Сегодня довольно легко найти информацию о том, как стать хорошим собеседником. Существует множество...
Есть виды комплиментов, которые прямо указывают на достоинства человека (прямые комплименты). «Как ты сегодня прекрасно выглядишь!» «Какая у тебя красивая прическа». Такие комплименты можно перечислять, и перечислять. Для того чтобы сделать такой комплимент, просто внимательно посмотрите на человека и отметьте именно то, что Вам больше всего искренне понравится в нем. Только тогда комплимент будет искренним, и вызовет море восторга.
Есть скрытые комплименты. Такие комплименты можно без труда дарить людям. Например, когда вы вместе работали, и заслуга общая: «Какие мы молодцы! Какие мы умные!» В данном случае вы и себя похвалить не забудете, и своему напарнику кусочек успеха подарите. Можно переключить внимание человека и сказать комплимент: «Ты такой умный, ты знаешь здесь больше всех, помоги мне, пожалуйста!» С помощью такого комплимента, Вы и человека взбодрите, и он, безусловно, Вам с радостью поможет.
Один из лучших комплиментов – это комплимент с юмором. «Какая ты сегодня красивая! Прямо как я!» А можно немного напугать собеседника, а потом сделать комплимент: «Я возмущен. Почему ты так все прекрасно сделала, что даже я так не смогу?» Думаю, что человеку будет очень приятно.
Однако если Вы не знаете, как ваш собеседник воспримет комплимент, то лучше всего сделать косвенный комплимент, от которого было бы невозможно устоять. Говорить нужно не о самом человеке, а о своих чувствах к нему: «Мне нравится с тобой общаться», «Рядом с тобой я чувствую себя спокойно» и т.д.
Сказать человеку: «Вы красивы» - рискованно. Лучше сказать: «У вас красивые глаза, красивые волосы, доброжелательная улыбка, мужественная фигура…» Это ни к чему не обязывает, но и указывает на то, что Вы очень внимательный человек. Присмотритесь к человеку, найдите что-то замечательное, красивое, вызывающее восхищение и скажите ему об этом.
Можно сказать комплимент без эмоциональной окраски, будто для вас это обычное дело. Например, «О, у вас замечательная машина! Давно вы купили такую красавицу?» или «Великолепное авто! Ты выглядишь в нем очень представительно!» И человеку уже не придется отнекиваться от комплимента, и он с радостью поделится с вами впечатлениями! Можно к комплименту прибавлять факты: «Красивое платье. Вы в нем просто очаровательны», «Чудесный загар. Ты неотразима», «Прекрасная работа, (имя). Благодаря ей растут наша прибыль и ваши шансы на продвижение» и т.д.
Однажды я слышала, как на хамство женщины молодой человек ответил комплиментом: «Вы такая красивая женщина и так ругаетесь! Вам это не идет!» Женщина перестала ругаться и пристыженно улыбнулась. Он буквально «обезоружил» ее. Не каждый человек сможет так сделать! А жаль…
Я еще раз упомяну, что говорить комплимент надо искренне, указывать на достоинства, которые понравились именно вам и которые заметили именно вы. Очень важно, с какой интонацией вы произносите комплимент, давно ли знаете человека. Одному можно сказать прямой комплимент, а другому скрытый. Все люди разные, и что подходит одному человеку, не всегда подойдет другому.
Будьте внимательны! Замечайте в людях позитивное и тогда не только вы будете дарить комплименты, но и вам люди будут делать приятное. Я уверена, что мир от этого станет лучше и добрее! Желаю удачи, дорогой читатель!
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Сегодня довольно легко найти информацию о том, как стать хорошим собеседником. Существует множество...
Доброта есть там, где ощущается тепло души. Когда говорят «сердечный человек», подразумевают...
«Кто-то, по-видимому, оклеветал Иозефа К., потому что, не сделав ничего дурного, он попал под...
«Тебе нужно развеяться. Пройдись по магазинам, купи себе что-нибудь…» – эту фразу мы слышим в...
Посмотреть все комментарии (18)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Это в действительности целая наука, я бы сказал даже искусство.
Спасибо за хорошие советы.
Спасибо за забавыне советы! читал и наслаждался! А вообще по жизни люблю говорить приятные слова, то есть комплименты, девушкам, дабы завоевать их внимание, и быть у них в почёте))
Спасибо за дельные советы!
Много чего взял на вооружение.
Ловите пять!
Оценка статьи: 5
Добрая статья
5!
Оценка статьи: 5
Комплименты – это очень сильное оружие в наших руках! С помощью комплимента мы можем поднять настроение человеку, подбодрить его, поощрить, сделать своим союзником или другом.
А может и осчастливить того, кому Вы не безразличны. Или возвысить по карьерной лестнице, если высказать его начальству в нужное время. И это уже будет - ЛЕСТЬ. А лесть - оружие безотказное. Редко кто сможет ей противостоять при умелом использовании. Это - целая наука. И, как любое оружие, комплимент требует осторожного обращения.
Комплимент, действительно, может стать оружием, превратиться в едкую колкость, и даже оскорбить, унизить, если сказан неумным, либо злым человеком.
А вот нуждаются в комплиментах люди, не уверенные в себе, стеснительные. Для них это может стать хорошей поддержкой. И тем, кто нам не безразличен. говорите комплименты. Жене, мужу детям, родителям. Им это часто необходимо. Да и просто окружающим нас, даже не знакомым, людям будет приятно услышать ИСКРЕННИЙ комплимент.
"Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это все любви счастливые моменты".
Б. Окуджава.
***
Для желающих говорить комплименты: Книга Тамберга Ю.Г. "Как научиться говорить комплименты"
Послностью согласен с Вами, Ирина! В общем лесть - тот же комплимент, но с каким-то расчетом.
Еще - по-моему в ШЖ уже поскакивали похожие статьи - оттуда я запомнил на всю жизнь (сам по-молодости ловился и не мог понять реакцию девушки) - если восторгаешься ОЧЕВИДНЫМИ приемуществами - рискуешь нарваться в лучшем случае на кислую улыбку в ответ. Девушка и сама знает, что ноги у нее длинные, фигура - модельная, кофточка/платье/блузка/сапожки... на ней сидят отлично, в машине выглядит эффектно, а глаза - искристые/выразительные/очаровательные/.... - во-первых не ты первый об этом говоришь, во-вторых - она же в зеркало смотрится и всячески это подчеркивает. В общем - о прямых комплиментах на очевидные вещи - я бы поостерегся.
хорошо сказано. просто и доходчиво
((((Будьте «чистосердечны в своей оценке и щедры на похвалу», )))
А как это можно - чистосердечно очаровывать??? Разве можно врать с чистым сердцем???
((((Комплименты – это очень сильное оружие в наших руках!)))
Вот вот - оружие!!! А кто и когда применял его чистосердечно???
""" Ужсколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредно, да только все не в прок,
И льстец всегда отыщет в сердце уголок..."""
Чистосердечный льстец.... интересно...
Да.... Статейка действительно очень интересная!!!!!
Оценка статьи: 5
Людмила Рогожина, А еще проще, это просто задавать вопросы на личные темы и давать подтверждения, что вы человека поняли и услышали, и тогда вообще можно не напрягаться и думать о комплиментах.
Этот человек не просто вас полюбит, а будет помнить всю свою жизнь и помнить самое лучшее общение в своей жизни, когда его понимали.
Общение - это универсальный растворитель всех проблем.