• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Юлия Михалева Мастер

Зачем ехать на дачу? Отдыхать по-новому!

Народная мудрость гласит: «В России люди делятся на неудачников, удачников и дачников!». И вот на улице долгожданное солнце, и мы спешно скупаем походные вещи, достаём плетёные корзинки, вспоминаем что можно приготовить из «подножного корма» и уточняем расписание электричек. А ещё ломаем голову, чем же занять приехавших на дачу гостей?

Pressmaster, Shutterstock.com

Тазик «Зимнего» салата, посиделки под радио «Шансон» и нестройное хмельное пение на головы несчастных соседей уже приелись. Тогда вспомните, когда вы в последний раз просто сидели с удочкой у реки, собирали друзей у костра, устраивали матадорские бои за шашлычком, гуляли в черёмуховых зарослях с любимой?..
Чаще всего на даче мы впахиваем, не зная меры! С большой натяжкой это можно назвать «активным отдыхом», но почему бы не сделать свой выезд за город просто весёлым и приятным — для вас, ваших друзей, детей и любимых.

Игры для взрослых

Традиционный вариант — праздник в складчину. Берёзкины маринуют мясо, Подоконниковы везут мешок угля, Курочкин — товарищ одинокий, поэтому ищет минералку, а несчастные хозяева Шнурковы приводят в порядок дачу и моют посуду. Знакомо? Тогда идеи для конкурсов — также от каждого гостя в общую копилку. Пусть везут с собой реквизит для инсценировки сказки «Репка», готовят бутерброды с бумажками-пожеланиями внутри, проводят жмурки, «Рыбаки и рыбки» или «Чью душу желаете».

Чем хорош свежий воздух — здесь можно играть во всё! Разбейтесь на мальчиков и девочек, поменяйтесь вещами и перегримируйтесь для большей убедительности: «Комический футбол» начинается! Хороша игра в «Ассоциации» (отгадывание гостей по их чертам характера) или «Немое кино», когда слова, типа «экзистенциализм», нужно показать жестами. Можно организовать вечеринку в купальниках или вечер «Восточных сказок» с танцами живота.

Обязательное условие любого праздника — фотосессия. Определитесь, что у вас будет: выездное заседание «Comedy Club», Верка Сердючка с граблями на грядке или Дима Билан в обнимку с улыбающимися соседями «на подтанцовке». Создавая свои шедевры, вы непременно освоите «выездные» курсы для визажистов, скоростное переодевание в естественных условиях, а также умение «держать лицо» в любой обстановке.

Если каждая семья всё равно везёт с собой что-то съестное — оговорите общий список вкусностей заранее. И начинайте большие кулинарные бои: Кораблёвы против Ромашкиных, рыба против баранины, живые приправы с грядки против специй в пакетиках. Судья засекает время, зрители надевают парадные слюнявчики, а фоторепортёры снуют меж грядок, попутно дегустируя блюда.

К сожалению, на наших дачных массивах спортплощадки являются большой редкостью! Между тем оборудовать их можно всего за пару дней. Всегда найдётся подходящая лужайка, на которой можно натянуть сетку для игры в волейбол, поставить футбольные ворота или теннисный стол, поиграть в бадминтон. Вспомните исконно русские игры на воздухе: лапта, городки, домино. Организуйте коллективный заплыв или отправляйтесь в поход, предварительно выбрав самый интересный маршрут.

А теперь — вперёд по улицам! Устраиваете ток-шоу о пользе еды с грядки или соцопрос на тему: «Сколько раз в своей жизни вы наступали на грабли?». Вы сможете перезнакомиться со всей улицей, послушать свежие анекдоты, достойно отбиться от назойливого «ты меня уважаешь?», а ещё установить добрые отношения с соседями. Главное, не быть навязчивыми, откликаться на улыбки и не беспокоить тех, кто, согнувшись, сосредоточенно ковыряет грядку.

И, наконец, самая важная деталь во всех перечисленных вариантах пикника — не переусердствовать со спиртным, иначе доброе настроение будет испорчено. И ещё, как бы вы не развлекали гостей, всё-таки верно сказано: «Всегда играйте самого себя — все остальные роли уже разобраны!»

Детская площадка

Говорят: «Жизнь дачника — это постоянная борьба с чужими детьми, считающими его любимый огород своим, и своими детьми, считающими этот огород чужим!»

Всё, что вам нужно — это особо занять детишек, едущих на дачу. Если на грудничка произведёт впечатление сама смена обстановки, то ползающий кроха будет увлечён новыми ощущениями: босыми ножками — в траву, ладонями — по цветам, глазками — за проходящими мимо курицами и козами.

Ребятам постарше хорошо бы оборудовать игровую площадку с песочницей и небольшим водоёмом. А малышам от 3 до 5 лет уже нравится принимать участие в сельхозработах, поэтому выделите крохе собственную лейку, грабли и грядку, где он будет «выращивать» что-то своё. Заодно потренируетесь различать полезные травки и сорняки!

Даже обыкновенная прогулка по лесу может дать невероятно много информации малышу. Он научится различать породы деревьев, наблюдать за облаками, бабочками, птицами. Не лишайте его этих удивительных открытий! И обязательно захватите велосипеды. Ребятишки постарше научат кататься малышей, а каменистые дорожки и извилистые тропинки лучше всего отточат их умение «держаться в седле».

Если вашему дачнику больше 5 лет, он может заняться рисованием или клеить гербарий, а ещё фотографировать местную флору и фауну, ведь ему вполне можно доверить недорогой фотоаппарат-мыльницу, а потом — устроить его персональную фотовыставку.

Если погода не располагает к прогулкам — посадите ребятишек на веранде, пусть лепят из солёного теста. Уж мука, вода и соль наверняка найдутся в хозяйстве! Когда шедевры будут готовы, нужно подсушить их на воздухе, раскрасить гуашью и покрыть лаком. Ещё одна оригинальная выставка готова!

Домашние спектакли были также традиционным дачным развлечением русской интеллигенции. Может быть, попробуем вспомнить эту традицию? Кстати, можно ограничиться и праздничным концертом. А после устроить весёлые поиски приза, предварительно спрятанного вами в укромном местечке.

Только вдвоём

А вот как давно вы удивляли любимого человека своими кулинарными изысками? Или пели Ей под гитару? Писали для Него стихи? Покупали новое эротичное бельё?

В жизни всегда есть место романтике! Забудьте, хотя бы на день, про лопаты и тряпки. Хватит драить домик до блеска. Гораздо важнее то, какое настроение в нём царит! И даже если вы очень давно живёте вместе, поездка на дачу без детей и собак — это хороший повод вспомнить годы молодые. Покер на раздевание, танцы без правил, игра в шашки (помните, в детстве резались «в Будённого»?). Или посиделки у камина, ностальгические воспоминания, листание старых фотоальбомов и дегустация хорошего вина. Просто посвятите ближайшие выходные любимому человеку, а не будущему мифическому урожаю.

А в общем, пусть свежий воздух, ветер свободы и добрая порция солнца по максимуму зарядят вас новыми силами и хорошим настроением. Чтобы долгими зимними вечерами вы могли вспомнить свой выезд на дачу, улыбнуться и вновь приблизить лето!

Статья опубликована в выпуске 8.06.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: