• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что мы знаем о деревьях - знаках гороскопа друидов? Береза.

Березе галльский гороскоп «выделил» всего один, но важный день — 24 июня. Друиды утверждают, что это дата летнего солнцестояния, когда начинается астрономическое лето и продолжительность дня самая большая в году. Справедливости ради отмечу, что в действительности летнее солнцестояние происходит чуть раньше -20 или 21 июня, в зависимости от года. В 2008-м оно будет 20-го, по крайней мере, так утверждает «Википедия».

Береза — знак мягкий. Она никому не грубит, не злоупотребляет ничьей любезностью, не навязывает своего мнения и ни от кого ничего не требует. Скромна, отзывчива, элегантна и интеллигентна. Несмотря на такие качества, Береза уверена, что в жизни ничего не дается даром, готова и умеет трудиться.

В любви и семейных отношениях носители знака не любят бурь, склонны к спокойным и ровным отношениям. В брак могут вступить достаточно опрометчиво, но никогда не жалеют о своем выборе, сохраняют верность и поддерживают в доме атмосферу уюта.

Растения береза, латинское название Betula — род деревьев из семейства берёзовых. В России род чрезвычайно распространен. Такое положение дает основания считать березу русским деревом, но в действительности национальных границ для деревьев не существует. Как-то читал письма на родину немецкого офицера, принимавшего участие в боевых действиях в России в годы Великой отечественной войны. Его удивляло, что вдали от родной Германии он видит так много немецких берез.

Известно более полусотни видов, но в наших краях прижились всего четыре. Тем не менее, березы преобладают в большей части лиственных и хвойно-лиственных лесов. Они — пионеры заселения пустошей и вновь освободившихся площадей: вырубок, пожарищ и т. д.

Береза — дерево замечательное и издавна используется людьми «на все 100». Его универсальность отразила загадка: «Стоит дерево утром зелено, в этом дереве четыре угодья: первое — больным на здоровье, второе — людям колодец, третье — от тьмы свет, четвертое — дряхлым пеленанье». Ответы на нее — банный веник, березовый сок, лучина и береста для ремонта разбитых горшков.

У славян береза почитаема, но свойства ее трактуются по-разному даже в одной местности. Так поляки на Мазурах и Вармии считали ее вместилищем духов, из-за чего якобы молния часто попадает в дерево. По этой причине березу возле дома не растили. Но под Люблином, наоборот, березу специально сажали возле дома в ознаменование рождения ребенка, для защиты от молнии и отпугивания зла.

Береза олицетворяет женское начало. Причем, олицетворяемые женские качества могут быть как положительными, так и отрицательными. К дереву носили девочек для магического исцеления. Но одновременно березу обвиняли в том, что она дает убежище русалкам и любима ими. Ведьмы доили из березы молоко и вдобавок летали на березовой палке.

В то же время ветки березы, особенно использовавшиеся в различных обрядах, признавались как надежные обереги. Оставленные на чердаке или заткнутые под крышу — они защищали от молнии и грома, воткнутые посреди поля — отгоняли вредителей.

Знахари ворожили на березу и передавали ей людские болезни: «Брошу жабу под березов куст, чтоб не болело, чтоб не щемило». Крестьяне скручивали над больным березовые ветки и угрожали их не отпускать, пока болезнь не будет побеждена.

Впрочем, целительными свойствами береза обладает без всякой ворожбы и магии. В медицине используют почки, листья, кору и сок дерева. Полезные вещества, в них содержащиеся, обусловили применение различных отваров и настоев при лечении атеросклероза, ревматизма и заболеваний почек. Березовый деготь, обладающий бактерицидным действием, входит в состав ранозаживляющих мазей.

О полезных свойствах хорошо известного дерева можно написать не одну пространную статью. Береза ни от кого их не прячет и готова помочь любому, в полном соответствии с гороскопом друидов.

Статья опубликована в выпуске 24.06.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: