• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Нина Гринченко Мастер

Легко ли торговать на рынке?

Людям, которые никогда не сталкивались с торговлей, может показаться, что открыть павильон на рынке очень сложно. На самом деле, это элементарно. Но вот нужно ли оно вам, задумайтесь до того, как ввязаться в это дело…

Перво-наперво продумайте, чем вы будете торговать. Если вы не собираетесь сами ездить за границу за товаром, приготовьтесь облазить всевозможные склады, подвалы, полукриминальные помещения. Найти конкурентоспособный товар не так-то просто. При всём многообразии даже в Москве выбор не велик. Барахла много, а вот хорошего товара по доступным ценам днём с огнём не сыщешь.

Если вы собираетесь торговать продуктами, будет ещё сложнее. Наценка в Москве составляет в среднем 10−15%, не больше. Товар портится, усушка, утряска, конкуренция… А если вы не собираетесь торговать сами, задумайтесь ещё больше. Практически невозможно найти продавца, который будет всем сердцем болеть за ваше дело.

Придумав, чем торговать, вы идёте в налоговую, открываете своё ООО или регистрируете индивидуальное предпринимательство. Сделать это несложно, поройтесь в Интернете — и найдёте подробные инструкции, куда пойти и какие документы заполнить. Главное, не бойтесь, обо всех сложностях говорят заинтересованные лица, которые зарабатывают деньги на подготовке и сдаче документов в нужную инстанцию.

Как только документы будут у вас на руках, отправляйтесь на рынок, снимайте помещение, закупайте оборудование, товар и начинайте торговать!

И вот теперь готовьтесь к постоянной нервотрёпке.

С проверками ходят практически ежедневно — то налоговая, то миграционная, то пожарники, то санэпиднадзор, то… да мало ли у нас в стране разных проверяющих организаций. И все ходят…

Даже если у вас, по вашему мнению, с документами всё в порядке, не расслабляйтесь. Возможно, у вас куда-то затерялся ценник (могли покупатели уронить, когда примеряли платьице). Вы не заметили, а вот проверяющие уж точно не пропустят такое происшествие. Все объяснения, что вы платите налоги с проданной суммы, и что вы — сама хозяйка товара, «почём хочу, по том продам», не приведут к успеху. Придётся раскошелиться. Было бы не жалко, да, к сожалению, штрафы несопоставимы с доходами на рынке (если, конечно, у вас не сеть торговых точек).

Помню случай, который произошел, когда я ещё была владелицей такого павильона на рынке. На уличном прилавке работала женщина, торговала носками и нижним бельём. К своему несчастью, однажды она забыла дома кассовый аппарат, ну не возвращаться же…

Её оштрафовали на 10 тысяч! Возмутило то, что в тот же день по телевизору показали новость о том, что компанию Брынцалова за нарушения штрафанули на 5 тысяч… И где справедливость? При доходе бабушки в 500 рублей в день этот штраф — практически её месячный заработок. Бывает и так.

Приготовьтесь к тому, что вы забудете, что такое сон. Когда просидите целый день в ожидании покупателя, трясясь от упоминания об очередной проверке, нарушения со сном вам будут гарантированы. Деньги есть, но они все в товаре. Народ сейчас очень разборчив, ищет получше да подешевле, а этого можно добиться только путём огромных денежных вложений. Только покупая очень крупным оптом, можно достичь невысоких цен.

Маленькому бизнесу сейчас очень сложно выжить. Лично я устала от беспредела администрации рынка, которая то и дело повышает арендную плату, ни на грамм не заботясь об арендаторах. Причем, без предупреждения. Рекламы никакой, людей нет, проходимость нулевая, а аренда растёт, как на дрожжах.

Есть поговорка, что выживает сильнейший, на рынке это выражение подтверждается на все 100%! Если вы уверены в своей неодолимой силе, можете смело начинать торговлю!

Удачи вам на этом поприще!

Статья опубликована в выпуске 16.08.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо, интересно. Иногда посещают мысли, что каждому человеку надо пройти типа такой стажировки - хоть мешок своей картошки на базаре продать. Правда, это больше для психологии. Просто моя жена принципиально себя не представляет торгующей - ей кажется, что все люди будут тыкать на нее пальцем и она заведомо чувствует себя виноватой.

    • Нет вины тут ни какой. Знаете для того чтобы начать торговать, для этого должно быть призвание или даже гены (я так думаю). Есть категория продавец и покупатель. Когда я была маленькой все девочки играют в куклы, магазин, школу. Так вот, я любила играть в школу. У меня родная тетка преподаватель. Я обожаю эту профессию. До перестройки работала воспитателем в детском саду. Но вот настало то время, когда жить стало тяжко. Зарплата мизер (у работников детских садов) и мне пришлось уйти на завод. Дальше хуже, ликвидация предприятия и мы оба с мужем безработные. В Москве путч, кризис жуткий. И потом распоряжение Ельцина Б.С. спекуляция становится Частным предпринимательством и разрешена по закону. Помните тот период нашей жизни?
      Оказывается гены моих далеких предков остались во мне. Я из рода купцов. Все мои предки по роду отца были купцами. И ОООО!!!! Оказывается я их унаследовала. Они во мне сидели глубоко, и в миг отчаянья вылезли на ружу. Хотя вот сестрам моим они не передались. Им пришлось в те годы не сладко. Но под моим чутким руководством им тоже пришлось поторговать.

      Оценка статьи: 5

      • Очень здорово обрисовали те времена. Некоторые мои друзья сразу челноками рванули в Польшу - туда зубную пасту Fa, оттуда - видеотехнику. Каждая поездка для них - импровизация и с таможнями, и в Польше по обмену товара. Зато чуть позже бросили это дело и открыли свои фирмы.

        Как мне кажется, торговля учит капилистическим отношениям (выражаясь высоким стилем). А то - просидишь в своем НИИ до пенсии (а может это и хорошо было?). Кстати - на лотках очень много бывших работников НИИ, правда, в большинстве они нанятые, а не владельцы бизнеса. Требуется другой склад ума (купи-продай). Правда, лично мне больше нравятся производители (сам такой) - наверно, до торговли еще не дорос .

        • Ха вы уже переросли. Произвести что-то мало надо еще и реализовать свой производимый продукт. Это тоже торговля, оптовая. Мой компаньон пошел дальше. Стал производителем. Я остановилась, не пошла, это пока в России риск, большой риск. Связанный не только с органами, гос служащими, но и бандитами. Очень большой риск. Все хотят оторвать лакомый кусочек. Уж больно много у гас холявщиков. Крышующих, я не хочу даже знать о тех людях которые стоят за производителями. Это жадные, страшные люди.
          Теперь я занимаюсь более спокойной деятельностью, я не миллионер, деньги и алчность меня не затянули. Я средний класс и мне это нравится. Ходить по лезвию ножа, это не по мне.
          Не завидуйте тем у кого в России миллионы. Они продали душу дьяволу. Их благополучие видимое. Они рыдают по ночам, это я точно знаю. Другое дело их дети. Они зверята, которым все дозволено, богатые родители все это прикроют. Да вы и сами что-то знаете, о чем-то догадываетесь.
          Детский друг моего мужа, тоже полез бог знает куда. Но вот недавно мы его встретили, он типа весь в "шоколаде". Глаза грустные, спрашиваем: " Как сам то? " Ответ: " Все хорошо, вот только устал, нет ни друзей, даже жене довериться не могу"
          А сколько их, которые как те кащеи, над златом чахнут. Ох прежде чем полезть туда, подумайте а надо ли оно нам, может лучше в родном НИИ, постоянный оклад, достойный для жизни и ни чего не надо... Хочешь работаешь, а можно и на больничный и в отпуск, свое дело тебя ни куда не отпустит... абсолютно. Даже если они и уезжают на Канары, то только ради родных и близких. Сами же они постоянно держат руку на пульсе своего дела, телефон всегда с ними, компьютер, интернет, все это работает и придумано именно для них. Я сама стала одной из первых покупателей в России мобильной связи, сначало был пейджер, потом мобильный (еще тогда требовали что-бы была лицензия на право иметь сотовую связ, такая пластиковая карточка. Сей час когда сын слышит про это говорит, бред какой...) а все это было для того чтобы срочно принять решение, и дать указание. Чтобы не разориться, а иначе не правильное действие тех, кто стоит в твоем подчинение принесет непоправимый урон тебе и твоему карману в первую очередь.
          Знает у меня вопрос к автору. А почему вы не подключаетесь к нашему разговору? Ведь именно вы взялись учить нас, как нужно начать и вести свое дело.

          Оценка статьи: 5

          • Кстати - жене доверяться последнее дело. В случае развода (ну бывает такое) - можно штанов лишиться. В былые времена, когда программеры получали зарплату по-черному, в случае развода эксжена капала в налоговую и на фирму приходили "гости". В результате и сама ничего не получала, и фирму бывшего мужа разваливала.

            • А вот в моем случае, то что мы с мужем всегда работали и работаем вместе, наоборот укрепило наш союз. Были маленькие нюансы, но из-за не желания потерять совместно нажитое, мы нашли компромис в наших отношений а потом любовь вновь в нас зародилась уже более в сильной форме. Так что это все зависит от того, когда вы поженились. До или после того, как вы начали свое дело.
              з/п по белому?????????? я промолчу.

              Оценка статьи: 5

            • Всем огромное спасибо за внимание к моему творению!!!!!!!!!!!!! Очень рада Вашим комментариям, с удовольствием читаю и думаю, может продолжить написание, а то что-то я тормознула, расслабилась в отпуске... Светлана, рада бы пообщаться, очень-очень, но, к сожалению, после отпуска такая загрузка... Скоро всё преодолею!

              Оценка статьи: 5

          • Автор, может, пишет еще одну интересную статью.

            Вот я же и говорю -главное - продать - как учат классики - в сфере распределения появляется добавочная стоимость (ну, в общем, денежки). А производство - затратная сфера. Не зря в тех же Штатах ценятся манагеры-продажники, у нас тоже начинают цениться- Жанна Магиня подтвердит. Производят они в третьих странах, но торгуют (денежки получают) - сами. Так что, думаю, продажники диктуют производству. Это мы, наверно, в высокие сферы забрались, а самая первая - торговать на рынке, о чем, в принципе, и авторская статья.

  • ну, во-первых, такого органа как санэпидемстанция не существует уже более 10 лет. Вместо неё образовали сан. надзор, а потом роспотребнадзор. что же до штрафов, то ни за что сейчас не штрафуют - значит, нарушаете. да и в полуподвальных помещениях никто вам сертификаты на товар не выдаст. какая-то противозаконная у вас статья. ну а в целом - четыре

    Оценка статьи: 4

    • Анна, про орган согласна, только вот статья рассчитана на читателя, который этот орган знает только под этим названием... Если вы варитесь в этой каше, то знаете, что среди торговцев, его иначе, как санстанция так и не называют. Про полуподвальные помещения, вы, видимо, не в курсе. Могу предоставить несколько адресочков, дают и сертификаты, и накладные, и чеки. На улице Усачёва таких подвальчиков несколько, в районе Черкизовского рынка множество, в городе Люберцы есть склад белорусской одежды, тоже в подвале, причём идти до товара надо тёмными подвалами со множеством труб... Могу продолжить, правда, уже 2 года не торгую, но визуально многие помню, много складов на автобазах, разных НИИ. Поэтому ничего противозаконного не вижу, всё объезжала сама лично, инфу брала в газетах, в инете. Документы у меня были все, чеки всегда.
      За четвёрку спасибо! Хотя, это ещё не статья, я её никуда не выносила, только набрала мысли на скорую руку.

      Оценка статьи: 5

      • Многие проблемы, о которых автор пишет, справедливы. Как правило, в торговлю идут не от хорошей жизни. Так жизнь сложилась, попали под увольнение, нужда в деньгах и т.д. Сочувствую. 5! Удачи!

        Оценка статьи: 5

        • ЗамечААААтельная статья. Ага СЭС он и Африке сес. Когда я работала на рынке в повильене, то один мой знакомый мент сказал, плох тот проверяющий, который не знает к чему придраться. И когда шла по рынку проверка, мы все шутили на вопрос чего они хотят, что проверяют? Кушать хотят. Сейчас об этом я уже могу говорить. Продала я всю эту бодягу и ушла с рынка. Правдо торговали мы тогда продуктами. Помнится, что до того как ввели акцизы на спиртные изделия, эти самые акцызы нам приносили и продавали. Сами те работники из органов, которые потом ходили и проверяли их. Брали левую водку и клеили сами акцыз. А вы говорите сертификаты, накладные и чеки.... Какие чеки, если конкуренция такая, что особо не забалуешь.
          Но левак пускали в первые года. Когда только вот создавались эти самые рынки. А потом началось.....
          Все проверяющие только и шли за тем, чтобы взять....
          У меня даже одна дама из ГосТоргНадзора в акте умудрилась написать что у меня касса отсутствует. Смотрела на неё родимую и писала....А потом прдколола чек к акту, от контрольной закупки. И тычет мне в нос этой своей бумагой. Де мол мне продавец сдачи не дал. А она сдачи той не дождалась, и говорила что чек не пробили. Я часто ругалась с проверкой и доказывала свою правоту. Но многие при виде проверяющих приходили просто в психическое расстройство и полу обморочное состояние. Потому что придеруться. При чем на рынке есть спец помещение для сан обработки, туалет и место где можно вымить руки и т.п. Они умудрялись (проверяющие) в акте написать в нарушение, что в павильоне нет умывальника. Это как? Доходило до смешного и до маразма... Вот единственное, чего я бы не советовала категорически, это мелким продавцам открывать ООО. Толко ПБЮЛ. Это ЧП по старому. Функции те же, но отчетность проще, так же при желании можно и людей нанимать до 15 человек. Но при оформление проще и основание к трудовой деятельности только свидетельство. Даже можно не иметь печать, достаточно только ваша подпиь.

          Оценка статьи: 5