Что мы знаем о массаже?

Елена Воин Елена Воин Дебютант Опубликовано 20.10.2006      11     6631     Распечатать

…Ты заходишь в комнату и медленно раздеваешься. Где-то в углу начинает звучать тихая музыка, и ты окончательно позволяешь себе расслабиться. Ты ложишься и закрываешь глаза. Ты в предвкушении наслаждения… Нежные и сильные руки начинают осторожно втирать в твою кожу ароматное масло. Постепенно их движения становятся все увереннее… И в этот момент ты понимаешь, что можно окончательно сдаться на милость этих рук и их хозяина. Оно и не удивительно. Ведь ты на сеансе массажа…

 
История массажа (с гр. – «месить», «мять», «поглаживать») уходит своими корнями в те далекие времена, когда первобытный человек, наблюдая за животными, заметил, как успокаивающе действуют на них ласковые и нежные прикосновения. Позднее люди научились облегчать собственную боль, поглаживая и растирая ушибленное место.

Первые описания приемов массажа дошли до нас из Китая, где он в качестве метода лечения активно использовался за 3000 лет до нашей эры. Китайская массажная школа по сегодняшний день считается одной из сильнейших в мире, активно применяя методики акупунктуры, акупрессуры и др.

Родиной эротического массажа считается Индия ( первые памятки датируются 7 веком до нашей эры). Именно благодаря массажу древние индусы обретали пластичность и гибкость, которая помогала им в познании и овладении Камасутрой.

Сведения о массаже встречаются в египетских папирусах, востановленных рукописях индейцев майя, медицинских трудах Гиппократа и его учеников.
Однако первым, кто научно рассмотрел и систематизировал древние методики массажа, был шведский врач Петер-Генрих Линг. Он был первым, кому удалось разработать медицински обоснованную систему показаний и противопоказаний к массажу, теорию движений. Петер Линг открыл в Стокгольме Центральный королевский институт гимнастики, который по сей день изучает проблемы лечебной гимнастики и массажа. Именно Линга считают основоположником «шведской» школы, которая легла в основу практически всех видов современного классического массажа.

Так что же такое происходит во время массажа, что позволяет нам расслабиться и забыть о боли?
Прежде всего, улучшается кровообращение, что заставляет нормально функционировать все системы организма. Хорошее кровообращение способствует также выведению шлаков, токсичных веществ, которые накопились в тканях и причиняют мышечную боль.
При медленной и мягкой стимуляции тела происходит выделение гормонов эндорфинов, что успокаивающе действует на нервную систему и позволяет нам полностью расслабиться. А при интенсивном и глубоком воздействии на мышечные ткани организм получает мощный заряд жизненной энергии.

Шведский массаж способен помочь при ряде физических заболеваний и психологических расстройств: артрите, болях в спине и шее, переломах костей, бронхиальной астме, сердечных заболеваниях, борьбе с вредными привычками, расстройстве пищеварения и запорах, нервно-мышечных нарушениях, проблемах пожилого возраста, восстановлении в послеоперационный период, нарушениях сна, растяжениях мышц и связок и др.

Однако не стоит забывать, что какими бы целительными свойствами не обладал массаж, существует ряд противопоказаний в его применении:
· Массаж категорически противопоказан при высокой температуре, раковых заболеваниях, туберкулезе, так как способствует быстрому распространению паталогического процесса в организме.
· Не следует массировать живот при гипертонии и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
· Ни при каких обстоятельствах нельзя массировать ноги людям с варикозным расширением вен, диабетом, тромбофлебитом и другими сосудистыми заболеваниями, поскольку существует опасность отрыва тромбов.
· Никогда нельзя массировать непосредственно зону кровоподтека, кисты, повреждения кожного покрова или перелома кости.
· Полностью исключается массаж при «рыхлом» отеке всего тела.

Для того чтобы насладится расслабляющим эффектом массажа или снять мышечную боль, вовсе не обязательно обращаться к специалисту. Освоив пять основных приемов массажа и варьируя их порядок, количество и интенсивность, Вы вполне сможете самостоятельно помочь себе или своей второй половине.


· Поглаживание (эфлераж). На начальном этапе массажа приучает тело к прикосновениям, согревает ткани, подготавливает к следующим этапам массажа. Поглаживание стимулирует кровообращение, способствует питанию и омоложению кожи.
· Разминание(петриссаж). Данный прием стимулирует кровообращение, способствует выведению из организма вредных веществ, а также поступлению питательных веществ в клетки.
· Растирание. Помогает «разбивать» спайки. Этот прием способствует развитию гибкости суставов, сухожилий и мышц, а также уменьшению отеков.
· Поколачивание. Имеет несколько вариантов – рубление, постукивание, похлопывание, непосредственно поколачивание.
· Вибрация. Этот прием стимулирует нервную систему и повышает сократительную способность мышц, усиливает кровообращение и функции различных желез.

Но помните! Самомассаж допустим только для расслабления и снятия мышечного напряжения. Для лечения с помощью массажа различных заболеваний обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Консультация с психологом онлайн
забронировать 2 часа за 2000 рублей
Теги: здоровье, массаж
11 комментариев (посмотреть последние комментарии)
Что мы знаем о массаже?

Ранее по теме

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Красота и здоровье»

Хочешь быть стройной?
Хочешь быть стройной?

«Хочешь быть стройной?» Любая нормальная женщина ответит на этот вопрос «Да-а!!», независимо от...

Обсуждение статьи «Что мы знаем о массаже?»

  • Ирина Ю. Ирина Ю. Профессионал 20 октября 2006 в 10:18   # Ответить 0 +1

    Прямо-таки на себе попробовать захотелось.

  • Елена Воин Елена Воин Дебютант 20 октября 2006 в 10:36   # Ответить 0 +1

    Ну и в чем задержка? Находите в интернете методику выполнения основных приемов, подсовываете любимому, и пусть на Вас тренируется . Кстати, вот вам и первый урок http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-745/

    Оценка статьи: 5

    • Дмитрий Сербин Дмитрий Сербин Профессионал 20 октября 2006 в 15:30   # Ответить 0 +1

      Да, хороший массаж после трудовой недели еще никому не вредил... Хотя о противопоказаниях я почти ничего не знал...
      Все массажи хороши, все массажи полезны.... А то, что делать может только подготовленый - правда, кто его знает, не так стукнешь, не там сожмешь. И вместо пользы - вред...

  • Марина Омельяненко Марина Омельяненко Дебютант 20 октября 2006 в 15:22   # Ответить 0 +1

    когда первобытный человек, наблюдая за животными, заметил, как успокаивающе действуют на них ласковые и нежные прикосновения

    Хе-хе, а у меня кот собаке массаж делает - залезает на спину и уминает лапами

    ЗЫ. Приемы массажа недоформатированы.

  • Софья Костюк Софья Костюк Профессионал 20 октября 2006 в 19:51   # Ответить 0 +1

    А детишкам как полезен массажик, они после него делают такой скачок в развитии!

  • Хэлли (Елена П. Б.) Хэлли (Елена П. Б.) Дебютант 20 октября 2006 в 21:11   # Ответить 0 +1

    Приятное чтение, и с пользой.

    Конечно, массаж должен делать специалист. Он же расскажет о противопоказаниях и не допустит неправильного применения. А еще полезно массаж раза два в год делать. Для профилактики. Только все-же не самомассаж, а нормальный такой, с толком, с чувством.

    Оценка статьи: 5

  • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 17 декабря 2006 в 21:36   # Ответить 0 +1

    Пять баллов!

    PS
    Лена, а почему - медленно? я
    раздеваюсь где-то за 60-80 секунд - и это с учетом, что после службы в СА
    прошло немало лет, и несколько обленился..

    Оценка статьи: 5

  • Василий Гончаренко Василий Гончаренко Профессионал 15 июня 2007 в 03:13   # Ответить 0 +1

    И тут китайцы первые!

Посмотреть все комментарии (11)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт