• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Ростова Профессионал

Как избежать осложнений при татуировании?

Нанесение татуировки — процесс ответственный, и тем счастливчикам, которые решились на этот серьезный шаг, необходимо помнить о собственном здоровье, потому что эта процедура практически сродни медицинской.

Рассмотрим подробнее основные осложнения, которые могут возникнуть при нанесении татуировки, и как их избежать. Это, прежде всего, различного рода воспалительные реакции, инфекция, а также травматические труднозаживающие повреждения кожных покровов, реже кровотечения.

Воспаление. Под воспалением понимается инфицирование свежей татуировки патогенными микроорганизмами, которые могут попасть в ранку как в случае недостаточно или не должным образом стерилизованного инструмента (иглы, машинка), так и в случае небрежного ухода за свежей татуировкой.

В первом случае никогда не стоит стесняться спросить у мастера, как и чем он стерилизует свой инструментарий. Если вы получите уклончивый или невразумительный ответ, то скорее всего вас обманывают, не соглашайтесь делать татуировку у таких людей. Также не стоит думать, что в тату-салонах все безупречно по сравнению с теми мастерами, кто работает на дому. Возможно, вчерашний надомник просто нашел работу в салоне, или мастер, работавший в салоне, решил подхалтурить на дому.

Для стерилизации игл и многоразовых насадок обычно используют портативные стерилизаторы, либо мастер может обратиться в стерилизационное отделение знакомой больницы. Для дезинфекции машинки осуществляют протирание её антисептическим раствором.

Для того чтобы избежать описанной проблемы, достаточно использовать при татуировании одноразовый инструментарий (иглы, насадки, колпачки для краски, конечно же, перчатки). Иногда комплекты игл идут уже напаянные в стерильной упаковке, в таком случае нелишне взглянуть на дату стерилизации.

Обратите внимание на рабочее место мастера. Везде ли чисто, нет ли подозрительной грязи или отработанного материала.

Обязательно выполняйте указания мастера по уходу за татуировкой. После нанесения накладывается асептическая повязка. Как правило, её можно снять через 2−4 часа, промыть татуировку тёплой водой и жидким мылом. После этого повязку лучше не накладывать, использовать рекомендованную мастером заживляющую мазь, носить чистую одежду. Не купайтесь в период заживления в открытых водоемах, бассейнах. На заживление также может повлиять высокая температура, не посещайте сауну, не принимайте длительное время горячую ванну.

Инфекция. Имеется в виду инфицирование тяжелыми инфекционными заболеваниями, такими как гепатит С, сифилис и т. п., а также ВИЧ. В принципе, через иглу можно заразиться практически любой инфекцией, пути передачи которой включают парентеральный (т. е. при внутреннем контакте с биологическими жидкостями инфицированного человека, такими как кровь, лимфа и пр.)
Панацея от этой беды — только одноразовые инструменты, и больше ничего.

Травмы кожи. Или общие осложнения при заживлении. Различные рубцовые образования, стяжки. Возникают как следствие использования непрофессионального оборудования, неумелых действий татуировщика или перенесенного воспалительного процесса.

Как правило, самодельные татуировочные машинки, в силу особенностей конструкции, имеют неровную частоту работы и силу удара, что вызывает сложности контроля глубины погружения иглы, а также проблемы с равномерностью нанесения при закрашивании и растушевке.

В результате приходится проходить один и тот же участок несколько раз, что повышает вероятность чрезмерного травмирования кожного покрова. При этом после заживления могут образовываться белесые рубцы и стяжки (последние обычно в местах с более нежной кожей). Такими же последствиями грозит и использование кустарно заточенных игл.

Рекомендуется использование только специального татуировочного оборудования.
Проблемы при заживлении могут возникнуть и при неправильном уходе за татуировкой. Ни в коем случае нельзя сковыривать образовавшуюся корочку, необходимо избегать излишнего трения татуировки об одежду, не тереть мочалкой.

Кровотечения. Встречаются достаточно редко, так как игла повреждает лишь верхние слои кожи, содержащие небольшое количество кровеносных сосудов достаточно малого диаметра. Как правило, при качественном нанесении татуировки кровь вообще практически не выделяется. Кровотечение может возникнуть, если у человека повышено артериальное давление (находится в состоянии алкогольного опьянения, страдает гипертонией и пр.). В таком случае необходимо сообщить об этом мастеру.

Статья опубликована в выпуске 12.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: