• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Константинов Профессионал

Как избавиться от бессонницы?

Человек, не страдающий от бессонницы, засыпает через 7−15 минут после того, как ляжет спать. Если у вас это время намного больше, то, надеюсь, эта статья сможет вам помочь. В этой статье я не буду касаться медикаментозного способа лечения бессонницы, а ограничусь психологическими и физиологическими аспектами, влияющими на сон человека. Потому что очень часто этого вполне достаточно.

Начнем с физиологии человеческого организма. Здесь необходимо подчеркнуть, что большое влияние на сон человека оказывает его режим дня. В первую очередь — когда вы ужинаете? Если вы ужинаете незадолго до отхода ко сну, то не удивляйтесь, что долго не можете заснуть. Желудок усиленно трудится, перерабатывая полученную пищу, и этим не дает организму расслабиться. А пища, в зависимости от ее природы, переваривается несколько часов. Поэтому ужинать нужно за 2−4 часа до сна. И не только из-за сна, но и для поддержания здоровья вашего желудка, следовательно, вашего здоровья. Ужинайте в 6 часов вечера, если вы ложитесь в 9−10 часов.

Также большую роль в плане здорового сна играет ваша активность в течение дня. Если вы чувствуете избыток энергии, значит ваш организм нуждается в нагрузке (физической или интеллектуальной). Это очень полезно, поскольку тренирует ваш организм. Не стоит лениться. В таком случае вы атрофируете как мышцы, так и снижаете уровень мозговой активности. Постарайтесь нагрузить себя так, чтобы вы чувствовали здоровый жизненный тонус и были в хорошем настроении.

Зарядка просто необходима для всего организма в целом. Но также не стоит себя изнашивать. У всякого прибора есть правила эксплуатации. И если их не придерживаться, то прибор преждевременно выйдет из строя. Тренируясь, вы обнаружите, что прибор стал мощнее, тогда вы можете подкорректировать правила, чтобы использовать его эффективнее.

И вот еще: если вам часто кажется, что вы многое не успеваете за день, думаете, что было бы лучше, если бы сутки длились этак часов 30, — в таком случае составьте себе расписание на день, оно поможет вам оптимизировать время и распределить усилия. Сутки длятся 24 часа. Поэтому, если замедлить вращение Земли у вас пока не получается, то лучший вариант все успеть — грамотно составить себе расписание.

Перейдем к психологии. Здесь все очень просто: если вы страдаете от бессонницы — смело утверждайте, что у вас крепкий и здоровый сон. Станьте перед зеркалом и говорите это сами себе. Также можете писать на бумаге, при этом произнося это утверждение вслух. Когда вы ложитесь, сконцентрируйтесь на сне. Старайтесь ни о чем не думать первое время. Это нужно для того, чтобы вы «прочувствовали» состояние сна. Со временем это войдет в привычку. И думайте положительно. Не переживайте и не грустите. Переживания мешают правильно мыслить, напрягают и изнашивают организм, а радость, наоборот, усиливает мыслительную активность и расслабляет.

Можете быть уверены, что вскоре ваш сон будет очень здоровым и очень крепким.
Статья опубликована в выпуске 27.10.2006

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Полезно знать.

  • Все-таки как избавиться от бессоницы. Ответа нет

  • действительно!!! распорядок дня - отличное решение проблемы постоянного неуспевания!!! хотя многие думают, что лучше жить без распорядка!!!
    а потом страдают бессоницей!!!

    а может вы знаете - в чем секрет "сов" и "жаворонков"? мне всегда было интересно! почему люди делятся на них?

    а влияет ли любовь к засыпанию под телевизор на здоровый сон?

    Оценка статьи: 5

    • Секрета нет. Просто каждый человек индивидуален, и индивидуальность, в частности, проявляется в биоритмах. От биоритмов и зависит уровень мозговой активности в течении суток. Хотя, при желании, их можно перепрограммировать. И из жаворонка сделать сову. Можно даже совместить. Так, чтобы ложиться поздно и вставать рано, причем без каких-либо вредных последствий для организма. Но только если Вам это действительно нужно.

      Насчет засыпания под телевизор, это тоже индивидуально и тоже можно изменить. Мне, например, все равно под что засыпать и под чем просыпаться.

  • еще один способ

    когда-то давно вычитала в книге про тренировки разведчиков. Попробовала на себе - очень эффективно.Со временем выработался рефлекс. Теперь засыпаю, без преувеличения, едва положив голову на подушку.
    Так вот, собственно способ. Лечь удобно на спину, расслабиться, закрыть глаза и постараться ни о чем не думать. А потом насильно закатить глаза вверх, не открывая их, и держать в таком состоянии пока не заснете. На самом деле, ни разу не удавалось так держать глаза до самого засыпания - устают мышцы, но если их расслабить, все равно засыпаешь в течение нескольких минут. В крайнем случае, операцию повторить. После нескольких дней тренировок будет получаться.
    С годами глаза сами стали закатываться, едва их закроешь, и я многновенно засыпаю. Главное - ни о чем напряженно не думать. Подумайте, ведь ОНО не стоит того, чтобы Вы не выспались и плохо чувствовали себя на следующий день!

    Оценка статьи: 3

    • Большое спасибо, Алла. А я написал, что нужно ни о чем не думать , хотя книгу о тренировках разведчиков не читал. Вообще, расслабиться - это очень кстати. Человек, который сильно устал за день, обычно быстро расслабляется. А некоторые люди вообще не умеют расслабляться. Я в детстве даже учился этому.

      Так вот, нужно лечь на спину и по очереди стараться расслабить все части тела. Это намного проще сделать, если представить, что у вас нет этих частей. Сначала ноги, потом туловище, руки и лицо. Можно расслабиться так, что вообще иичего не будешь чувствовать, как будто и тебя самого нет. Если при этом ни о чем не думать - засыпаешь моментально. Так люди засыпают даже стоя и сидя.

      И вообще, умение расслабиться очень полезно сказывается на организме.Расслабляться можно не только для того, чтобы заснуть, но и для того, чтобы внимательно и сконцентрировано о чем-нибудь подумать. Психологи используют расслабление для программирования каких-нибудь принципов, отсутствие которых является причиной проблем этого человека.

  • Знаете, есть такое очень интересное и довольно неприятное расстройство - отсутствие чувства сна. Это когда человек спит как сурок, а ему кажется что он не выспался. И действительно - его умственная и физическая работоспособность начинают страдать.

  • Прочитала, и подумала: мне моя бессонница не мешает, только благодаря ей я успеваю все, что было запланировано. А если кому мешает, разве учебник по философии или любая книга Марининой - не средство против бессонницы?