• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Дебютант

Чем выгодна совместная аренда жилья?

В последнее время все чаще говорят о совместной аренде жилья, особенно в крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Что же это за явление, и чем оно отличается от обычной аренды комнат?

Дело в том, что, желая арендовать комнату, человек заранее не знает, кто именно будет жить за стенкой, и ищет, в первую очередь, подходящую жилплощадь. А совместная аренда — это, наоборот, поиск подходящего соседа, с которым делить квартиру будет наиболее комфортно. Получается, что предварительный поиск соседей — это более продвинутый вариант аренды комнаты, накладывающий множество требований как на квартиру, так и на жильцов.

Причина этих условий в том, что цены на недвижимость в столице настолько подскочили, что снимать квартиру стало многим не по карману. И людям, ранее не сталкивавшимся с арендой комнат, приходится «уплотняться» и переезжать-таки в комнаты, либо подселять к себе соседей. А поскольку сменить квартиру на комнату психологически сложно, то люди стараются подобрать себе таких соседей, с которыми приятно жить.

Есть и альтернатива совместной аренде: переезд из города в область, где цены, впрочем, тоже быстро растут. Тем более, что ежедневная поездка из области и обратно — это дополнительные расходы и потеря личного времени, а значит, и комфорта.

Итак, мы возвращаемся к забытым «коммуналкам». С той разницей, что инициатором здесь выступает не государство, а рынок недвижимости. В принципе, логично: все-таки, у нас рыночная экономика, а не государственно-плановая.

А как у них?

Давайте посмотрим, как развивается идея совместного проживания на Западе. Там тоже люди объединяются с целью экономии на арендной плате, и называется это руммейт (англ. roommate, сосед по комнате).

Руммейт — это модный способ знакомства, имеющий полезную «фишку» в виде экономии на аренде. Западные сайты по поиску соседей похожи на сервисы знакомств: объявления — это анкеты, которые нельзя просмотреть, не зарегистрировавшись. Во всяком случае, на крупнейших сайтах дело обстоит именно так. В США есть популярный телесериал «Друзья», в котором показана жизнь студентов, арендующих вскладчину квартиру. Ведь для студентов совместная аренда — замечательный способ почувствовать самостоятельность и обзавестись новыми друзьями.

Кадр из сериала «Друзья»Дело в том, что на Западе аренда не является такой жуткой проблемой, как у нас. Западные агентства недвижимости берут в несколько раз меньшую комиссию, да и сами цены не так кусаются. Недавно я спросил у друга из Канады, сколько стоит арендовать хорошую квартиру в центре Монреаля. «Четырехкомнатная квартира стоит 600 долларов в месяц. Это обычная, средняя квартира», — ответил он. Вот она, разница!

Где и как искать соседей?

Давайте перечислим условия, которые стоит предъявить к соседу, чтобы с ним было приятно жить. Итак, на что обращаем внимание:

отношение к табаку,
отношение к алкоголю,
отношение к веселью и вечеринкам,
отношение к мусору,
наличие домашних животных и отношение к ним,
наличие детей…

Этот список можно продолжать бесконечно, и если что-то в предпочтениях соседей не совпадает, то начинаются трения, приводящие со временем к междоусобицам и невыносимости совместного проживания.

Итак, у соседей должна быть взаимная симпатия или хотя бы терпимость — это факт. Но как найти подходящего соседа? Про агентства можно забыть, ведь им как раз выгодно, чтобы вы поскорее разбежались и снова обратились к услугам риэлтора. В газетное объявление «втиснуть» представленный выше список требований к соседу плюс требования к квартире и ее расположению — нереально. Остается один вариант поиска — Интернет. Вот несколько отечественных сайтов:

Flatmates.ru — один из первых проектов в Рунете на тему совместной аренды. Очень похож на западную модель поиска соседей как названием, так и функционалом. К сожалению, сайт является платным, поэтому теряет популярность.

Соседи. Живём! ru — проект портала Живём! ru. На сегодняшний день здесь представлена крупнейшая база предложений по совместной аренде.

Поиск соседей в России немного отличается от западного руммейта. Да, у нас это тоже разновидность знакомства, но у наших студентов он не имеет такой популярности, как на Западе. Ведь большинство российских студентов сейчас не в состоянии снять комнату, даже вскладчину. «Классический» сосед — это молодой менеджер, который желает снизить затраты на аренду, а заодно и с кем-нибудь познакомиться.

Существует два типа соседей: одни ищут, к кому бы подселиться, и таких подавляющее большинство, а другие приглашают поселиться к ним в квартиру или комнату. Людей, приглашающих подселиться, очень мало. Самый популярный способ снять жилье вскладчину — это найти несколько потенциальных соседей, которые ищут комнату в том же районе, и уже вместе с ними ездить смотреть варианты.

Здесь мы видим еще одну особенность отечественного руммейта: у нас поиск соседа привязан к станции метро. Согласитесь, сложно, живя в Химках, ездить на работу в Теплый Стан.

В чем еще польза?

Община — это отличная компания для ведения хозяйства. Это поняли еще древние. Ведь если устроить разделение труда, то мужчины могут приносить продукты, а женщины — готовить ужин. Можно вводить расписание уборок: сегодня убираешь ты, завтра — сосед. Эти навыки потом и в семье пригодятся.

Итак, совместная аренда в России — это, в отличие от западного руммейта, не столько знакомства и развлечения, сколько возможность снять комнату, и при этом комфортно сосуществовать в условиях ограниченной жилплощади.

Что ж, товарищи, назад к «коммуналкам» или вперед к общинному строю! Решим жилищную и демографическую проблемы одновременно!

Статья опубликована в выпуске 1.07.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Выгода только в одном- уменьшении арендной платы.
    А остальное-ну коммуналка она и есть коммуналка.
    Хорошая статья, злободневная в Москве в 21 веке.

    Оценка статьи: 5

    • Как ни странно, личный опыт показывает, что в "коммуналке" можно жить также, как в обычной квартире, все дело в том, какие люди рядом подобрались.
      Если каждый относится к жилью с заботой, квартиру можно в конфетку превратить общими усилиями. И при этом абсолютно не надорваться. Приходилось бывать в таких квартирах. Но это редкость, к сожалению.
      Еще один несомненный плюс (опять же, если соседи нормальные люди) в том, что в коммуналке одинокий человек меньше страдает от недостатка общения. Уж как минимум, словом перемолвиться всегда есть с кем, а это тоже дорого стоит. И в критических ситуациях - если надо вызвать скорую или тому подобное - обычно в этом даже самые быдловские соседи не отказывают.
      В общем, плюсов больше, чем кажется на первый взгляд. Особенно - для студентов, для одиноких людей, для не очень больших молодых семей.
      Воспользоваться этими плюсами мешают психологические проблемы. Многие люди, делящие жилье с кем-то еще, чувствуют себя людьми второго сорта, отсюда комплексы и выяснение с соседями, кто в доме хозяин. Притом, что как раз выясняющие настолько собой озабочены, что им уже не до уборки и прочего. Поэтому в иную коммуналку страшно заходить.
      Но это сами люди так выбирают. А в принципе - что плохого в том, чтобы сэкономить на арендной плате если при этом приходится иметь дело с нормальными людьми опять же (где бы их только взять). Разница в цене получается ощутимая.

      Оценка статьи: 5

  • Вроде бы знакомая тема, но насколько интересно все подано!
    Про сравнение цен с Монреалем - белая зависть берет, конечно!
    А по поводу соседей, так это отдельная тема.
    Часто люди готовы экономить, но не готовы договариваться.
    Мы тоже арендуем совместно двухкомнатную квартиру, полтора года жили нормально, пока соседке не стукнуло в башку подселить себе в комнату еще двух девчонок, не спросив нашего согласия. Девочки мало того, что курят, так еще и ни фига не убираются. В ответ наше недовольство обиделась и оскорбилась она же. Теперь у нас не квартира, а цыганский табор какой-то. Ждем теперь, когда хозяйка, которая живет в другом городе, приедет в отпуск и лично разгонит этот шалман, а пока думаем, то ли подыскивать себе другое жилье с другими соседями и платить посреднику, то ли овладеть на ту же сумму приемами черной магии и услать этих хабалок куда-нибудь, достали - сил нет!

    Оценка статьи: 5