет, если таких осталось человек 10 на всю страну, то я рада. Даже в телефоне камеры цветные.

        • Ольга Данилова, вдогонку добавлю, что многие профессионалы и недопрофессионалы/перелюбители, которые пользуются только цифровой техникой, очень часто работают в черно-белом варианте и, должен заметить, получаются довольно интересные и качественные работы
          черно-белая фоторгафия может скрыть некоторые недостатки (например, освещение не позволяет сделать качественную цветную фотографию), сделав акцент на другие моменты, это можно сделать на базе цветной фотографии приведя её к черно-белому варианту, а можно сразу в ч/б варианте производить съемку

          ps: раньше сам любил снимать именно ч/б снимки, любил сам проявлять пленку, сам процесс увлекает, но сейчас я предпочту "цифру" =)

          • Владимир Кузнецов,
            Вот это и выдает в Вас профи!
            Абсолютно согласна с Вами в том, что "раньше сам любил снимать именно ч/б снимки, любил сам проявлять пленку, сам процесс увлекает, но сейчас я предпочту "цифру" =)"
            До 96-го года все мы снимали восновном на ч/б, т.к. в редакциях требовались восновном такие фото.

        • Ольга Данилова,
          Я фотограф. И друзей фотографов у меня очень много. И многие из них снимают на плёнку. И многие - на чёрно-белую.
          Так что Вы заблуждаетесь.

          • Алиса Воскресенская,
            Фотографы до самого конца прошлого века любили сидеть в ванной при красном свете и что-нибудь химичить. И что, черно-белая плёнка все ещё продается??? Может это он нехватки денег на цифровую технику?

            • Ольга Данилова,
              Вы меня, пожалуйста, извините, но Вы абсолютно не знакомы со спецификой профессии.
              Вы это скажите любому профессиональному "плёночнику", он очень посмеётся, что сейчас плёночный фотоаппарат и последующая обработка плёнки стоит дешевле цифровой техники...

              • Алиса Воскресенская,
                Не раздавайте ярлыки совершенно не знакомым вам людям. Можете не угадать.
                Особенно смешно звучит "профессиональному "плёночнику"!
                Скажу вам по секрету, что в редакциях работают профессионалы и работают на цифре, а плёнка это прошлый век... Качество - да. Скорость - нет. И совершенно не экономят на проявке пикселей!
                А где можно посмотреть ваши фото?

                • Ольга Данилова,
                  личное сообщение с ссылкой я Вам отправила.

                  просто фотографы-профессионалы работают не только в редакциях. А им качество (цифра не хуже, она просто СОВЕРШЕННО другие снимки даёт) важнее скорости.

                  Ярлыки я не раздаю совершенно, если Вы изложите эти тезисы там, где их смогут прочитать профессиональный фотографы - узнаете много интересно.
                  Засим дискуссию заканчиваю.

                • Ольга, надеюсь, Алина, если сочтет необходимым, в личном сообщении вам даст всю информацию о себе, и адрес своих фотографий тоже. Или не даст.

                  Но в любом случае - этот обмен репликами здесь продолжать не надо. В блоге статьи обсуждается статья, а не профессиональные навыки комментаторов.

                  • Ольга Данилова Читатель 19 марта 2009 в 22:11 отредактирован 19 марта 2009 в 22:12 Сообщить модератору

                    Люба Мельник,
                    Конечно, гораздо интереснее обсуждать статью!
                    "... мы довольны своими снимками в том случае, если им удалось отобразить ваш внутренний мир." - на это и хотелось сделать упор в моей первой реплике. тем более в статье речь идет именно о любительской сьемке!
                    Кстати, депутаты не очень жалуют ч/б, они считают, что портрет в цвете моднее, что-ли... современнее...

  • ох уж эти фотографии.........Иногда ведь без судорог и не взглянешь. НЕт, ну как получается, что твоя неземная красота отразилась каким-то чудищем, кто объяснит?

    Оценка статьи: 5

  • Некоторые советы ну просто насмешили:

    Советы для дам: круглолицым особам лучше сниматься в три четверти или профиль.

    Ага, и потом передавать этот профиль из поколения в поколение.

    Спортивный крой одежды молодит, а вот наряд с большим количеством деталей прибавит вам лет.

    А что такое спортивный крой одежды?
    Молодит белая или очень светлая одежда, а от того спортивная она или нет, думаю это не зависит.
    А большое количество деталей сейчас носят в основном молодежь. Серьги-колесом, бижутерия, колечки, пирсинг во всевозможных местах, и думаю, старше они от этого выглядеть не будут.

    Украшения, особенно массивные, будут отвлекать от вашего лица.

    Ну, кому надо те и на лицо внимания обратят.

  • позвольте спросить: компактная рассыпчатая пудра - это как?

  • А мне статья понравилась. Получаюсь на фотках страшнее атомной войны. А эти советы помогут мне!

    Оценка статьи: 5

  • "почему так мало хороших фотографий" - это вовсе не потому, что человек не знает, как себя подать. Просто потому что их МАЛО. В принципе. Если их ста фотографий действительно хорошо получаются три-пять - это хороший результат.
    Всё, что вы написали - возможно ,в чём-то верно ,но лишь для любительской съёмки. Профессионалу не надо мешать. Ни излишним макияжем, ни попыткой изобразить некую позу - надо расслабиться, примерно как на приёме у массажиста, и довериться ему, коль скоро вы воспользовались его услугами.

  • самая большая головная боль: на паспорт-то, ну на паспорт-то как сфотографироваться, что бы не ужасаться!?
    Никакие профессионалы не помогают! Им только бы быстро и - следующий! А тут ещё "гад один" в ближайшем магазинчике вообще такое вытворяет! Резидентскую карточку показывать не хочется даже в магазине, не говоря уже про пограничников - не пустят ведь!... И вроде как и придраться не к чему - мол: извините, дама, уж какая есть... а я не такая... была бы такая, люди бы шарахались, а так вроде улыбаются

  • Писала с позиции имиджмейкера.
    Статья для тех, кто хочет сделать удачные фото.
    Для чего - каждый решает сам.
    Мой опыт говорит о том, что не все умеют подать себя самым лучшим образом.

  • Непонятно, для кого статья. Для фотографируемых? Для фотографов?

    Лучший совет фотографируемым: если вы пришли к профессионалу - отдайтесь на волю профессионала.
    Нормальный фотограф оценивает реальную натуру и правила съемки определяет в зависимости от особенностей этой натуры.

    Бытовая, так сказать, фотосъемка, или репортажная - никаких особых ухищрений не требует, поскольку изобразить надо не человека, а явление, в котором человек участвует. Портретная же съемка, выполняемая в студии или вне студии, но профессионалом, - целиком должна быть управляема фотографом.

  • Советы для сильного пола: попросите визажиста уложить ваши волосы, расчесать брови, припудрить лицо и лысину, если таковая имеется. Борода или усы должны иметь форму.
    такое ощущение, как будто Вы утверждаете что мужчины не умеют за собой сделить и не способны с собой справиться в отличии от женщин..

    первое правило - чаще фотографироваться и анализировать результат
    купите себе нормальный (не профессиональный, но и не самый дешёвый) цифровой фотоаппарат, и щелкаете сами себя, просите знакомых, а после просматривайте все фотографии, делайте десятки, сотни снимков, выбирайте лучшее, что вам больше подходит и постепенно результат даст о себе знать..
    причём учитывая довольно распространённый замкнутый порочный круг: "я плохо получаюсь на фотографиях" "я не буду сниматься", лучше для обзавестись именно своим фотоаппаратом и делать "тестовые" снимки в свободное время (а не на различных мероприятиях)