• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Дебютант

Где ж найти блузку?

Работа не доставляет радости. Зарплата маленькая, да что там маленькая — копеечная. Хожу в обносках, одни штаны уже третий год ношу, как униформу. Хорошо хоть, работу сменила, два года там «в униформе», теперь на другую перешла. Но они еще не поняли, что у меня одни штаны. Коситься, конечно, уже начинают, но пока молчат.

Надо какую-нибудь другую работу подыскивать. Штаны у меня черные, офисные, может в банк пойти работать? А что, штаны-то у меня есть, осталось дело только за блузкой.

Все, решено, пойду в банк, нет, сначала в магазин на распродажу какую-нибудь, за блузкой, и в банк. Весна заканчивается, лето начинается, надо быстрее устраиваться, продержаться в штанах и блузке хоть до первой зарплаты, потом пиджак куплю. Точно, я молодец, пойду в банк. Резюме у меня есть, штаны есть, распродажу найду, т. е. блузку.

Денег 375 руб. надо блузку купить, молока, и хлеба. Хватит? Подхожу к лотку. И начинаю придирчиво рассматривать товар. Блузку приглядела. Цвет красный. Но все равно — это лучше, чем ничего. Прошу примерить, и тут продавщица, большой округлости: «Дамочка, это на вас не налезет». Хорошо, еще поищу. Опять полезла в кучу-малу. Да вроде больше ничего-то и нет.

Нет, так нет. Пойду хоть хлеба куплю. Есть-то все равно надо, хоть на меня уже ничего не лезет. Хлеба взяла два батона. Масла еще прихватила, а чего, всухомятку, что ли есть? Молока дешевого не досталось, пока блузку выбирала, все расхватали. Вот-вот: за двумя зайцами погонишься, ничего не поймаешь.

И кто сказал, что жизнь не удалась? Завтра, утром встану и пойду в банк. Нет, сначала блузка, потом в банк.

Опять утро. Опять вставать. Что было вчера? Помню. Банк.
Встала. В кошельке 300 руб. Так почему же он такой тяжелый? А, нет, вру, еще мелочь есть. Прекрасненько. Деньги есть, распродажу найду, блузку куплю и в банк.

Иду я по улице, ем мороженое, на мелочь из кошелька. Настроение класс. День прекрасный. Ищу распродажу. В центр ехать не хочу. Здесь погуляю.

Иду, облизываю мороженое, и тут навстречу Ленка М. Вся такая, ну такая, расфуфыренная. Говорят, в банке работает. Вот и я такая буду: худущая (работы много — есть некогда), бледная (работы много — гулять некогда), нервная (работы много — надо отрабатывать), зато в модных шмотках. Всё решено, иду в банк. Сначала за блузкой, потом в банк.

Заулыбалась, узнала, что ли меня?! Всё — день потерян. Улыбается, останавливается, ну, сейчас начнется.
- Ты? Иду и думаю: ты или не ты? Не узнала, к деньгам говорят.
- Говорят. Вот в банк иду работать. Блузку куплю и пойду.
- А зачем тебе блузка?
- Ну не могу же я в банк в майке ходить!
Проняло Ленку М., рассочувствовалась и рассказала про магазин, где сама закупается.

Пришла, красотища. Народу никого. Продавщицы от скуки на меня уставились. Я плечи распрямила, выпрямилась. И по вешалкам пошла шарить. Вещей полно, только на худышек, как Ленька М. Ну и ладно. Иногда так бывает: кошелек тяжелый, а размера нет. Вот пойду в банк, и буду такая же, как Ленка М. Но сначала — блузка.
Размер свой так и не нашла. Зато кошелек носить устала, тяжелый же. Домой пойду.

Ночь. Сон. Банк. И я там. В блузке.
Утро! Что было вчера? Помню! Банк. Что будет сегодня? Знаю! Блузка.

Пойду к соседке пожалуюсь. Она поймет, один у нас с ней размер. Соседка встретила, улыбается: «Пойдем, покажу, что купила вчера на распродаже». Она! Вот, такую же во сне видела! В руки взяла, побледнела вся, не отдам, моя.

Соседка на меня, на блузку. Поняла что ли, отпустила её из рук. И на диван меня сажает. А сама на кухню пошла, чаем отпаивать, наверно, будет. Все равно не отдам. Меня же уже, наверное, в банке ждут, а я тут все блузку достать не могу. Вещей полно, кошелек тяжелый, а что не так? Вспомнила, размер не могу найти!

Чай принесла, ну и, конечно же, пирожные. А как без них? Нервов сколько, а я ведь всего лишь блузку не могу найти. А где она? Фу, у меня в руках. И тут, есть справедливость на свете, соседка мне и говорит: «Велика она мне, может, тебе подойдет».
Велика? Вроде один размер? Да и фиг с ним, какая разница, если что — ушью, если что — живот втяну. А чего, втяну перед банком, потом выйду и надышусь полной грудью.

Надела и к зеркалу. Вау. Как во сне: Банк. И я там. В блузке.
Соседка посмотрела, еще больше заулыбалась. Непонятно только отчего, оттого что блузка мне идет, или оттого что размер подошел. А и ладно. Главное, теперь в банк. А соседка меня за стол, и пирожные мне подвигает поближе. Неужели не понятно, меня же в банке ждут.
Домой прибежала. Резюме раскидала. И спать. Всё, завтра в банк.
Ночь. Сон. И я в блузке. Красавица.

Прихожу я в банк, штаны черные, ну те, трехгодичные, в блузке новой. Красота. Меня ждут, двери открывают. На блузку смотрят. Вот, вот, правильно я думала, что блузка нужна. А то пришла бы в майке, все на штаны бы смотрели. А они же у меня трехгодичные. А блузка — новая. Пусть на нее смотрят, и мне хорошо, и людям приятно.

Собеседование не помню. Воздуха не хватало. Только вышла к секретарше и очнулась. Она на меня так бесцеремонно уставилась, наверное блузка понравилась. Ну и я тоже, в грязь лицом чтоб не ударить. Воздуха набрала побольше, живот втянула, грудь вперед.

И тут она мне и говорит: «Идите в ателье, мерки для костюма с Вас снимут. Костюм за неделю сошьют. Потом придете, заберете».

Вот так! Я тут блузку искала, чтоб им приятно было, а они: униформу мне. Не выйдет!

Хоть неделю — но в блузке похожу.

Статья опубликована в выпуске 4.05.2008

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: