• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Мартынова Грандмастер

Как сделать безопасным первое погружение с аквалангом?

Кто из нас несколько лет назад не засматривался передачами о Жаке-Иве Кусто! На экране постоянно была яхта «Калипсо», с борта которой можно было обозревать бескрайние океанские просторы, огромных китов и стаи летучих рыб. А вот что скрывается в толще воды, мы рассматривали глазами водолазов.

Фото: pixabay.com

Прогретые солнцем коралловые рифы с рыбами-попугаями и прочими пестрыми обитателями. Или морской конек, бессменно несущий вахту над своим гнездом в водорослевом лесу. А кого-то привлекали обитатели суперглубин, где лучи батискафа и водолазов были первыми и, возможно, единственными. Словно расплющенные чудовищным давлением, в камеру смотрели незрячими глазами морские чудища, казалось, сошедшие с полотен Сальвадора Дали.

Но «по телевизору» — это одни впечатления, а собственными глазами — совершенно другие. Правда, черноморские краски совершенно не напоминают тропический аквариум Красного или Средиземного морей. Да и если вы не собираетесь становиться профессиональным погруженцем, интересовать вас будут в первую очередь эмоции. Чтобы они были только положительными, запомните несколько несложных правил.

Как сделать безопасным первое погружение с аквалангом?
Фото: pixabay.com

Правило первое. Интродакшн (погружение для «чайников», которое проходит под полным контролем инструктора) просто не может стоить 300 рублей: на вас снаряжения будет как минимум на полторы тысячи долларов, а инструктор несет полную ответственность за ваши жизнь и здоровье. Общая для всех мировых курортов, будь то берега Антальи или Кипра, остров Хонсю или Сочи, цена одного погружения — 40−60 долларов.

Правило второе. Даже самый опытный инструктор-аквалангист не сможет контролировать под водой сразу десять, а то и пятнадцать новичков — потому, что нельзя видеть сразу пятнадцать пар глаз одновременно. Поэтому если бравый мальчишка в шортах и с аквалангом клятвенно заверяет вашу компашку, что ничего страшного не случится, он заведомо врет. Сто погружений подряд на берег возвращались все, а на сто первый может случиться осечка. Море, как и горы, ошибок не прощает.

Как сделать безопасным первое погружение с аквалангом?
Фото: pixabay.com

Правило третье. Не стесняйтесь спросить у инструктора по дайвингу о его документах. Если инструкторского сертификата вам не показывают, делайте определенные выводы. Опытный водолаз — одиночка, ничто не гарантирует, что он может контролировать кого-то, кроме себя. Ну нет такой профессии — просто хороший парень.

Правило четвертое (возможно, самое важное). Перед погружением вас обязательно должны проинструктировать о правилах техники безопасности и ограничениях по состоянию здоровья. В идеале вы должны заполнить специальную медицинскую анкету, и будьте готовы, что в удовольствии вам могут и отказать: все-таки жизнь дороже сиюминутного риска.

Как сделать безопасным первое погружение с аквалангом?
Фото: pixabay.com

Все условия соблюдены? Море ждет вас. Это совершенно иной мир, и он вам обязательно понравится.

Статья опубликована в выпуске 30.05.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: