• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Мерзлякова Подготовка материала: Дебютант

Как подарить букет, учитывая язык цветов?

Кто из нас хоть раз не дарил или не получал прекрасный букет цветов? И кто из нас не радовался такому актуальному во все времена подарку, будь то шикарный букет из 101 розы, милый сбор полевых цветов или один-единственный подснежник? Цветы облагораживают нашу жизнь, ласкают взор, одаривая людей радостью, смягчая нравы, приносят успокоение и наслаждение. Дарить цветы — значит выражать чувства любви, почтения, расположения или уважения.
Преподнося букет, вы хотите быть уверены, что сделали безошибочный выбор. А если вы составили букет, учитывая значение цветов, он превратится в очень ценный подарок.

Каждый цветок имеет свое толкование, а иногда даже и несколько. Зная некоторые из них (все выучить не удастся, ведь цветов великое множество!) вы можете сказать что-то важное на языке цветов своим любимым. А также избежать ошибок и неловких ситуаций, если хотите признаться в любви, а ваш букет говорит «давай расстанемся».

Итак, толкования некоторых цветов:

Акация (распустившаяся) — тайная любовь, целомудренность, одиночество. Акация — цветок сожаления и признания своих ошибок. Дарящий акацию говорит: «Ты лучшее, что было в моей жизни», «Почему сейчас мы не вместе?», «Давай начнем все с начала!»

Акация (желтая) — «Мне жаль, что любовь ушла»

Анютины глазки — воздушный поцелуй, веселье, развлечение, «Скучаю!»

Базилик — отвращение, ненависть. Если по какой-то причине Вы не можете сказать неприятному Вам человеку все, что о нем думаете, подарите ему базилик.

Василек — «Не смею выразить тебе свои чувства»; деликатность, изящество, простота, а также — веселость и верность. Дарить васильки принято молодым девушкам в знак симпатии. Такой подарок может означать предложение дружбы или желание возобновить прерванное знакомство. Дарителя васильков не стоит подозревать в нескромных желаниях.

Гвоздика (розовая) — «Я никогда не забуду Тебя», символ материнской любви. В США розовые гвоздики принято дарить на День Матери. Человек, который дарит гвоздики, хочет выразить Вам свою благодарность и заверить в том, что при любых обстоятельствах Вы можете рассчитывать на его помощь и поддержку.

Гладиолус — «Я действительно искренен», «Ничего не бойся». Даритель гладиолусов — человек сильный, надежный, не признающий компромиссов.

Жасмин — чувственность, женственность, элегантность и привлекательность.

Кипарис — скорбь, траур.

Лилия (оранжевая) — любопытство, кокетство. «Ты для меня — загадка», «Твое сердце свободно?»

Мак — воображение, мечтательность, молодость, общительность, стремление к удовольствиям

Одуванчик — счастье, улыбка, радость жизни. Человек, который дарит одуванчик, весел и общителен, немного легкомыслен. Для Вас такой подарок означает: «Не грусти», «Я рад, что сейчас мы вместе», «Я хочу остановить это мгновение».

Роза (красная) — любовь, страсть. «Я люблю тебя», «Я не могу без тебя».

Хризантема (красная) — «Ты — мой лучший друг», удача, наилучшие пожелания.

Цикламен — отставка, «До свидания», «Как я от тебя устала…»
Цинния (белая) — доброта, великодушие. «Я тебя прощаю», «Как дела?»

А вот советы болгарского культуролога М. Тодоровой:

Гиацинты, гвоздики, хризантемы вручаются замужней женщине, чтобы подчеркнуть уважение к ней. Для напоминания же о сугубо личном в букет вкрапливают желтые цветы. Если девушке преподносят георгины, это знак печальной, неразделенной любви. Маргаритки — это цветы молодых, незамужних девушек. Белые цветы преобладают в букете невесты, а букет белых калл — пожелание удачного брака. Есть поверье, что герберы в букете (большой алый цветок с двумя белыми) приносят счастье. Перед долгой дорогой или разлукой принято преподносить букет с преобладанием красного цвета. Красные гладиолусы следует дарить при рождении сына, а разноцветные, если на свет появилась дочь.

И еще несколько советов тем, кто хочет, чтобы его букет был идеален.

Детям дарят мелкие и нежные цветы ярких, радостных тонов, скомпонованные в небольшие букетики. Пожилым женщинам избегайте дарить темные и быстроувядающие цветы. Букет, предназначенный мужчине, вертикально вытянут, в нем обязательно должна чувствоваться напряженность форм и линий. Женские же букеты, напротив, имеют более округлую форму, включая некрупные цветы пастельных тонов. Горшки с цветами дарят лишь в том случае, если известно, что адресат их очень любит и не прочь получить их в подарок.

Считается, что и количество цветов в букете имеет определенное значение: один цветок — это знак внимания, три — уважения, пять — признания, семь — любви…

Быть может, в современном экстравагантном мире и не место таким мелочам, но психологи уверяют, что именно такие мелочи создают настроение, пусть даже на подсознательном уровне. Но самое главное, чем надо руководствоваться при выборе цветов — это, конечно же, вкусами человека, которому вы подбираете букет. И не забывайте преподнести чудесный подарок природы с любовью и радостью, он станет еще прекрасней и благоуханней!

Статья опубликована в выпуске 29.10.2006
Обновлено 14.12.2006

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: