• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Ростова Профессионал

Что нужно знать, если хотите самостоятельно сделать татуировку?

Многие из вас, вероятно, однажды задумывались о том, что из себя представляет татуировка. У некоторых, возможно, даже есть рисунки на коже. И всех без исключения, конечно же, интересовал сам процесс нанесения татуировки.

Весь процесс, на самом деле, не так уж и сложен, как может показаться на первый взгляд. Однако это не означает, что вам не понадобится определенный опыт и сноровка в этом деле. Нанесение татуировки сводится к прокалыванию верхних слоев кожи иглой (или чаще пучком игл) с помощью специальной татуировочной машинки. В момент прокалывания в миниатюрные ранки заносится красящий состав, который в будущем, после заживления, и будет составлять основу изображения.

Весь процесс в упрощенном виде можно разделить на несколько этапов:
1) выбор эскиза, 2) нанесение контура будущего рисунка, 3) прокраска (тушевка, тени), 4) заживление, 5) коррекция (если необходимо).

Многие начинающие мастера, не имея на первых порах средств для приобретения фирменного оборудования, используют для нанесения татуировки различные самодельные механизмы и красящие составы. Все когда-то с чего-то начинали, и если вы решили самостоятельно сделать татуировку себе или кому-то из своих знакомых, то вот некоторые советы, которые помогут вам быстрее овладеть определенными навыками и избежать возможных неприятностей.

Человек, занимающийся художественной татуировкой, по определению должен уметь рисовать. Можно, конечно, брать эскизы из журналов и интернета, но этим вы лишь обезличите свой труд. В конечном итоге ваше портфолио будет состоять лишь из переделок чужих работ. Чем больше вы рисуете, творите, тем больше авторства вы привносите в свой труд, и в последующем ваши работы приобретут определенный стиль и станут узнаваемы.

Два слова об оборудовании. Использование самодельных роторных машинок на основе моторчиков из бытовой техники — это классика кустарной татуировки. Если вы хотите получать более-менее качественный результат от своих усилий, купите фирменную машинку. Она может быть не очень дорогой, не очень известного производителя, но это, прежде всего, покажет ваше серьезное отношение к работе, а также вы быстрее научитесь работать именно профессиональным оборудованием, вникнете в тонкости настройки машинок.

Пигмент. Красящие составы кустарного производства в основном изготавливаются на основе сажи, туши, гелевых паст и др. компонентов с незначительными вариациями. Светоотражающая способность молекул такого красителя невелика, краска под кожей быстро тускнеет, края рисунка могут оплывать. Поэтому, если вы хотите, чтобы рисунок сохранился на более-менее длительное время, используйте фирменные пигменты, не поскупитесь на такое удовольствие.

Иглы. Также отдавайте предпочтение фирменным аналогам. В процессе работы немаловажную роль играет заточка иглы. Основных вариаций две — обычная заточка и конусная. Первые иглы лучше вводят пигмент под кожу и используются для затушевки, вторые больше подходят для контуров и деликатных работ. При изготовлении игл в домашних условиях практически невозможно заточить две иглы одинаково, в результате каждая такая игла будет с разной степенью сопротивления проникать в кожу, а собранные в пучок они могут нанести ранения, что непременно скажется на заживлении татуировки.

Эксперименты на себе. Начинающие мастера первые эксперименты обычно ставят на себе и, если повезет, на ком-то из знакомых. Накалывание самого себя имеет ряд преимуществ и недостатков. В случае самонанесения рабочий материал (кожа) всегда под рукой, не надо кого-то искать, можно повозиться, поэкспериментировать без боязни причинить кому-то вред. Это, пожалуй, единственный положительный момент.

Недостатки. 1) Наносить татуировку самому себе неудобно. Мало того, что вы будете испытывать дискомфорт от специфических ощущений, это ещё и может помешать вам сконцентрироваться на работе (регулировать глубину проникновения игл, растяжку рабочей поверхности и т. д.).
2) Первый блин комом и редко у кого хорошо получается с первого раза. Если вас не пугают уродливые изображения на собственном теле, то в принципе вы можете ставить эксперименты на себе, пока у вас не закончится свободное место на ногах, руках и везде, где вы можете достать сами.

Помните, что несоблюдение правил гигиены и технологии нанесения (в том числе и в салоне!) чревато осложнениями: воспалением, инфекцией, проблемами с заживлением.

Если же вам просто жалко денег на поход к мастеру, а хочется красивую татуировку, то учтите, что приобретение всего необходимого обойдется вам гораздо дороже. Но если вы решили заниматься этим серьезно, то ваши затраты окупятся.

Статья опубликована в выпуске 11.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: