• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Ирина Клименко Дебютант

Какой он, модельный бизнес, с изнанки? Часть 1.

Они шагают по подиуму на двадцатисантиметровых шпильках, одетые в роскошные шубы и наряды от Gucci. Они загадочно улыбаются, демонстрируя идеальную фигуру и чувственные изгибы тела. Они всегда ловят на себе влюбленные взгляды мужчин, проводят ночи в модных клубах в компаниях банкиров и купаются в золоте. Именно так и живут модели? Это правда, но лишь отчасти.

Не секрет, что многие девушки были бы не против видеть свои фотографии на обложках мужских журналов, шагать под ручку с самим Лагерфельдом и примерять наряды, стоящие энную сумму денег, доступную лишь жёнам и любовницам миллионеров. Неплохо в принципе, если закрыть глаза на определённые подводные рифы, а их, между прочим, немало.

1. Стальные нервы.

Чтобы работать в этой среде, нужно обладать не только ногами от ушей, ростом от 175 и выше, объемами 90−60−90 (хотя реальные цифры чуть утешительнее, на пару сантиметров), но и крепкой нервной системой. Очень тяжело не сломаться, особенно на начальном этапе, привыкнуть к жёсткому графику съёмок и тяжелым погодным условиям (если съёмка на улице, ты должна позировать в купальнике при минусовой температуре). К отказам от проектов (в лучшем случае, модель берут на 1 проект из предложенных 10) и козням конкуренток. А конкуренция, как известно, нынче везде и во всём, и способы опережения соперниц, мягко говоря, не самые честные. Известны случаи, когда ради контракта и кислотой обливали, и каблуки расшатывали.

2. Общественное мнение.

В нашей жизни многое строится на стереотипах и условностях, модельный бизнес — не исключение. На работе тебя рассматривают исключительно как материал, а в жизни порой не воспринимают как серьёзную девушку, потому что род деятельности, видите ли, влияет на характер, и если ты снимаешься в нижнем белье, то априори не способна читать Гюго в оригинале и вычислять интегралы. Ерунда! Я лично знаю много умных девчонок, снимающихся для журналов и рекламы. Ведь век модели не долог, и практически все спешат вовремя получить высшее образование.

3. Профессиональные невзгоды.

Более 90% абсолютно ненормированного рабочего времени составляют поиски самой работы. Модель бегает до изнеможения с буком и запасной парой обуви на всевозможные кастинги. Если тебе улыбнулась удача, предложили подписать контракт, то вместе с постоянной работой ты получаешь и постоянные обязательства перед работодателем. Существует также и чёрный список — то, что строго-настрого делать запрещено, и за что могут разорвать контракт, а именно:

резко похудеть или поправиться;
пропускать кастинги и интервью;
опаздывать на работу;
неожиданно заболеть или получить травму.

4. Нагрузка и стиль жизни.

Нагрузка модели, которая целый день ходит на высоченных шпильках, сравнима с напряжением тяжеловеса. Капризничать нельзя, нужно всё терпеть, потому что сейчас предпочитают брать на работу ответственных и выносливых девушек. Стиль жизни тоже не радует. Нельзя совмещать работу с личной жизнью, такие романы не приветствуются, и с моделью по этой причине также могут разорвать контракт. Ложиться спать необходимо не позже 10-ти во благо собственной красоты, и никаких гулянок до рассвета, иначе утром невыспаспавшееся лицо и мешки под глазами будут видны даже после работы гримёра. Трижды в неделю обязательное посещение спортзала + занятия дома, бассейн, солярий, услуги косметолога — придётся самой вкладывать в себя деньги для того, чтобы всегда быть в форме, так как любая красота без постоянного ухода чахнет.

Статья опубликована в выпуске 12.07.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • постоянно ограничивать себя в еде, если ты от природы не "стройняжка" и если тебе не подходит выражение "ем и ем, а все непонятно куда уходит" очень сложно...
    по себе знаю, пыталась одно время, но выбрала нормальную человеческую жизнь, потому что это правильно вы сказали не человеческая, а жизнь "вещи"...
    хотя во всем есть свои плюсы, и среди всех минусов кто-то все же находит плюсы модельного бизнеса. Таким людям можно пожелать только терпения!!!

    Оценка статьи: 5

  • Вася Хмелева Дебютант 12 ноября 2008 в 14:04 отредактирован 22 мая 2018 в 18:20 Сообщить модератору
    Это сложная карьера!

    Модель - для многих это образ гламурной жизни. Но это работа... Она как и все на свете работы может быть разной.
    кто-то в свою работу может вкладывать всего себя, а кто-то воспринимает это как будничную обязанность!

  • Очень даже полезно знать юным созданиям в очередях на кастинги в модельные школы.

    Оценка статьи: 5