• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как негативно влияет курение на нашу психику?.

Курение — наиболее распространенная разрушительная форма неправильного поведения. Медленное самоуничтожение никотином и другими ядами является вежливым и утонченным разрушением человеческой психики. Редко встретишь случаи развода, ареста, потери работы, дорожного происшествия или само убийства, связанные непосредственным образом с курением. Но сигареты продолжают убивать нас тихим, дружелюбным образом. Сначала они разрушают эмоциональную жизнь, а затем очень часто и психику курильщика.
Мы хорошо знаем вредные последствия курения для физического здоровья человека. Болезни легких, астма, рак, сердечные заболевания, закупорка крове¬носных сосудов и т. п. — все это болезни, связанные с курением. Нам не менее хорошо известно, что ослож¬нения при родах, в частности мертворожденные дети и выкидыши, намного чаще случаются у курящих женщин.
Но мы недостаточно отдаем себе отчет в том, что никотин и курение оказывают довольно эффективное лечебное воздействие на чувства и эмоции. Прекрасным доказательством вредной силы сигарет является охватывающее курильщика состояние тревоги, как только он пробует прекратить курение. Очень часто чувства, которые должны быть выражены, прямо-таки рвались из души, были «излечены» курением. В конце концов человек становится глух и нечувствителен к целому ряду эмоциональных воздействий и воспомина¬ний. Когда предпринимается попытка бросить курить, старые, глубоко запрятанные тревоги возвращаются. Тревога курильщика, в сущности, представляет собой такое «неопознанное чувство».
Для того чтобы возвратить самоуважение, необхо¬димо перестать курить и предоставить старым чувствам возможность наконец-то выразиться. Исследова¬ние застарелых тревог и забытых чувств позволяет востребовать ту часть своего «Я», которая так долго «заглушалась» сигаретами. Конечно, бросить курить нелегко. Сигарета стала нашим другом, вполне возможно, единственным верным товарищем, тем не менее она незаметно подливает нам в душу яд.
Для многих людей «завязать» с курением совсем нетрудно, особенно для тех, кто может сказать себе: «Курение не такое уж великое дело, мне не так уж трудно бросить сигарету. Навсегда». Такие люди без лишних слов просто расстаются с курением. Другим может понадобиться посторонняя помощь, и существует много различных форм поддержки: программы, рассчитанные на индивидуальное и групповое лечение.
Курение препятствует достижению доверительных отношений с людьми и росту личности. «Самость» ускользает от курильщика.
Курение используется как дымовая завеса и за¬щита от окружающего мира с его неопределенностью и неприятностями. Использование сигарет во время стресса уменьшает вероятность его преодоления. В некотором смысле для многих людей табак является своего рода костылем.
Костыли сами по себе штука интересная. Если вы сломали ногу, то, конечно, без них не обойтись. Но когда кость срастается, то костыли отбрасываются в сторону и вы пытаетесь вернуться в строй. Иначе мускулы ноги атрофируются от долгого бездействия, станут слабыми и беспомощными, непригодными к выполнению своего «долга», и человек уже не сможет передвигаться без костылей.
С курильщиком происходит нечто подобное — атрофия мускулов чувств, ибо, вне зависимости от при¬чин, курильщик, для того чтобы справиться с душевным дискомфортом, опирается на сигарету. И некоторое время она помогает. Но чем дольше исполь¬зуется табачный костыль, тем больше ослабляются мышцы эмоций и тем более вялыми оказываются есте¬ственные реакции курильщика. Наконец человек попадает в полную зависимость от сигарет, пытаясь снимать ими все виды стрессов.

Освобождение от привычки к курению включает в себя три основные стадии:
1. Необходимо принять решение, что вы бросаете курить и готовы пройти через любые возникающие вследствие этого неприятные ощущения. Вы должны создать вокруг себя обстановку, которая будет способствовать расставанию с сигаретой, в частности, принять участие в группах поддержки программ борьбы с курением и т. п.

2. Вы непосредственно сталкиваетесь с не¬приятными ощущениями, возникающими у людей, бросающих курение. Некоторые люди решительно избавляются от «костылей», другие делают это постепенно.

Статья опубликована 23.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: