• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Софья Богун Дебютант

Модель для обмана. Кто на новенького?

В России первым модельным агентством было агентство Татьяны Кольцовой «Red Stars», открытое в 1989 году (после ее ухода владельцем стал В. Лейба). Для сравнения: в Америке первое агентство было открыто в 1915 году, а в 1946-м Эйлин Форд открыла крупнейшее и известнейшее до сих пор модельное агентство «Форд». До 1989-го моделей как таковых у нас не было.

Красивые девушки-модели всегда привлекали всеобщее внимание. Женщины им завидовали и мечтали о такой же сладкой жизни, мужчины смотрели на них с вожделением и мечтали о точно таких же женщинах.

Только сравнительно недавно мы, простые смертные, начали узнавать всю подноготную модельного бизнеса. Как девушки-модели морят себя голодом, спортом и наркотиками и в результате чего умирают прямо на подиумах. Каким образом нескончаемая гонка по кастингам, подиумам, фотосессиям и опять кастингам влияет на психику моделей (вспомните Наоми Кэмпбелл, метавшую мобильные телефоны). Какой это тяжелый труд — быть моделью. Но не всем удается попасть в глянцевый мир. На пути к нему уйма препятствий, и далеко не всем дано их преодолеть.

Многие девушки попадают не к тем фотографам, продюсерам, не в те модельные агентства и в результате остаются разочарованными, обманутыми, без денег, а иногда и вовсе пропадают без вести. Это, конечно, крайний случай, но он тоже имеет место быть. И наша задача — предупредить девушек и молодых людей о разочарованиях и обманах, подстерегающих их на пути в этот сверкающий мир.

В современной России модельных агентств великое множество, как говорится, на любой вкус и цвет. Но не все эти агентства придутся вам по вкусу. Кому хочется быть обманутым? А именно этим и занимаются недобросовестные граждане РФ, наживающиеся на наивных девушках, идущих к своей мечте.

Могу рассказать, как работают в России мелкие рекламные агентства. Они арендуют студию, нанимают пару профессиональных фотографов, рекламируют себя и приглашают на работу молодых девушек 14−18 лет, которые в таком возрасте еще не могут отличить правду от вымысла. В объявлениях говорят, что опыт работы не обязателен, главное — желание. Желающих, естественно, великое множество. Им предлагают сделать портфолио и убеждают в том, что если они хотят стать профессиональными моделями, то просто обязаны иметь качественное портфолио. Оно содержит от 5 до 20 фотографий и стоит 200−1000 $. Многие делают. Это и есть основной заработок таких агентств. Девушкам говорят, что их занесли в базу данных, что, как только к ним обратится заказчик, ему предоставят эту базу, и если их выберут, то с ними обязательно свяжутся.

А вот что мне рассказал молодой человек, работавший в одном из таких модельных агентств охранником. Генеральный директор создал это агентство лишь для того, чтобы у него и у его друзей всегда была налажена интимная жизнь. Девушки выступали в виде товара для озабоченных извращенцев.

Существуют и агентства, которые набирают совсем молоденьких девочек. Каждую из претенденток убеждают, что она неотразима, и ее ждет блестящее будущее. А затем убеждают в том же самом и их родителей, предлагая заплатить тысячу рублей за фотосъемку их дочки. Сумма, казалось бы, небольшая, но именно это и работает: кто откажется заплатить тысячу рублей за начало карьеры своего любимого чада? Деньги текут рекой, но дальше съемок дело не идет.

Вот еще одна реальная история. Девушка с раннего детства видела себя на подиуме, на обложках модных журналов, на короткой ноге с сильными fasion-мира сего. Родители всячески ее поддерживали: оплачивали ее обучение в школе моделей, портфолио, дорогую одежду и косметику, надеясь, что их дочка станет супермоделью и обеспечит и себе, и родителям безбедную жизнь. Но все получилось не так, как того хотелось. Они с подругой пришли на очередной кастинг, и им предложили поработать моделями на заграничных показах. Объяснили, что сейчас русские девушки за границей на вес золота, и именно им выпал шанс участвовать в показах именитых дизайнеров. Представители агентства рассказали девушкам, что они поедут в одну их европейских стран, перелет и проживание оплачивает агентство.

Девушки, грезя участием в самых крупных показах, не могли отказаться от такого заманчивого предложения. Для скорейшего отправления была оформлена туристическая виза вместо рабочей. Через пару недель девушки улетели в Швейцарию с менеджером модельного агентства. Днем они ходили на все возможные кастинги, а вечером развлекались в барах и клубах вместе с менеджером агентства. Так прошло несколько недель и, когда девушки попросили вернуть их домой, менеджер потребовал от девушек оплатить затраты, связанные с их выездом. Не можете? Зарабатывайте! А где может заработать за рубежом девушка-нелегал?

Другая история также поражает изобретательностью мошенников от модельного бизнеса. Девушка, всю жизнь прожившая в российской глубинке, переехав в Москву, первым делом обошла всевозможные модельные агентства. В одно из них ее с радостью приняли, но объяснили, что по началу ей придется просто сопровождать деловых людей на деловые встречи и тому подобное, а после месяца такого своеобразного испытательного срока Настю примут в основной состав моделей агентства. Насте пришлось согласиться, так как надо было платить за квартиру, а другой работы у нее не было.

Первые несколько встреч прошли хорошо, к Насте никто не приставал, мужчины были приятные, интеллигентные. И вот очередное задание. Бизнесмен оказался молодым, красивым, богатым. Сердце Насти растаяло. Всю сцену их свидания отсняли на пленку. В агентстве неопытной модели сказали: «Как ты могла? Твое место на панели! Отрабатывай понесенные на тебя затраты!» Насте было невдомек, что сценарий встречи организован теми, кто туда ее отправил. Чтобы скрыть позор от родителей, она была вынуждена принять условия отработки.

В заключение хотелось бы сказать, что в современном мире с обширной сетью средств массовой информации, чтобы не стать жертвой модельных аферистов, необходимо всего-навсего знать то, что за просто так из вас звезду никто делать не будет. Согласно статистике, из ста девушек агентств лишь одна попадает в модельный бизнес, и только одна из тысячи добивается значительного успеха в fashion-индустрии. Старайтесь не обращаться в сомнительные, никому не известные модельные агентства, не иметь дела с не вызывающими доверия фотографами и продюсерами. Большинство супермоделей не сами искали путь в модельный бизнес, а были найдены специальными модельными агентами. Хочется верить в «сказку о Наталье Водяновой», но всегда нужно реально смотреть на вещи, чтобы в гонке за идеалом не потерять самого главного в жизни, а иногда и саму жизнь.

Статья опубликована в выпуске 10.08.2008

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Софья, интересная статья и поучительная. Но ведь девушки или и будут идти в этот бизнес. И их ничто не остановит. А станут они "Водяновыми" -это вопрос времени. Но для всех из них она как надежда что-то изменить в своей жизни, найти себя, прославиться. Оценка 5! Удачи!!!

    Оценка статьи: 5