Иммунохимия изучает химические основы иммунитета (невосприимчивость, сопротивляемость организма...
Как мы проводим время на дне города? Только не путайте: это не о том дне, о котором писал буревестник революции М.Горький. Здесь слова «на дне» - это временнАя категория. Я хочу рассказать историю о том, как однажды удивительное мероприятие на празднике дня города подарило нам радость и замечательные ощущения.
...День города в городе моего детства – в один день с Днём России. И отцы городские – дай им Бог здоровья и долголетия – пригласили группу летчиков-асов, для того чтоб горожанам праздничное настроение создать. Группа известная, называется вроде как «Русь», если не ошибаюсь: 7 суперскоростных красивых самолетов с небесным представлением – фигурами высшего пилотажа, разными летными трюками.
Я давно не хожу на такого рода мероприятия. Массовые гуляния, на которых несколько лет назад волей случая пришлось побывать, отбили всякую охоту присутствия. А тут так все сложилось, что был повод поглядеть на «Небесных русичей», благо, это все с работой совсем рядышком – набережная, где представление планировалось.
Я чуток опаздывала к объявленному началу и шла к набережной, где собрались зрители, обратя взор вверх – чтобы не упустить представления. Но-таки никуда не опоздала. И когда поняла, что не стоит ни торопиться, ни голову вверх раньше времени задирать, стала оглядываться неспешно и искать знакомых. На набережной, казалось, собрался весь город – яблоку некуда упасть, народищу – море разливанное.
И тут я удивилась. Шла сквозь толпу – и ни одного знакомого лица! Последние годы было такое впечатление, что знаю в городе всех, ну просто всех. Лица все время одни и те же вокруг мелькают. Люди одни и те же в контакте – много их, но все одни и те же. И вроде уже, как в большой деревне – все про всех всё знают, и даже если ты сам про себя еще чего-то не знаешь – ничего, расскажут. А тут все новые, незнакомые. И я – одна, и никого из знакомых нет.
Интересно – как будто попала то ли в другое время, то ли в другое пространство, то ли вообще в другое измерение. Жизнь-то идет себе и идет, и энергия в ней есть. Все по кругам своим, все происходит – сколько их, разных судеб в свой узор складывающихся. И вполне симпатичные по большей части лица. Семьи с ребятишками – мамы-папы, детишки кто на шее у отца, кто за руку с матерью, стайки молодежи, зрелые персонажи, пожилые люди – хорошие и добрые лица, без ненависти и напряжения, доброжелательные, в предвкушении праздника легкое веселое возбуждение. Хорошо одетые, трезвые.
Ну были, конечно, всякие – отдельные смутные личности с заплетающимися ногами и красными мордами, нервно-возбужденные тоже были. Одна молодая дама с двумя детишками мужу вредным голосом говорит – вот как упадет самолет нам на голову! Ну вот ведь право – а чего тогда идешь-то? Но они погоды не делали.
А погода менялась на глазах– за полчаса до этого был дождик, серо, мрачно, тучно, а тут она вдруг заулыбалась солнышком и чистым небом. Поискала взглядом семью. Никого из своих не увидев, стояла и наблюдала просто так, за протекающей жизнью. Было здорово дышать разлитыми энергиями доброго взаимодействия. Было даже как-то благостно, ежели в данном контексте уместно это слово. Вообще ощущение энергий было приятное.
А потом заиграла музыка, и довольно невысоко над нами с шумом промчались фигурным строем 7 красивых самолетов. Толпа ахнула, и все внимание с земли и друг друга перенеслось на небеса.
Самолеты сделали эффектный разворот, и 6 из них полетели дальше, а один, отделившийся от строя, взмыл вертикально вверх и стал выделывать разные фокусы.
Тут во мне какой-то внутренний поток взмыл от пяток и поднялся до самой макушки, чуть задержавшись в горле – вслед за ним как будто. То, что застряло в горле, выбило слезы, и они катились по лицу, а я наблюдала одновременно за тем самолетом, за людьми и за собой – своими внутренними реакциями. А вокруг радовались, веселились, аплодировали, снимали на камеры и фото. Было интересно в себе такие движения отметить, сильные и заметные.
Ну, а дальше все было легко и радостно. Летали самолеты – то сердечко в небе прочертят, то спираль нарисуют, то строй какой особенный продемонстрируют, то закружатся в штопоре, то боком, то лапками кверху… Один так и летал сам по себе, супертрюки показывая, но в гармонии с остальными, а те шестеро – то так построятся, то эдак…
Летали птицы этажом ниже, летали стрекозы и бабочки – такое вот авиашоу. Хорошо дышалось.
Детишки глядели, просто рот открыв. У мальчишек-подростков на физиономиях героические выражения появились, наверное, они себя увидели на месте летчиков. Девчонки сладостно визжали и радостно хлопали в ладоши героям. Мужчины были сосредоточены и строги, а кто-то мечтательно задумался. И даже не очень уже юные дамы выражали свои эмоции шумно и восторженно.
Все закончилось почти неожиданно – сделав какой-то очередной трюк уже все вместе всемером, махнули самолеты крыльями и исчезли в небесах. Остались птицы, бабочки-жучки, речка, и вроде даже тишина, хоть и народу много, и все ж разговаривают, впечатлениями делятся. Ощущение покоя и легкой радости.
Стали расходиться – а много же людей, очень много, транспорт на дорогах встал, а толпа неспешно и естественно делится на потоки и растекается сама по себе ручейками по улицам-переулкам. Никаких нештатных ситуаций, все чинно-благородно, все само по себе, без управляющих процессом. Каждый же сам знает, куда ему идти, вот и движется. И стоящие милицейские посты так и стояли себе без дела, да и слава Богу. Только на дорогах рулили постовые, разводили потоки машин. Движение восстановилось быстро.
И подумалось мне, что такие вот праздники – это на самом деле правильно, это благое дело, хороший подарок людям от властей городских, хоть и удовольствие, как сообщили в ТВ-новостях, дорогое. Потому как событие это оставило наверняка у большинства хорошие воспоминания, и ребята в мечтах полетали – знакомый пацан 20 годков, скептичный и современный, и тот сказал, что поймал в себе такое желание – летчиком стать. И, собравшись вместе, люди видели друг друга красивыми, веселыми, спокойными и достойными.
А значит, есть шансы, и мы – есть, и страна наша Россия, и люди, вместе которые – народ.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Иммунохимия изучает химические основы иммунитета (невосприимчивость, сопротивляемость организма...
Мои впечатления от Израиля и израильтян менее всего напоминают туристический путеводитель. (Тут...
Механохимия изучает химические превращения веществ при механических воздействиях (в мельницах,...
Похоже, да. Нанохимия – химия и технология объектов, размеры которых порядка 10-9 м (кластеры...
Посмотреть все комментарии (70)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Вот читаю я Ваши комментарии (и статьи) - и тож "дывлюсь..." и "думку гадаю"...
Что ли Вас в России (наверное, еще в СССР) обидел кто-то крепко? Да так, что в печенки въелось... Дык остановитесь, задумайтесь, да простите, и сразу миру да ладу в душе больше станет.
Слишком много экспрессии, напора и попыток учить, КАК НАДО. С твердой уверенностью, что Ваше личное мироощущение - критерий для всего остального мира.
Как говаривал Серафим Саровский - "Стяжи дух мирен - и вокруг тебя спасутся тысячи". От Ваших некоторых постов не мирным духом, а злостью веет, местами переходящей в агрессию.
Вы нашли себе место под солнцем? Так живите и радуйтесь, рассказывайте о своем с любовью - если она есть, а других судить - дело неблагодарное.
И нечего лажать другие мироощущения, и стремиться разрушать позитивные состояния и ситуации для думающих иначе, чем Вы.
Тем более, что сделать это Вам не под силу, и чего зря нервы тратить...
Оценка статьи: 5
1. Переходите на личности и злитесь. Причем здесь я и моя личная жизнь и личные качества? Какие-то предположения об обидах в Совке? Вам об этом что-то известно? Поделитесь со мной своей информацией в моей личке, Аксинья. Мне просто любопытно.
2.Для того и комментарии, чтобы высказывать личное мнение о предмете статьи. Для меня Ваш восторг на дне неприемлем (равно как и восторг американского обывателя) и я это высказываю. Комментарии для того, чтобы судить, обсуждать, а Вы утверждаете: "а других судить - дело неблагодарное". Давайте попросим редакцию запретить комментаторам высказывать свои суждения. Или оставим меня с моим правом их высказывать? Я не мать Тереза, чтобы всем нравится и то, что Вам кажется злостью и агрессией мне кажется моим аргументом. А воспринимаете Вы его негативно только потому, что мой аргумент не совпадает с Вашим мнением. А разве он должен совпадать? И кто сказал, что чужой позитив позитив нельзя разрушать, что за священная корова такая?
3. Если кто-то кого-то и учит так вот это - цитата взятая прямехонько сверху из Вашего нервного коммента: Дык остановитесь, задумайтесь, да простите...Вы нашли себе место под солнцем? Так живите и радуйтесь, рассказывайте о своем с любовью - если она есть, а других судить - дело неблагодарное. И нечего лажать другие мироощущения, и стремиться разрушать позитивные состояния и ситуации для думающих иначе, чем Вы.
Тем более, что сделать это Вам не под силу, и чего зря нервы тратить...
Неконструктивное и неубедительноя для меня огрызание. Заложенное на фундаменте "не лапай наше святое!". Но это уже Argumentun ad publicum, а не ad racio
Лаура я вас поддерживаю. Статью я оценивать не стал, поскольку она никак меня не задела (лишь только о заголовке нашлось что сказать). Но вот эти два комментария именно задели. Снисходительный тонн выговора уважаемого автора и ваш ответ.
Массовые мероприятия тоже не приветствую, поскольку считаю: именно для управления "процессом" они служат, чтобы согласный был вдох и выдох - для миллионов. Внутри "процесса" это, конечно, многих бодрит, чувства рождает, прословутый позитиффф. Но стадом ли, толпой или коллективом (или нацией?!) туда-сюда бегать и согласно дышать - вышедши из подросткового возраста, как-то уже и зазорно становится. Перед собой зазорно. И время убивать на этакое стыдно. Есть удовольствия более изысканные.
Но в общем статья отражает некие внутренние потребности народа, нужда в "единении" была всегда. Изучая историю цивилизаций, видишь много тому доказательств. Вот уже и Маяковский вспоминается - о единице и миллионах эти его знаменитые разглагольствования.
Еще мотив: женщины всегда были склонны восторгаться военными и военщиной. Чепчики в воздух бросать, понимаете ли. Как их за это осуждать! Любой парад, наземный, воздушный - отмечен четким фаллоцентризмом, он есть гимн мужественности. Зовущей к преданности!
Чтобы не цепляться на мой "снисходительный" тон - прочитайте и мой ответ ответу Лауры. МОжет быть, станет понятно, про ЧТО я писала.
Оценка статьи: 5
Кстати, вот вдруг подумалось. Мы часто проходим мимо тех ситуаций, событий, вещей, которые лично нас не цепляют, а то и открещиваемся от них. А если приглядеться - а нет ли тут чего-то такого, что изменит привычный ход мыслей, заставит задуматься, на что-то взглянуть под другим углом зрения - но с непременным наличием уважения к тем людям, которым эти явления, события, и прочая - нравятся, и строят (в душах или окружающем мире), а не разрушают - то почему бы и к событиям такого толка не отнестись с уважением?
Вот поэтому Ваш комментарий у меня протеста и неприятия не вызвал, а у Лауры - вызвал. Дело - в НЕразрушении и уважении. Принятии права другого на другое мировосприятие.
Вот такое субботнее размышление.
Кстати, именно на эитой волне какое-то время тому назад мнгою и была написана эта статья.
Оценка статьи: 5
Лаура, я напишу Вам в личку, как только будет чуть больше времени (цейтнот на работе) и может быть, потихонечку сложится взаимопонимание. А нет так нет, дело обычное. Люди разные, взгляды разные, пусть каждый живет свою жизнь.
То, что меня сподвигло к обострению интонаций ответа на Ваш пост - так это отсутствие в нем уважения. Не ко мне лично, а к тем людям, что на набережной стояли, и которым было хорошо. Я писала не о личном. Вы отвечали о личном.
Я писала с уважением к этим достойным людям. Вы их не уважали.
Вы, безусловно, можете писать все, что посчитаете нужным, равно как и я и любой другой зарегистрированный участник проекта.
Но это не значит, что написанное всегда встретит понимание и принятие.
И если я встречаю что-то, что кажется мне неприемлемым, то не высказать свое отношение считаю неправильным.
Равно так же ожидаю и от внешнего мира. Поэтому реакции мира интересны, а на их основании я корректирую свой путь .
При этом я не обязана принимать чью-либо точку зрения, хотя и стоять на смерть на своей тоже не собираюсь, ежели мои убеждения по разным причинам изменились.
Еще хочу отметить, что злости в моем комменте не было ни грамма. В моих статьях и комментариях вообще НЕТ эмоций, особенно по отношению к чьей-то персоне. Там есть только позиция. Она – осознанная – есть в любом моем тексте, хоть о торте, хоть о самолетах, хоть о чем угодно другом. Ею определяется ответ. Ею, а не эмоциональной реакцией.
Толпу, кстати сказать, я тоже не люблю и на мероприятиях такого рода как правило не бываю. Событие, описанное в статье, было исключением - приятным, следует отметить. Те, кто были там на набережной - они не были толпой. Это были собравшиеся вместе жители города. Это был на самом деле праздник.
А вот другой опыт был гораздо менее приятный. Парой лет назад до этого самолетного события меня пригласили принять участие в юбилее одной уважаемой радиостанции города, типа гостем. Юбилей был сделан с размахом и проводился в большом городском парке. Там были выставлены торговые точки, жарились шашлыки, пиво лилось рекой... Из колонок и радиоточек звучали ритмические мелодии с невнятными текстами, перемежаемыми громкими рекламными призывами организаторов. Народу было не меньше, чем на том самолетном мероприятии. Наверное, многие из них были теми же самыми людьми. Но когда я была вынуждена пройти сквозь ЭТУ ТОЛПУ, пробираясь к нужной точке парка, мне стало по-настоящему страшно. Это были ПУСТЫЕ глаза. Это были неосмысленные и стадные реакции на ритмы и призывы. В этом не было ни ясности, ни порядка, ни хоть какого-то признака культуры. Тут была та самая иллюстрация не помню чьего выражения "Интеллект толпы ниже интеллекта ее участников".
Я своим текстом про самолеты не призывала всех рядами и колоннами вставать в наблюдатели. Я описала, КАК это все было. И было - ХОРОШО. НЕ разрушительно. Красиво. Упорядоченно.
Так что нет в моем посте ничего личного. Не личное это.
Оценка статьи: 5
Обычно, если мне память не изменяет, пишут "День города", с заглавной буквы. Здесь это самое "на дне" такое получается двусмысленное. Такую двусмысленность заглавной "Д" можно было бы убавить, оставив лишь легкий намек.
Всё верно!!!!!
И я эту двусмысленную многозначительность выше почувствовала-
но не могла объяснить - на выпитый ликёр свалила!
А всего-то !- сделать ДЕНЬ - с большой буквы!!!!!
Оценка статьи: 5
Ну и пропадет двойной смысл заголовка, глубина...
Интересно получилось. А я ведь и в самом деле не задумывалась про возможность сделать заголовок, где "День" с большой буквы был бы написан. И в самом деле в таком случае были бы некоторые потери.
Иногда получается так интересно - когда пишется легко и с драйвом, то само собой случаются такие находки, которые мозгами найти гораздо сложнее. По этому поводу вспомнилась очень давняя история поступления в первый ВУЗ. ВУЗ был сугубо техническим, конкурс был запредельный, и получить ниже пятерки по математике означало не поступить. Все ответилось и решилось легко, билет попался удачный. А преподаватель в качестве доп. вопроса попросил нарисовать график одной функции, типа как он на мой взгляд может выглядеть. Я не задумываясь начертила в одном из квадрантов координат. Просто не успела даже мысль пустить в ту сторону, что и в других квадрантах что-то может быть. А оказалось, что там как раз так и надо было, что в других при заданных условиях пусто. Он мне за скорость соображения - пятерку и комплимент, а я чуть со стула не упала, потому как поняла, что это сделала случайно! И могла бы, задумавшись, и время протянуть, да и ошибиться тоже. Сейчас понимаю, что это история из цикла "базовое доверие к интуиции".
Оценка статьи: 5
А "вуз" прописными - тоже от базового доверия к интуиции?
А как иначе-то? Аббревиатура вроде.
Оценка статьи: 5
Иначе - так, как правильно: строчными. Как загс, например, или нэп. Или дот-дзот.
Правило такое: аббревиатура пишется одними строчными, если она образована от нарицательного наименования.
Спасибо, не знала и всегда писала прописными. Приму к сведению
Оценка статьи: 5
Да уж , будет правильно, но пропадёт глубина смысла.Согласна.
Оценка статьи: 5
Спасибо, как-то не подумала, и не замечала, что пишут с большой буквы. Принимаю к сведению.
Оценка статьи: 5