• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Бахытжан Умбеталиев Мастер

Откуда берутся неудачники?

Наверное, много раз в жизни каждому приходилось слышать это негативное слово — «неудачник». Кто-то произносит его в отношении другого человека, кто-то сам наклеивает на себя такой ярлык и идет с ним по жизни. Причем «неудачники» есть везде. Несмотря на окружающие обстоятельства и среду.

Возьмем, к примеру, богатые страны мира, с большими возможностями для развития бизнеса и самовыражения. Думаете, там нет неудачников? Именно в таких странах их больше всего. Думается, именно из-за высокого уровня жизни. Ведь вокруг так много удачливых.

Некоторым нравится быть неудачником. Еще бы. Ведь всегда можно кому-то поплакаться в жилетку. При этом всегда найдутся и сочувствующие. Которые просто пожалеют. Но вряд ли помогут добрым советом. Откуда же берутся неудачники? Что это за явление такое?

Вспомним детские годы. Никаких проблем! Самая большая трагедия — двойка по какому-либо предмету. Есть среди детей неудачники? Лично я не встречал. Есть «хулиганы», «двоечники», но неудачников нет. Думается, неудачников нужно искать среди людей повзрослее.

Студенческие годы. Беззаботная юность. Вечеринки, сессии, экзамены, курсовые. Самая большая трагедия — не сдать сессию. Но есть ли среди студентов неудачники в полном смысле этого слова? Опять же, среди студентов я таких не встречал. Есть отстающие, активисты, старосты.

Наконец, беззаботное детство и юность проходят, и наступает «взрослый» период. Человек оказывается один на один со своими проблемами. Работа, семья, бизнес, отсутствие денег. Рядом уже нет мамы или папы. Но ведь вы этого так добивались? Хотели независимости, избавления от излишней опеки. И вот вы свободны…

Но что происходит? Оказывается, свобода довольно обременительна? Да, конечно, вы предоставлены сами себе, можете делать все, что вы хотите. Но вместе с тем вам никто не приготовит завтрак, обед. Никто не даст денег на карманные расходы. И с работой вам не повезло. Начальник все время придирается.

Дальше — больше. Вы создаете семью. Число проблем сразу умножаем на десять. Число расходов чуть-чуть меньше. Вы уже отвечаете не только за себя, но и за семью, детей. Опять же с работой не повезло. И с начальником.

И к родителям, которые всегда хотят помочь, идти стыдно. Потому что ходили уже… надцать раз. Зато можно пожаловаться маме (папе, другу, соседу, попутчику по метро). Работа неинтересная, зарплата маленькая, жена (муж) не понимает, дети не слушаются.

Вот так, постепенно, через… сот жалоб человек незаметно для себя начинает превращаться в неудачника. Потом, еще через несколько сот жалоб — в закоренелого неудачника. Неожиданно для самого себя ему начинает нравиться быть неудачником. Еще бы. Ведь неудачник никогда не виноват. Виновата работа, которая не нравится. Начальник, который всегда неправ. Жена (муж), который не понимает. Деньги, которых всегда не хватает.

Не буду говорить банальностей типа «человек — сам кузнец своего счастья» и подобных. Все это прекрасно понимают. Причем, именно неудачники это понимают лучше всего. Но ведь намного проще обвинять работу, чем уйти с нее и искать другую работу. Жаловаться на недостаток денег, чем пойти и заработать их. Лежать на диване, чем пообщаться с семьей. Думается, природа неудачников скрывается за обыкновенной ленью.

Встряхнитесь. Оглянитесь вокруг. В природе нет такого понятия — «неудачник». Есть неудачная попытка. Есть несколько неудачных попыток. Но, в конце концов, любого упорного человека ждет удача. Начните с малого. Любая маленькая победа — залог вашего успеха. Не нравится работа? Подайте резюме в другое место. В несколько десятков других мест. Вы обязательно найдете что-то приемлемое для себя. «Все проблемы решаемы» — эти слова должны стать девизом людей, считающих себя неудачниками. Ищите в жизни только позитив, и неудача покинет вас.

Статья опубликована в выпуске 11.05.2008
Обновлено 27.09.2022

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • top secrets top secrets Читатель 8 февраля 2010 в 14:35 отредактирован 4 марта 2010 в 09:15 Сообщить модератору
    Секрет Джона Кехо

    Наверно автор пытался сказать, что т.н. неудачники не неудачники вовсе. Всегда есть способы и решения, чтобы повернуть свою судьбу в нужном направлении.
    patchwork patchwork, я не верю, что ты неудачник. Просто есть какие-то обстоятельства, которые вынуждают тебя поступать так-то и так-то и есть твое отношение к ним. Тебе действительно необходимо работать в этом направлении.
    ---------------------------------------------
    Есть секрет Джона Кехо и капитана Врунгеля.
    Несколько лет назад знаменитый психолог Джон Кехо (тот самый, который на грани нищеты разработал собственную "психологию богатства" и через три года стал миллионером), участвовал в исследованиях творческих способностей. Множество психологов провели сотни тестов среди творческих людей и тех, у кого творческое мышление не развито. Они стремились найти некий ключевой фактор, отличающий одних от других.
    Потратив несколько месяцев и сотни тысяч долларов, психологи его все-таки нашли. Единственное различие между творческими и нетворческими людьми было в том, что первые считали себя творческими личностями, а вторые были уверены в обратном.
    Все! Кехо был поражен. Мы же с вами знаем, что эту истину открыл еще капитан Врунгель: "Как вы лодку назовете, так она и поплывет".

    Оценка статьи: 3

  • patchwork patchwork patchwork patchwork Дебютант 6 марта 2009 в 16:10 отредактирован 22 мая 2018 в 18:29 Сообщить модератору
    НЕУДАЧНИК ЭТО ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ Н В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ ХОДСОБЫТИЙ!!!

    Хоть ты расшибись аб стенку тебе не будет везти

    бейся как об стенку горох , невезет в семье в личной жизни сдевушками .на работе , в учебе , как бы ты не хотел .чтобы ты не делал , беды сваливаються как осадки на голову,

    к чему это все я

    да анализировав свою жизнь я пришел к выводу .что я неудачник

    и как бы я не просил удачи и счастья у бога , чего бы я не делал

    меня окутывают события короые гонят меня в пропость ,давят,
    ставят в тупик,

    посмотришь на других все как на мази с детсвта прет!

    так ,что от меня моя удачя никак не зависит, может сходить к магу и повернуть ее в обратную сторону???

    я родился 13 марта .может в этом причина?

  • Согласен, светлый Вы человек -)))
    помните закон относительности? Все релативно (как посмотреть!). Развод? Трагедия - неудача...???... А, может, наоборот? Новые возможности, новые встречи, новое мироощущение. Можно плакать и резать вены, а можно "жить на всю катушку".
    Уволили-сократили? Вай-вай-вай. Как жить дальше? Где искать заработок? Можно посыпать голову пеплом, а можно .... миллион вещей можно!
    Даже когда уходит здоровье - это серьезно, йес, - есть положительные стороны. Известно ведь: пока мы молоды и здоровы, мы всегда чем то недовольно. Не храним, не замечаем. А когда ручка заболела, или головка, сердечко закололо - ох, какое новое миро- человеко- все-ощущение приходит (поэтому наши больные бабушки и дедушки часто так жадны до жизни и ценять каждый день.
    Правда, глубоко копать здесь не нужно, умничать. Относитесь ко всему легко, ибо познание всегда пеумножает скорбь.
    Dixi

  • Извините за резкость-ТУПОСТЬ!

    Начало статьи дурацкое-не встречали детей и подростков-неудачников!? А фильмы смотрите?
    Сколько есть детских или подростковых фильмов именно об этом!Там описываются дети или подростки-неудачники-те, которых обижают, отнимают у них деньги, и из-за этого натиска более сильных мальчуганов(или морального натиска остальных)дети и превращаются в неудачников!
    Начинают спотыкаться на ровном месте, делать разные глупости из-за неуверенности в себе и так далее.Я ведь-тоже один из таких, мне 17 лет(через 3 месяца 18 ), конечно, с концом статьи я согласен-сдаваться нельзя-вот я и не сдаюсь, пытаюсь как-то бороться с трудностями, но вот этот "моральный натиск" сверстников... Все вокруг презирают неизвестно из-за чего, хотя и пытаешься быть дружелюбным и добрым!
    И когда терпение заканчивается, и начинаешься злиться и только эта злоба отталкивает хулиганов и они перестают приставать...
    Неудачник я или нет-но я стараюсь не относить себя к ним и идти своей дорогой

    P.S. Ещё в с детского сада помню-как меня не относили к своим друзьям, сверстники отворачивались...Так же было и в школе и пошло-поехало

    • Дракону

      У меня племянника привезли в США в детском возрасте. Английский он взял моментально, но как иммигранта, детское общество его оттолкнуло - ментальность и воспитание было другое, не такой как все тут молодые янки. Затюкали пацанчика. Лупили, высмеивали, дразнили. Невестка отдала его в спортшколу. Тренер попался толковый - уже через некорое время наш стал против целой мальчишеской банды выходить. И хотя и самому здорово доставалось, но пришло время, когда уже от него шарахались. И бил он их бех злобы, а методично, как на работу ходил. Получил в своей школе кличку MAD. На него действительно как сумашествие нападало - забивал бы до смерти, если бы не разнимали. А посмотреть на него по жизни - флегма флегмой, спокойный, нервы стальные. Все спорт! Так что дерись, Дракон!

  • А вот мне кажется, что понятие "неудачник" популяризировалось у нас не так давно. Благодаря во многом американским фильмам, где слово "лузер" повторяется чрезвычайно часто и навязчиво - эдакое клеймо для особей, проигрывающих буржуазную конкурентную войну.
    Лично мне распространение этого несвойственного для русской ментальности понятия не по душе. А то выходит, что пенсионер, честно трудившийся и оставшийся сейчас у разбитого корыта - лузер, зато олигарх, обворовавший полстраны - чуть ли не пример для подражания. Поаккуратней надо с терминами.

    Добавлю на возможные возражения: лень и нытье - это плохо, но само слово "неудачник" даже лингвистически не означает, что человек - лентяй, просто ему не повезло (отвернулась удача). И пропагандировать презрение к своим братьям, у которых в жизни, "черная" полоса - как-то не по-христиански. Лентяй, нытик - это другое дело.

    • Полностью согласна. И статья эта скорее о нытикахи и лодырях, а не о тех, кто живет вдоль по черной полосе, а не поперек полос. Мы точно тут знаем, что имеем в виде, когда говорим о человеке "лузер". Это - человек не добившийся успеха. А у русского слова "неудачник" совсем другая нагрузка: горе луковое, невезунчик. В украинском - "небога". Если человек проигрался в казино, на него в английском не скажут лузер. Пожалуй, самое точное определение есть в идиш: шлемазл - плохая судьба.( на жаргоне - шлёма).
      Второе: не раскрыт вопрос ОТКУДА же. А родом неудачник как раз из детства (в авторском толковании термина). Именно в детстве закладывается безинициативность, подавляется родителями и школой здоровый авантюризм (без которого большая часть удач не происходит), не выбивается лень, вбивается несамостоятельность, зависимость от хода событий. Неудачник не возникает одномоментно - человек не был приготовлен к самостоятельной жизни с детства, не выращен агрессивным к победе, не привито здоровое зло на осечки и мелкие неудачи, здоровое упрямство. Почему двоечник Биль Гейтс стал Гейтсом - упрямый был и динамичный. Почему из хулиганов школьных получаются толковые руководители, великие люди? Даже фактор занятия спортом в детстве и юношестве играет огромную роль: прививается воля к победе и здоровая соревновательность.А есть ведь действительно небоги, шлемазлы по судьбе: три раза удачно женился, женки хорошие, семья счастливая, но все трое поумирали рано. Полетел в отпуск - погоды нет, дожди. Сел в поезд - крушение. Поел в столовой - отравился котлетой. Если бы автор с самого начала определился с терминологией, было бы логичней и не давало бы повод для разночтения. С одним согласна: мысль о попытках очень верная. Лягушка в кувшине со сливками взбила масло лапками дрыгая. Давайте вынесем из статьи все-же положительное - лапками сучить надо несмотря ни на что. Улачи, Бахыджан!

    • Просто не повезло? Так бывает? Чтобы...просто!???

      Неужели ты думаешь, что если утирать ему сопли, то это поможет?
      Поможет быстрей то, что от него отвернутся...

      Поможет то, что осуждают не его, а его недостатки и просчеты! А ему верят! А не бросают подачки! А уж коль...бросают.. То надо задуматься ему!

      Это его жизнь! И за него, ее никто не проживет!

      Только так, можно помочь человеку...
      Те мальчики, в трудных условиях жили ИМЕННО СВОЮ ЖИЗНЬ!!!

      • Действительно, с каких это пор пенсионеры, которые сейчас чуть ли не побираються и живут в основном на подачки ( а по другому это не назовешь) от детей стали неудачниками? Неужели это они виноваты в том что честно проработали всю жизнь а теперь живут как нищие?
        Соглашусь с Сергеем Куриным, который говорит про слова лузер и неудачник. Действительно, в советских фильмах к примеру, не было такой культивации понятия неудачник. Мне кажеться это делаеться на Западе осознанно, чтобы задавить западного человека в угоду маркетологам и бизнесменам..
        Я читал записки многих русских эмигрантов, они пишут, что к примеру в США ниже всего по иерархии стоит белый мужчина гетеросексуал. Это не с проста...

        Оценка статьи: 4

  • Статья по сути - хороший психологический совет, который можно было бы сформулировать так:
    Что делать, чтобы не стать неудачником?
    Такой же совет годится, например, в бизнесе.
    Хорошо ассоциируется с советом опытного продавца в книге об Евгении Чичваркине.

    • Да, Чичваркин - молодчина! А ведь как многих раздражает... Наверное, именно тем, что не боится и не ленится - и может себе позволить сделать чуть иначе, чем ожидают привычные к стереотипам окружающие.

      • СТАТЬЯ НЕУДАЧНАЯ!

        А для меня эта статья ни какой ценности не представляет. Серьезный вопрос: -Откуда берутся неудачники", рассмотрен поверхностно. Получается, ты в детстве-юности, хорош...и вдруг ломаешься и становишься неудачником. Ерунда это...сущая ерунда. Корни этого факта значительно глубже...

        Расскажу две случайено ставшие рядом истории: Один мальчик свалился в яму, которую делали под туалет. Это было с метр глубиной. Мальчику было 2 года. Он снял сандалик и стал делать ступеньки. И к тому времени, когда родители его нашли...он сделал 2 ступеньки...

        Другой, в том же возрасте залез в крапиву...и огхрип от крика, но не рискнул поискать выход, ведь он же как-то залез? Или , еще смелее, продираться через крапиву. Если первого мальчика нашли через 2 часа...то второго, через 6...
        Коментарии надо?

        Вот откуда идет слабость и сила...
        А откуда она пришла сюда...тоже вопрос, заслуживающий внимания.

        Я бы поставила автору 2 балла. Но не ставлю Жалею его.... Вот. Устроит?

        • Если первого мальчика нашли через 2 часа...то второго, через 6...
          Коментарии надо?


          Надо.

          Как случилось, что орущего мальчика нашли через 6, а молча копавшего ступеньку - через 2? должно быть наоборот, если конечно тот малец нашел эту крапиву предварительно изрядно углубившись в тайгу.

          за статью троечку поставил, ибо много морали но тема удачи не раскрыта.

          зы

          Если всюду преуспевающий баловень судьбы заполучает свалившимся с крыши кирпичом в лоб а пресловутый инженеришка продолжает много лет ходить на постылую работу и сводить концы с концами воспитывая внуков - кого мы назовем неудачником? имхо, мнения разделятся примерно 50х50.

          Оценка статьи: 3

          • Коментарии;

            Мальчик, которого нашли через 2 часа...сделал много работы, выкопал 2 ступеньки. Это физически да и морально тяжелее. Да и в яму он не лез, а свалился.

            Мальчик залезший в крапиву каким-то образом...за 6 часов не мог найти выхода!!!

            Объяснение: Родители были пьяны...и оставили на старшего ребенка...в общем дело в самих малышах...

            Сила и слабость, она от воспитания, от родовой пямяти, от кармы...еще от чего, не знаю...

            Если человек слаб изначально: То ему легче скулить, чем что-то делать!

            На таких и "родовые проклятья: действуют, и порчи нынешнего воплощения. На таких действует косой взгляд соседки, и недоверие близких... Дело только в нем!

            Он в школе не стал старостой, потомц что не было сил и убежденности, чтобы повести за собой детей. И учитель силу в нем не увидел. Так же и в ипнституте. Но в учебных заведения есть поддержка слабым. А потом, в реально взрослой жизни, человек ломается...пришло время...

            Не люблю таких! Я дам им хлеб бесплатно. Если просит денег. Дам просто так...назад не возьму. А дружить не буду. Терпекть его скулеж? На ни за что на свете!

            Простите за резкость!

            • Не впечатлило.

              Мальчик, которого нашли через 2 часа...сделал много работы, выкопал 2 ступеньки. Это физически да и морально тяжелее. Да и в яму он не лез, а свалился.

              Лично мне ОЧЕНЬ нравится этот мальчуган, не теряющий присутствия духа и самостоятельно принимающий энергичные усилия для своего спасения. Побольше бы таких мальцов! (кста замечу, что мог бы, копая, заодно и поорать - м.б., нашли бы через час а не 2), но -

              Мальчик залезший в крапиву каким-то образом...за 6 часов не мог найти выхода!!!

              но этот малец ОРАЛ!!! почему же его так долго искали, а нашего героя - нашли быстро, хотя он - НЕ орал? похоже, что действительно счастливчик.

              Ну или родителям 2-го было побарабану. Да, этому пацану действительно не повезло..

              зы
              далее не смог разобраться в Ваших противоречивых эмоциях, посему не комментирую.

              Оценка статьи: 3

  • Неудачники были, есть и будут ... А кто думает, что «человек – сам кузнец своего счастья» тот, на мой взгляд, глубоко ошибается ... Человек в принципе может что-то сделать, но "в рамках дозволенного"... А вот назвать самого себя "истинным именем" (У.ЛеГуин "Волшебник Земноморья") - это не каждому по плечу ... Вот они то и есть неудачники ...

  • Статья простая и понятная

    Единственно не соглашусь с терминологией. Жалобщик и не удачник все таки разные вещи. Есть удачливые люди обажающие жаловаться всем и на все.
    А есть молчуны которые не в состоянии переключиться с одной проблемы на дуругю. Их заклинивает. Человек просто "висит" и не может двинуться дальше. Психика не позволяет.
    СПАСИБО за статью.

  • Жизненная статья. Надо бороться с ленью